Магистратура НИТУ «МИСиС»

Магистратура НИТУ «МИСиС»

Телефон: +7 (495) 638-46-78
E-mail: vopros@misis.ru
Сайт: misis.ru

Магистратура НИТУ «МИСиС» – уникальный шанс для студентов получить образование мирового уровня. Этот вуз был первым, которому в России присвоили статус Национального исследовательского технологического университета. Кроме головного центра, учебное заведение имеет 6 филиалов, 2 из которых расположены за границей. Подробнее о том, как поступить в магистратуру НИТУ «МИСиС», сколько выделено бюджетных мест и какова стоимость платного обучения, – в материале ниже.

Факультеты и программы

Отдельных факультетов магистратуры в НИТУ «МИСиС» нет. За вторую ступень высшего образования в вузе отвечают профильные институты, перечисленные на рисунке.

Профильные институты магистратуры НИТУ МИСиС

Направления подготовки в магистратуре НИТУ «МИСиС» объединены в 18 крупных учебных блоков. Почти каждый из них состоит из нескольких специализаций. Больше всего образовательных траекторий (11) – по металлургии.

Распределение программ магистратуры НИТУ «МИСиС» по институтам и направлениям, отражено в таблице и на рисунке.

* Направление подготовки Институт Количество учебных программ
1 Металлургия Горный институт + Экотехнологии и инжиниринг 11
2 Технологические машины и оборудование 5
3 Материаловедение и технологии материалов Новые материалы и нанотехнологии 9
4 Прикладная информатика Информтехнологии и автоматизированные системы управления 3
5 Информатика и вычтехника 7
6 Информационные системы и технологии Информационные бизнес-системы 2
7 Электроника и наноэлектроника Новые материалы и нанотехнологии 2
8 Физика 2
9 Электроэнергетика и электротехника Горный институт 2
10 Техносферная безопасность Горный институт +Экотехнологии и инжиниринг 2
11 Нанотехнологии и микросистемная техника Новые материалы и нанотехнологии 1
12 Управление в технических системах Информтехнологии и автоматизированные системы управления 1
13 Наноматериалы Новые материалы и нанотехнологии 1
14 Лингвистика Институт базового образования 2
15 Экономика ЭУПП 4
16 Бизнес-информатика 1
17 Государственное и муниципальное управление 1
18 Менеджмент ЭУПП + Горный институт 3

* Чтобы не дублировать одни и те же названия направлений, дальше по тексту будут приводиться только их порядковые номера.

Распределение программ по направлениям магистратуры НИТУ "МИСиС"

Программы из непрофильных для вуза направлений в любом случае связаны с технической сферой. Например, по экономике предлагаются следующие варианты:

  • «Экономика минерально-сырьевых комплексов»;
  • «Экономика инноваций»;
  • «Экономическая индустриальная стратегия»;
  • «Корпоративные финансы».

Распределение программ магистратуры по институтам НИТУ "МИСиС"

Кроме классических учебных программ, в НИТУ «МИСиС» существуют уникальные форматы подготовки – Integrated PhD и англоязычная магистратура.

Integrated PhD

Программы с пометкой PhD предназначены для студентов, планирующих связать свою жизнь с наукой. Интегрированная магистерская подготовка плавно переходит в аспирантуру. Возможные направления обучения:

  • квантовое материаловедение;
  • аддитивные технологии для производственной отрасли;
  • экономическая индустриальная стратегия;
  • биоматериаловедение и т.д.

Разбивки на программы при таком формате подготовки нет. Обучение проходит индивидуально с научным руководителем в лабораториях вуза. Начиная с первого года, студент прорабатывает выбранную проблематику, плавно выходя на написание кандидатской диссертации.

Главный плюс PhD-подготовки – студент получает возможность поработать с ведущими российскими и зарубежными учеными, поучаствовать в крупных научно-практических конференциях и других мероприятиях. В числе партнеров НИТУ «МИСиС» – госкорпорация «РОСАТОМ», Skoltech, University of Crete, Politecnico di Torino и многие отечественные и иностранные учебные центры.

Во время обучения магистрант вправе сменить направление исследования и научного руководителя. Также возможна проработка смежной проблематики при поддержке нескольких наставников.

Англоязычная магистратура

Программы этого отделения рассчитаны на иностранных студентов и реализуются полностью на английском языке. На текущий момент здесь обучаются магистранты из 81 государства. Однако и российские абитуриенты вправе туда поступить, если позволяют языковые навыки. Среди преподавателей – местные и европейские ученые и практики.

В НИТУ «МИСиС» существует 9 англоязычных программ. В их числе – анализ данных и квантовая физика для современной инженерии материалов.

Как поступить

Поступление в магистратуру НИТУ «МИСиС» походит на конкурсной основе. Главное соперничество ведется за бюджетные места. Чтобы стать студентом вуза нужно выбрать понравившееся направление, подать документы и пройти вступительные испытания.

Порядок поступления

Прием заявок от абитуриентов стартует 20 июня. Для тех, кто планирует поступать на бюджет, он заканчивается 25 июля, для платников – 10 августа.

Чтобы оказаться в списках абитуриентов, нужно подготовить следующие документы для поступления в магистратуру НИТУ «МИСиС»:

  • заявление о приеме;
  • паспорт (потребуются ксерокопии основного разворота и прописки);
  • диплом в/о;
  • 2 цветных фото на белом фоне;
  • разрешение на обработку личных данных абитуриента;
  • свидетельства личных достижений (при наличии);
  • договор целевого обучения (для поступающих по квоте).

Для зачисления на направление «Электроэнергетика и электротехника» абитуриенту дополнительно придется пройти медицинский осмотр. Этот профиль имеет ряд противопоказаний, поэтому поступающий должен предъявить справку с заключениями хирурга, психиатра, невролога и других врачей, а также результаты анализов (форма 086/у).

Подать документы для поступления можно в электронной форме через личный кабинет абитуриента на сайте НИТУ «МИСиС». Второй вариант – или по почте (в т.ч. через курьерскую службу). Адрес, по которому следует направить бумаги: г. Москва, Ленинский проспект, д. 4.

Экзамены

Независимо от того, платно или за счет бюджетных средств будет учиться студент, он сдает экзамены. Результаты оцениваются по 100-балльной системе. Минимальный проходной балл в магистратуру НИТУ «МИСиС» – 40. Этого достаточно, чтобы зачислили на платное отделение. На бюджет примут тех, кто получил наивысший результат на экзаменах.

Вступительные испытания в магистратуру НИТУ «МИСиС» проводятся в форме письменного экзамена по выбранному профилю. Проходные баллы приведены в таблице.

* Экзамены Проходной балл
1 Металлургия черных и цветных металлов, теплофизика металлургических процессов, технология минерального сырья, инновационные литейные технологии, менеджмент качества в металлургии и другие профильные дисциплины 70
2 Механика машин, проектирование механизмов, детали машин, технология конструкционных материалов 64
3 Методы исследования и диагностики материалов, диффузия, кристаллизация, дефекты кристаллического строения, фазы и фазовые превращения 60
4 Основы информатики и программирования, архитектура ЭВМ, сетевые технологии, операционные системы, базы данных компьютерная графика 79
5 Информатика, матмоделирование, программирование, ЭВМ и периферийные устройства, базы данных, сети и телекоммуникации, BIM-системы, системы искусственного интеллекта, статистика и теория вероятности 68
6 Теория систем и системный анализ, базы данных, операционные системы, сетевые технологии, Информационные системы и технологии 49
7 Физика полупроводников и твердых тел, полупроводниковые приборы 49
8 Общая физика, термодинамика и кинетика, свойства твердых тел, механика и теория упругости, квантовая механика 48
9 Электрический привод, электроснабжение горных и промышленных предприятий, энергетический менеджмент 55
10 Общие вопросы безопасности в техносфере, безопасность труда, промышленная безопасность, управление техносферной безопасностью 62
11 Основы нанотехнологий, технология материалов микро- и наноэлектроники 40
12 Отдельные разделы математики, теория автоматического управления, электроника и обработка сигналов, автоматизированные системы 55
13 Наноструктурные материалы, кристаллография, физическая химия, металловедение, термообработка и рентгенография 40
14 Собеседование на английском языке 83
15 Экономическая теория, комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности предприятий 88
16 Основы менеджмента, маркетинг, инновационный, инвестиционный, финансовый и логистический менеджмент, организация производства, моделирование и оптимизация управленческих решений, информационные технологии и системы -
17 Основы государственного и муниципального управления, региональное управление и территориальное планирование, государственные и муниципальные финансы, налоги и налогообложение, оценка эффективности проектов, деньги и денежное обращение, денежно-кредитная политика государства -
18 Маркетинг, основы менеджмента, производственный, финансовый, стратегический менеджмент, экономическая теория 40

В основном, экзаменационные задания даются в форме теоретических вопросов. Однако по некоторым направлениям встречаются тесты и задачи.

При равенстве баллов за экзамен решение принимается в пользу абитуриента, имеющего более высокий средний балл диплома.

Проходные баллы в магистратуру по направлениям подготовки НИТУ МИСиС

Испытания для поступления на англоязычные программы проходят в форме устного собеседования. Для абитуриентов-иностранцев предусмотрена возможность дистанционной сдачи экзамена.

Формы обучения

Подготовка магистров ведется вузом, в основном, в очном формате. Продолжительность обучения составляет 2 года. Вечернего отделения в НИТУ нет.

Интегрированные программы (Integrated PhD) рассчитаны на 5 лет: 2 года отведено на магистратуру, а 3 – на аспирантуру. Когда двухлетняя часть освоена, студент получает соответствующий диплом и продолжает дальше учиться и готовиться к защите кандидатской диссертации.

Заочная

Заочное отделение магистратуры НИТУ «МИСиС» пока представлено одним направлением подготовки – экономика (специализация «Корпоративные финансы»). На освоение этой программы отведено 2,5 года. Обучаться заочно можно только на платной основе.

Дистанционное обучение в магистратуре НИТУ «МИСиС» не ведется. Используются лишь отдельные элементы удаленной подготовки для иностранных студентов и заочников.

Бюджетные места

Вуз ежегодно проводит набор студентов, обучение которых будет финансироваться государством. Как в 2020 году распределились бюджетные места магистратуры НИТУ «МИСиС», отражено в таблице и на графике.

Направление* Количество бюджетных мест
1 164
2 115
3 107
4 56
5 51
6 46
7 42
8 29
9 27
10 20
11 14
12 13
13 10
14 9
15 9

По бизнес-информатике, менеджменту и государственному и муниципальному управлению набора на бюджет нет. Поступить на эти профили можно только платно.

Количество бюджетных мест по направлениям подготовки магистратуры НИТУ МИСиС

Ежегодно количество мест в магистратуре НИТУ «МИСиС» распределяется примерно одинаково. Самый большой набор ведется по металлургии (164), и всего по 9 человек принимается на экономику и лингвистику.

Стипендия

Чтобы дополнительно мотивировать студентов, вуз материально поддерживает самых одаренных и успешных учащихся. Виды выплат:

  • государственная академическая стипендия;
  • повышенная государственная академическая стипендия;
  • выплаты от Президента и Правительства РФ;
  • негосударственные стипендии и грантовая поддержка.

Виды выплат материальной поддержки самых одаренных и успешных учащихся магистратуры НИТУ МИСиС

Условия выдачи стипендий студентам магистратуры НИТУ «МИСиС» и их размеры описаны на сайте вуза (информационный блок для обучающихся).

Общежитие

Общежития для студентов магистратуры НИТУ «МИСиС» – гордость вуза. В них есть все для комфортного пребывания (высокоскоростной интернет, бассейн, спортивный комплекс, столовая, комнаты для занятий на компьютерах и пр.). Всего в студенческих городках 6 425 мест. Они рассчитаны не только на магистрантов, но и на бакалавров и специалистов.

Размер оплаты за проживание зависит от корпуса общежития (в НИТУ их 5) и условия обучения. Для платников – 3 300 рублей в месяц, для бюджетников – от 1400 до 2 150 рублей.

Стоимость обучения

Стоимость обучения в магистратуре НИТУ «МИСиС» зависит от сферы подготовки. Текущие расценки установились на уровне 222–273 тысячи рублей в год. Самые дорогие профили связаны с нанотехнологиями. Экономика, менеджмент и прочие близкие к гуманитарным областям направления обойдутся дешевле.

Полный перечень цен приведен в таблице и на графике.

Направление * Стоимость, тыс. руб.
1 265
2 265
3 265
4 253
5 265
6 270
7 265
8 265
9 265
10 224
11 273
12 253
13 273
14 225
15 222 (на очном - 156)
16 222
17 222
18 222

Стоимость обучения по направлениям подготовки в магистратуре НИТУ "МИСиС"

Студенты-платники, продемонстрировавшие успехи в учебе, на следующий год могут подать запрос на перевод. После рассмотрения заявки комиссия часто направляет их на бюджет.

Подготовительные курсы

Университет не проводит подготовительные курсы для поступления в магистратуру НИТУ «МИСиС». Хотя вуз и занимается довузовским образованием, оно рассчитано на учеников 10, 11 классов школ. Так что абитуриентам магистратуры придется самостоятельно штудировать литературу. Список рекомендованных для подготовки к вступительным испытаниям учебников приведен в описании профильного экзамена.

Редакция Edunews просит читателей, обучающихся или уже закончивших этот вуз, оставлять отзывы о магистратуре НИТУ «МИСиС». Сделать это можно в комментариях к статье.

Автор статьи:

Отзывы и обсуждения