Магистратура Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана

Магистратура Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана

Телефон: +7 (499) 263-65-41
E-mail: abiturient@bmstu.ru
Сайт: bmstu.ru

Магистратура в МГТУ им. Н.Э. Баумана ведет подготовку студентов по 80 программам. По традиции из стен вуза выходят первоклассные инженеры и конструкторы. Но кроме технических направлений, абитуриент может выбрать один из востребованных профилей по экономике, юриспруденции, менеджменту или дизайну. Подробнее о том, как поступить в магистратуру МГТУ им. Н.Э. Баумана и во сколько обойдется платное обучение на факультетах, расскажет материал ниже.

Факультеты и программы

Подготовка по магистерским программам ведется почти на всех существующих в Бауманке факультетах. В рамках одного структурного подразделения может идти обучение сразу по нескольким профилям. За каждое направление отвечает отдельная кафедра. Например, «Инновационное предпринимательство» курирует одноименная кафедра, которая относится к факультету инженерного бизнеса и менеджмента.

Факультеты магистратуры МГТУ им. Н.Э. Баумана вместе с названиями кафедр отражены на рисунке.

Факультеты и кафедры магистратуры МГТУ им. Н.Э. Баумана

В магистратуре МГТУ им. Н.Э. Баумана ведется подготовка по 37 направлениям. В их числе:

  • вычислительные науки;
  • информатика;
  • программирование;
  • конструирование электроники;
  • электроника и нанотехнологии;
  • биотехника;
  • лазерная техника и технологии;
  • энергетическое машиностроение;
  • ядерная энергетика и теплофизика;
  • машиностроение;
  • технологические машины и оборудование, и еще 26 профилей.

В каждом крупном блоке представлено в среднем 3-9 программ магистратуры. Учитывая специфику МГТУ им. Н.Э. Баумана, почти все они связаны с техникой. Даже, казалось бы, полностью гуманитарный раздел лингвистики в университете имеет соответствующий уклон – «Английский язык для приборостроительных специальностей».

Самый большой выбор траекторий обучения у абитуриентов, нацелившихся на машиностроение. Тут они могут выбрать одну из 9 программ:

  • «Металлорежущие станки»;
  • «Основы конструирования машин»;
  • «Лазерные технологии в машиностроении»;
  • «Теория механизмов и машин», и еще 5 программ.

В общей сложности МГТУ предлагает на выбор 80 программ подготовки магистров – от «Инновационного предпринимательства» до «Технологий ракетно-космического машиностроения». Их распределение по охваченным вузом направлениям отражено на рисунке.

Направления программ подготовки магистров МГТУ им. Н.Э. Баумана

Как поступить

Поступление в магистратуру МГТУ им. Н.Э. Баумана почти ничем не отличается от аналогичных процедур в других вузах. Порядок един – абитуриент подает документы, проходит вступительные испытания и зачисляется (или не зачисляется) по результатам конкурсного отбора. Платникам достаточно набрать минимальное количество баллов. Тем, кто желает учиться за счет государства, придется соперничать за место с другими претендентами.

Порядок поступления

На обучение по всем программам магистратуры принимаются обладатели высшего образования любого уровня. Документы начинают принимать с 20 июля по 17 августа. Для абитуриентов, которые идут на платное отделение, срок продлен до 28 августа. От претендентов потребуются:

  • три заявления (о приеме документов, участии в конкурсе и согласии на зачисление);
  • оригинал паспорта с ксерокопией его 2-ой и 3-ей страницы;
  • диплом о в/о;
  • договор о целевом обучении (для поступающих по выделенным квотам);
  • 6 фото 3*4;
  • СНИЛС;
  • военный билет (для юношей);
  • документы, подтверждающие индивидуальные достижения или особые права абитуриента на зачисление.
По некоторым направлениям требуется пройти медицинский осмотр и подкрепить его соответствующей справкой. Перечень таких профилей опубликован на сайте университета.

Заявление со всеми необходимыми вложениями можно подать через Информационную систему Бауманки или портал Госуслуги (сервис «Поступление в вуз онлайн»).

Экзамены

Прием в магистратуру осуществляется по результатам сдачи экзаменов. Они проходят в письменной форме по комплексу дисциплин или одному профильному предмету. Максимум за него можно получить 100 баллов.

В списке направлений магистерской подготовки есть программа «Организация и управление наукоемкими производствами», где абитуриенты сдают 2 вступительных экзамена. Наряду с основным профильным испытанием, установлено второе – по иностранному языку. Шкала его оценки также соответствует 100 баллам, и в итоге максимум можно набрать 200.

Чтобы вступительные испытания в магистратуру МГТУ им.Н.Э. Баумана были зачтены, нужно набрать минимальное количество баллов. В противном случае абитуриента не возьмут даже на платное место. В текущем году порог составляет 27 баллов, за исключением «Дизайна», где для поступления достаточно 25 баллов.

Для желающих пробиться на бюджет проходной балл в магистратуру МГТУ им. Н.Э. Баумана будет намного выше. Экзамены, которые сдаются при поступлении на разные факультеты, отражены в таблице (по очному отделению, первая волна):

Факультет Экзамен
1 Информатика и системы управления Информатика, информсистемы и технологии, высшая математика, конструкторско-технологическое проектирование, информационная безопасность, программная инженерия
2 Инженерный бизнес и менеджмент Инноватика, системный анализ, статистика, логистика, управление стоимостью бизнеса, инновационный менеджмент, экономика предприятия, технологии машиностроения, менеджмент, финансирование инновационной и организация предпринимательства
3 Машиностроительные технологии Электроника, металлорежущие станки, машиностроение, наноинженерия, дизайн, стандартизация, метрология, машиностроительные технологии
4 Специальное машиностроение Мехатроника и робототехника, ракетные комплексы и космонавтика, управление в технических системах
5 Биомедицинская техника Биотехнические системы медицинского назначения
6 Радиоэлектроника и лазерная техника Наноинженерия, лазерные технологии
7 Энергомашиностроение Поршневые двигатели, гидромашины, ядерная энергетика, теплофизика, технология машин и оборудования, плазменная техника, техносферная безопасность, криогенная техника
8 Робототехника и комплексная автоматизация Высшая математика, программирование, машиностроение, механика, автоматизация технологических процессов и производств
9 Фундаментальные науки Математика, физика, химия
10 Социальные и гуманитарные науки Методология, техника и организация информационно-аналитической работы
11 Юриспруденция, интеллектуальная собственность и судебная экспертиза Эссе, мотивационное письмо, теория систем и системный анализ

Узнать проходные баллы могут только зарегистрированные абитуриенты, имеющие выход в личный кабинет.

С примерами экзаменационных заданий можно ознакомиться на сайте вуза. Для этого достаточно выбрать раздел «Как поступить / Программы вступительных испытаний».

Формы обучения

Специфика освоения сложных технических тем такова, что вуз ведет подготовку студентов исключительно в очном формате. Заочного отделения магистратуры МГТУ им. Н.Э. Баумана не существует. Чтобы выучиться по выбранному направлению, необходимо методично посещать занятия.

Полностью дистанционное обучение в магистратуре МГТУ им. Н.Э. Баумана тоже не ведется. В редких случаях и по согласованию с преподавателем в удаленном режиме возможно лишь отчитаться по некоторым темам предмета.

Бюджетные места

На следующий учебный год в магистратуре МГТУ им. Н.Э. Баумана количество мест для первокурсников зафиксировалось на отметке 992. Все они рассчитаны только на очное отделение (с другими формами подготовки вуз не работает).

Распределение бюджетных мест по разным направлениям отражено в таблице и на графике:

Направление* Количество бюджетных мест**
1 Прикладная математика 42
2 Математика и компьютерные науки 25
3 Информатика и вычислительная техника 234
4 Информационные системы и технологии 18
5 Конструирование и технология электронных средств, наноэлектроника 46
6 Приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии 69
7 Энергомашиностроение 38
8 Ядерная энергетика и теплофизика 13
9 Машиностроение 167
10 Физико-технические науки и технологии 48
11 Техносферная безопасность 45
12 Материаловедение и технология материалов 42
13 Наземные транспортно-технологические комплексы 16
14 Ракетные комплексы и космонавтика 25
15 Управление в технических системах 70
16 Наноинженерия 13
17 Экономика + менеджмент 76
18 Дизайн 5

* Идентичный список направлений приведен в разделе стоимости обучения.

** Приведенные значения не учитывают бюджетные места, выделяемые в филиалах МГТУ.

Больше всего бюджетных мест в магистратуре МГТУ им. Н.Э. Баумана отведено направлению информатики и вычислительной техники. Здесь за счет средств государства могут отучиться 234 человека. На втором месте – машиностроительные учебные программы, на которые в общей сложности выделено 167 мест. Самый маленький набор бюджетников – на дизайне.

Распределение бюджетных мест по направлениям подготовки магистратуры в МГТУ им. Н.Э. Баумана

Стипендия

Вуз старается материально стимулировать учащихся к отличной учебе и научной деятельности. Для студентов магистратуры МГТУ им. Н.Э. Баумана предусмотрены следующие стипендии:

  • государственная академическая стипендия – 3 300-4 125 рублей;
  • повышенная государственная академическая стипендия – 6 600-13 200 рублей, в зависимости от достижений;
  • социальная стипендия – 3 300-15 950 рублей;
  • выплаты Ученого совета МГТУ – 16 700 рублей;
  • стипендия Президента РФ – 2 200-7 000 рублей;
  • стипендия Правительства РФ – 1 440-5 000 рублей.

На одни выплаты могут претендовать только бюджетники-отличники, другие рассчитаны для поддержки социально незащищенных учащихся, третьи – привилегии для магистрантов определенных направлений.

Общежитие

Университет располагает 20 жилыми корпусами на 5 069 мест. Места в общежитии для студентов магистратуры МГТУ им. Н.Э. Баумана распределяются в зависимости от профиля обучения. Для некоторых факультетов они не предусмотрены. В их числе:

  • инженерный бизнес и менеджмент;
  • фундаментальные науки;
  • социальные и гуманитарные науки;
  • теоретическая и прикладная лингвистика.

Остальным студентам общежитие предоставляется на конкурсной основе при наличии свободных мест. Размер оплаты за проживание зависит от корпуса и источника финансирования обучения студента. Для бюджетника сумма составит 444-977 рублей, для платника чуть выше – 681-1 516 рублей в месяц, включая коммунальные расходы.

Стоимость обучения

Параллельно с подготовкой бюджетников университет ведет прием студентов на договорной основе. Причем при значительных успехах в учебе они получают право перевестись на бесплатное место.

Стоимость годового обучения в магистратуре МГТУ им. Н.Э. Баумана приведена в таблице и на графике:

* Стоимость, руб. * Стоимость, руб.
1 290 727 10 376 255
2 290 727 11 324 577
3 324 577 12 324 577
4 324 577 13 324 577
5 324 577 14 376 255
6 324 577 15 324 577
7 324 577 16 376 255
8 376 255 17 290 727
9 324 577 18 583 180

График стоимости обучения в магистратуре МГТУ им. Н.Э. Баумана

Почти по всем направлениям установились примерно одинаковые суммы 324 577 или 376 255 рублей. Исключения – математический профиль и экономика с менеджментом, где год подготовки обойдется чуть дешевле (290 727 рублей). Самое дорогое направление – дизайн: обучение тут стоит 583 180 рублей.

Подготовительные курсы

Подготовительные курсы для поступления в магистратуру МГТУ им. Н.Э. Баумана не проводятся. Помощь абитуриентам ограничивается публикацией примеров заданий, которые могут встретиться на вступительных испытаниях, и списка рекомендованной научной литературы.

Примерные программы вступительных экзаменов по направлениям подготовки, доступные для скачивания

Редакция Edunews просит выпускников этого вуза или тех, кто хорошо знаком с обучением в нем, оставлять отзывы о магистратуре МГТУ им. Н.Э. Баумана. Сделать это можно в конце статьи, в разделе комментариев.

Автор статьи:

Отзывы и обсуждения