Магистратура ФУ при Правительстве РФ

Магистратура ФУ при Правительстве РФ

Телефон: 8 (495) 249-52-​49
E-mail: academy@fa.ru
Сайт: www.fa.ru

Московский финансовый университет – одно из старейших учебных заведений страны. Основан в 1919 году, прошел долгий путь развития от института до того огромного комплекса, которым стал сейчас. Магистратура ФУ при Правительстве РФ ведет подготовку по 14 направлениям и 66 программам. На профильных отделениях учатся более 4 000 человек, не считая бакалавриата, специалитета, аспирантуры и ДПО. Подробнее о том, как организовано обучение в вузе, пойдет речь дальше.

Факультеты и программы

Основной профиль вуза – сфера денежных отношений. Самый большой выбор учебных программ в области экономики (26), финансов и кредита (9) и менеджмента (11). За подготовку студентов по ним отвечают факультеты магистратуры ФУ при Правительстве РФ. Абитуриенты, выбравшие такой профиль, попадут на одно из следующих отделений: «Налогов, аудита и бизнес-анализа», «Экономики и бизнеса», «Финансовое», «Международных экономических отношений», «Высшая школа управления».

Остальные направления подготовки в магистратуре ФУ при Правительстве РФ, не имеющие отношения к финансам, предлагают всего по паре программ:

  • Прикладная математика и информатика – 2;
  • Государственное и муниципальное управление – 4;
  • Юриспруденция – 5;
  • Информбезопасность – 1;
  • Бизнес-аналитика – 1;
  • Прикладная информатика – 1;
  • Туризм – 1;
  • Политология – 2;
  • Управление персоналом – 1;
  • Социология – 1;
  • Государственный аудит – 1.

За подготовку магистров в этих областях отвечают разные учебные структуры. В их числе факультеты: юридический, социальных наук и массовых коммуникаций, информационных технологий и анализа больших данных. Сюда же входят перечисленные ранее финансовые отделения.

Если подготовка магистра ведется в заочной форме, за его обучение (независимо от профиля) отвечает Институт заочного образования. Дистанционка реализуется на базе Института онлайн-образования Финансового университета.

Программы магистратуры ФУ при Правительстве РФ охватывают все стратегические значимые для страны предметные области. В общей сложности вуз предлагает 66 видов подготовки. Несколько примеров их названий:

  • «Дата-инжиниринг в сфере образования»;
  • «Комплаенс-контроль в деятельности хозяйствующего субъекта»;
  • «Международный учет и аудит»;
  • «Сити-менеджмент»;
  • «Расследование финансово-экономических правонарушений»;
  • «Информационная безопасность финансово-кредитных организаций»;
  • «Антикризисный менеджмент и консалтинг»;
  • «Социальное управление стратегическим развитием» и др.

То, как распределились образовательные программы по охваченным университетом направлениям, отражено на рисунке.

Диаграмма в процентном соотношении образовательных программ магистратуры ФУ при Правительстве РФ

Многие из них организованы в партнерстве с ведущими корпорациями. В их число входит Microsoft, KPMG, PWC, АССА, Московская биржа, Ростех, РСПП, Минпромторг России и ряд других крупных компаний.

Программы двойных дипломов

ФУ при Правительстве РФ предоставляет своим студентам возможность получить 2 диплома одновременно, один из которых выдает сам, а второй – партнерский зарубежный вуз. Почти все они имеют экономическую направленность. Такой формат предполагает, что основная часть обучения проходит в Финансовом университете, а в иностранном вузе студент учится 1-2 семестра.

Названия магистерских программ двойного диплома:

  • «Бизнес-аналитика»;
  • «Бухучет и правовое обеспечение бизнеса»;
  • «Международная экономика и бизнес-инжиниринг»;
  • «Международные финансы (и банки)»;
  • «Международный финансовый рынок: стратегии и технологии»;
  • «Оценка бизнеса и корпоративные финансы»;
  • «Финансовые технологии в бизнесе»;
  • «Финансовый анализ и оценка инвестиционных решений»;
  • «Управление человеческими ресурсами».

Некоторые из них полностью реализуются на английском, но основная масса предполагает подготовку на русском языке.

Полный список вузов-партнеров представлен на сайте ФУ. В него входят популярные учебные заведения Великобритании, США, Ирландии, Франции, Венгрии, Италии, Нидерландов и Казахстана.

Одно из обязательных требований к поступающим на эти направления – уверенное владение иностранным языком, на котором будет вестись часть подготовки. Он входит в перечень вступительных испытаний.

Как поступить

Поступить в магистратуру ФУ при Правительстве РФ можно 2 способами. Более простой путь – на договорной основе. Чтобы учиться за счет бюджетных средств, придется пройти конкурсный отбор и набрать самый высокий балл на вступительных испытаниях.

Порядок поступления

Поступление в магистратуру ФУ при Правительстве РФ начинается с предварительной регистрации на сайте вуза. Она не расценивается как подача заявления, но позволяет абитуриентам заранее предоставить приемной комиссии свои контактные данные.

Когда университет начнет приемную компанию (точные даты всегда публикуются в разделе сроков), от абитуриента потребуется стандартный набор свидетельств. Документы для поступления в магистратуру ФУ при Правительстве РФ:

  • паспорт;
  • диплом об образовании;
  • 2 фото размером ¾;
  • портфолио обучающегося (сведения о достижениях, дающих преимущество при поступлении);
  • заявление поступающего на 1 курс.

При успешной сдаче вступительных экзаменов дополнительно потребуется заявление о согласии на зачисление и разрешение на обработку персональных данных. Они могут быть направлены удаленно через информационную систему ФУ, портал госуслуг (сервис «Поступление в вуз онлайн») или лично переданы приемной комиссии.

Экзамены

Каждый абитуриент проходит вступительные испытания магистратуры ФУ при Правительстве РФ. Максимальный результат за один экзамен – 100. Минимальный проходной балл – 20. Его достаточно, чтобы абитуриента приняли на платной основе. Для попадания на бюджет нужно пройти конкурс. Примерным ориентиром можно считать прошлогодние проходные баллы.

Информация о том, какие экзамены сдают по тому или иному направлению, и средние проходные баллы в магистратуру ФУ при Правительстве РФ за прошлый год по очному отделению отражены в таблице и на графике.

Направление * Экзамен Средний проходной балл
1 Экономика Экономическая теория, иностранный язык 154 – 267 **
2 Менеджмент Экономическая теория, иностранный язык 158 – 211**
3 Финансы и кредит Экономическая теория, иностранный язык 148 – 246 **
4 Юриспруденция Теория государства и права, междисциплинарный экзамен по юриспруденции 168 – 211 **
5 Гос. и муниципальное управление Экономическая теория, иностранный язык 166 – 222 **
6 Математика и информатика Математика + информатика, иностранный язык 158 – 172 **
7 Политология Теоретические основы политики, иностранный язык 232
8 Информбезопасность Математика + информатика, иностранный язык 139
9 Бизнес-аналитика Экономическая теория, иностранный язык 231
10 Прикладная информатика Математика + информатика, иностранный язык 124
11 Туризм Экономическая теория, иностранный язык 129
12 Управление персоналом Экономическая теория, иностранный язык 213
13 Государственный аудит Экономическая теория, иностранный язык 166
14 Социология Общая социология, иностранный язык 158

* Дальше в статье используется тот же список направлений. Чтобы его не дублировать, будет указываться только их порядковый номер.

** Разброс значений в таблице указывает на то, что набор на бюджет велся по нескольким программам профиля.

Проходные баллы по направлениям обучения

Самый высокий проходной порог на бюджетное место – по программе экономического профиля «Международные финансы», реализованной на английском языке. Легче всего пробиться на прикладную информатику, где в прошлом году достаточно было набрать в сумме 124 балла за 2 экзамена.

Формы обучения

Подготовка магистров в Финансовом университете в основном ведется в очной форме. При таком режиме обучения весь необходимый материал будет освоен за 2 года. Вечернего отделения в вузе нет. Если не получится посещать по расписанию все занятия магистратуры ФУ при Правительстве РФ, лучше присмотреться к заочной форме обучения.

Заочная

Нагрузка по некоторым программам распределена таким образом, чтобы дать возможность освоить их работающим студентам. Продолжительность подготовки при этом увеличивается на полгода.

Заочное отделение магистратуры ФУ при Правительстве РФ представлено 11 программами. Большая их часть имеет финансово-экономическую направленность (7 позиций). По одному наименованию – на юриспруденции, муниципальном управлении, и два на менеджменте. 4 учебных комплекса можно освоить только заочно («Корпоративные финансы и управление», «Учет, анализ, аудит», «Анализ финансовых рынков», «Современное банковское дело и финансовые технологии»).

Дистанционная

За дистанционное обучение в магистратуре ФУ при Правительстве РФ отвечает целый отдел – Институт онлайн-образования. Удаленно можно освоить две программы:

  • Корпоративные финансы и управление;
  • Анализ финансовых рынков.

Плюс к этому отдельные формы дистанционного обучения используются в программах двойного диплома.

Бюджетные места

Ежегодно вуз ведет набор на бюджетные места магистратуры ФУ при Правительстве РФ. Год от года их количество остается примерно одинаковым. Причем распределяются они и на очном, и на заочном отделении. Выучиться дистанционно можно только платно.

Количество мест в магистратуре ФУ при Правительстве РФ по очному и заочному отделению на 2020/21 учебный год отражено в таблице и на графике.

Номер направления Число мест на бюджете
очно заочно
1 224 17
2 110 5
3 79 6
4 55 6
5 30 -
6 30 -
7 12 -
8 15 -
9 10 -
10 30 -
11 25 -
12 10 -
13 10 -
14 19 -

Самый большой набор ведется на бюджет по экономическому профилю. Имеющиеся места равномерно распределились между всеми 26 учебными программами. В среднем на каждую из них пришлось по 10.

Количество бюджетных мест

По программам двойных дипломов тоже ведется набор на бюджет. Например, учиться бесплатно на «Бухгалтерском учете и правовом обеспечении бизнеса» смогут 10 человек. Их количество входит в общее число указанных в таблице и на графике.

Стипендия

В университете, как и в других вузах, осуществляется материальное поощрение учащихся на очном отделении. Стипендия студентам магистратуры ФУ при Правительстве РФ выдается из разных источников. В перечень возможных выплат входят:

  1. Государственная академическая стипендия (в т.ч. повышенная). Размер 1950 – 2 950 рублей ежемесячно. Начисляется за хорошие оценки без троек.
  2. Социальные выплаты нуждающимся. Размер – 2 950 рублей ежемесячно вне зависимости от успеваемости. Начисляется сиротам, инвалидам, чернобыльцам и другим претендентам на государственную помощь.
  3. Стипендии Президента и Правительства РФ. Составляют 2 200 и 1440 рублей соответственно. Начисляются за выдающиеся достижения в учебе магистрантам-второкурсникам. Для студентов приоритетных для страны направлений размер выплат больше – 7 000 рублей от Президента и 5 000 от Правительства РФ.
  4. Персональные поощрения. В ФУ существуют стипендии имени Туманова, Собчака, Гайдара и Солженицына. Размер от 700 до 2 000 рублей. Одни из них выдаются за успехи в литературном творчестве, у других в приоритете экономика. Подробно о критериях и требованиях к претендентам написано на сайте ФУ.
  5. Благотворительная программа Потанина. Выделяется по итогам участия в стипендиальном конкурсе. Сумма – 20 000 в месяц.
  6. Именные стипендии.

Магистранты могут претендовать на стипендию от Правительства Москвы (6500 рублей в месяц). Но это только при условии, что они не получали ее во время учебы на бакалавриате.

Общежитие

После зачисления студентам магистратуры ФУ при Правительстве РФ предоставляется общежитие. В их распоряжении 8 жилых корпусов. Списки на заселение формируются в порядке очередности, гарантированные места есть только для иностранцев. Поступающим по общему конкурсу они выделяются при условии наличия свободных площадей.

Стоимость проживания в блоке за месяц составляет 1 000 – 1 925 рублей в зависимости от условий комфортности. Плюс к этой сумме будет прибавляться оплата за расход электроэнергии по счетчику.

Стоимость обучения

Финансовый университет по всем учебным направлениям ведет набор студентов – договорников. Размер оплаты зависит от профиля, выбранной программы и формы. Для заочников подготовка за год обойдется чуть дешевле, но за счет более длинной продолжительности обучения в итоге получаются примерно одинаковые суммы.

Стоимость обучения в магистратуре ФУ при Правительстве РФ (за год) отражена в таблице и на графике.

Номер направления Цена обучения, тыс. руб.
очно заочно
1 335-450 135-200
2 335-340 200
3 335-350 135-200
4 340-350 200
5 335-350 200
6 335 -
7 335 -
8 335 -
9 350 -
10 350 -
11 335 -
12 335 -
13 335 -
14 335 -

Дороже всего обойдется магистерская подготовка по программе «Экономика и финансы высокотехнологичных компаний», реализуемой в партнерстве с государственной корпорацией Ростех. В остальных случаях цена года обучения в Финансовом университете установилась на уровне 335-350 тысяч рублей.

Стоимость обучения

Студентам-отличникам предоставляются скидки по оплате. В зависимости от количества четверок их размер может составлять от 10 до 40%. Возможность получить такой бонус появится после первого года успешной учебы.

Подготовительные курсы

Чтобы помочь абитуриентам лучше сдать вступительные экзамены, организованы подготовительные курсы для поступления в магистратуру ФУ при Правительстве РФ. Их можно пройти очно или дистанционно. На сайте вуза содержится видеоинструкция по регистрации.

Очная подготовка проводится в группах. Продолжительность занятия – 45 минут. В зависимости от интенсивности нагрузки, возможны 3 срока прохождения программы – 2, 4, 6 месяцев (36, 56 и 88 учебных часов соответственно). Чем дольше длится курс, тем больше он стоит. За экспресс-подготовку придется заплатить 20 000 рублей. Чуть дороже 4 месяца обучения – 25 500 рублей. Полгода подготовительных курсов обойдется в 35 000 рублей.

Дистанционные курсы рассчитаны на 36 учебных часов. Стоимость удаленного обучения составляет 10 000 рублей.

Абитуриенты могут вести самоподготовку перед поступлением. В помощь им на сайте Финансового университета размещены методические материалы и список литературы, которые помогут облегчить и правильно организовать этот процесс.

Редакция Edunews просит читателей, знакомых с подготовкой в этом учебном заведении, оставлять отзывы о магистратуре ФУ при Правительстве РФ. Сделать это можно в комментариях к статье.

Автор статьи:

Отзывы и обсуждения