ЕГЭ: как и когда сдать досрочно

Досрочный ЕГЭ начинает федеральную экзаменационную кампанию, завершающую каждый учебный год. На основном ее этапе свое право получить аттестат о среднем образовании подтверждает большинство одиннадцатиклассников, а кто может пройти всероссийскую ГИА-11 в первой – досрочной волне ЕГЭ?

Кто может сдавать ЕГЭ досрочно

Заблаговременно сдавать единый госэкзамен имеет право любой желающий. Только для этого необходимо иметь на руках свидетельство, подтверждающее освоение школьной программы. Поэтому, как правило, ЕГЭ в досрочный период сдают:

  • те, кто окончил школу до введения единого государственного экзамена;
  • выпускники прошлых лет, чтобы повысить имеющиеся баллы или сдать новые предметы по выбору;
  • выпускники или студенты вторых – четвертых (реже – первых) курсов колледжей (техникумов, училищ).

Для того чтобы сдать экзамены досрочно, надо завершить изучение школьной программы раньше, чем это сделают все остальные участники ГИА-11 текущего года, которые будут проходить итоговую аттестацию в основной период. Поэтому теоретически одиннадцатиклассники тоже могут сдавать досрочный ЕГЭ, но для этого должны иметься веские основания, подкрепленные документально. Еще одно условие – разрешение педагогического совета учебного заведения.

Право на досрочный вариант ЕГЭ имеют:

  • школьники, которые по медицинским показаниям должны находиться в лечебно-оздоровительных или реабилитационных центрах во время проведения основного этапа испытаний;
  • выпускники, которые после сдачи итоговых экзаменов уезжают на ПМЖ в другое государство;
  • ученики, участвующие во всероссийских или международных соревнованиях, если сами чемпионаты, олимпиады и другие первенства (неважно, спортивные или интеллектуальные) или предваряющие их тренировочные сборы приходятся на основной период ЕГЭ;
  • те, кто заканчивает обучение в школе в вечернем формате и подпадает под весенний призыв в армию;
  • те, кто не справился в прошлом году с экзаменами по обязательным предметам (или одному из них) и не получил аттестат о среднем образовании.

Какими бы ни были причины досрочной сдачи ЕГЭ, психологи убеждены, что прохождение испытаний раньше времени переносится значительно проще, так как нет большого наплыва народа, поэтому весь процесс проходит в более спокойной обстановке.

Период проведения

Актуальное расписание ЕГЭ ежегодно публикуется в конце декабря – начале января на официальном информационном портале единого госэкзамена. Как правило, досрочный этап проходит с 20-х чисел марта и захватывает чуть больше недели в апреле. На сдачу каждого обязательного и дополнительного предмета отводится по одному дню. Те, кто по уважительным причинам не смог присутствовать на экзаменах, могут сдать ЕГЭ в три резервных дня, которыми завершается досрочный период.

Чтобы сдать экзамен раньше остальных, надо до 1 февраля (включительно) написать заявление на участие в досрочной сдаче ЕГЭ. Одиннадцатиклассники подают его в школе, выпускники прошлых – по месту регистрации на ГИА (конкретные учреждения определяются органами управления образованием на региональном уровне).

В заявлении указываются предметы, которые предполагается сдавать. К документу прилагается справка о том, что программа средней школы полностью освоена (для школьников и студентов колледжей), а для выпускников прошлых лет – копия аттестата. Если он получен в иностранном образовательном учреждении, то к нему прикладывается перевод на русский язык. Сдающие ЕГЭ досрочно по медицинским показаниям должны представить справку с подтверждением ОВЗ или заключение психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК).

Результаты

Узнать результаты досрочно сданного ЕГЭ можно несколькими способами:

  • в школе; • в местном управлении образованием;
  • на специализированных электронных сервисах:
    1. портал государственных услуг;
    2. раздел «Результаты ЕГЭ» официального федерального сайта ГИА;
    3. региональные и муниципальные сайты информационной поддержки ЕГЭ (РЦОИ).

Работы участников досрочного периода проверяются в среднем 10–12 дней.

График обработки

График ежегодно корректируется и представляется на официальном портале ЕГЭ. Обычно ждать оценок надо меньше, чем заявлено и чем на основном этапе. Это объясняется сниженной загруженностью экспертов в досрочный период, так как им приходится обрабатывать относительно маленькие объемы экзаменационных работ.

Часто задаваемые вопросы

Что такое досрочная сдача ЕГЭ?

Это возможность для абитуриентов сдать экзамены до официального срока проведения. Данный вариант может быть полезен, например, для тех, кто хочет сосредоточиться на других предметах в основной сессии.

Какие предметы можно сдать досрочно?

Обычно досрочно можно сдавать следующие предметы: русский язык, математика и один из общественных предметов (например, обществознание или история). Список может различаться в зависимости от региона.

Кто может сдавать ЕГЭ досрочно?

Досрочную сдачу ЕГЭ могут выбрать те абитуриенты, которые учатся в последнем классе образовательных учреждений и имеют разрешение от родителей или законных представителей.

Как подать заявление на досрочную сдачу?

Заявление нужно подать через образовательное учреждение, в котором вы учитесь. Обычно это делается в начале учебного года. Уточните детали в вашем учебном заведении.

Что делать, если я не подал заявление на досрочную сдачу, но хочу сдать экзамены раньше?

Если вы пропустили срок подачи заявления на досрочную сдачу, вы можете сдать экзамены в обычный срок в основной сессии.

Какие сроки досрочной сдачи ЕГЭ?

Сроки зависят от конкретных правил и региональных особенностей. Они обычно находятся в первой половине учебного года. Уточните даты в вашем образовательном учреждении.

Автор статьи:

Материал обновлен: 15.08.2023 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения