Аграрные вузы России 2024

Трактор в аграрном секторе

Сельское хозяйство – развитый и обширный сектор экономики РФ, постоянно требующий для всех своих отраслей немалого количества высококвалифицированных работников разных специальностей. Именно по этой причине ежегодно тысячи выпускников стремятся поступить в аграрный университет, сельскохозяйственную академию или институт, чтобы освоить профессию ветеринара, агронома, мелиоратора, эколога, изучить тонкости садоводства и биотехнологии.

Список сельскохозяйственных вузов России

На территории страны функционирует более шести десятков сельхозинститутов. Согласно рейтингу аграрных вузов, составленному Минсельхозом РФ в 2017 году, лидирующую позицию занимает Саратовский ГАУ им. Н. И. Вавилова. Также по результатам оценки уровня учебной и научной работы в список лучших учреждений сектора аграрного образования вошли:

  1. Московский Государственный университет по землеустройству;
  2. Кубанский ГАУ;
  3. Ставропольский ГАУ;
  4. Уральский ГАУ;
  5. Брянский ГАУ;
  6. Московская ГАВМ;
  7. Красноярский ГАУ;
  8. РГАУ МСХА им К. А. Тимирязева;
  9. Башкирский ГАУ;
  10. Курская государственная сельхозакадемия им. проф. И. И. Иванова.

Факультеты и специальности

Принимая решение о поступлении в сельскохозяйственный университет, студент получает шанс освоить одну из востребованных и перспективных на современном рынке специальностей. Список факультетов может видоизменяться в зависимости от конкретного заведения. Наиболее распространенные представлены в таблице:

Факультет Специальности
Агротехнологический агрономия, земельный и городской кадастр
Ветеринарный ветеринария, ветсанэкспертиза
Землеустроительный землеустройство, геодезическое обеспечение кадастра
Зоотехнический зоотехния, технология производства и переработки сельхозпродукции, продуктов питания
Агрохимии, почвоведения, экологии и водопользования агрохимия и агропочвоведение, водные биоресурсы и аквакультура

На сегодняшний день подготовка кадров для сельскохозяйственной отрасли ведется по 70 направлениям и более 120 специальностям (бакалавриата и магистратуры). Общее число учащихся аграрных институтов (включая очников и аспирантов) превышает 400 тыс. человек. Причем стать профессионалом в агропромышленной области можно, обучаясь как на очном, так и заочном отделении, а также дистанционно.

Условия поступления

Для поступления в аккредитованные государственные учебные заведения необходимо набрать достаточное количество баллов по ЕГЭ. Список вступительных экзаменов изменяется в зависимости от вуза и выбранной специальности, причем от абитуриентов может потребоваться знание как точных, так и гуманитарных наук. Однако чаще всего для зачисления придется сдать:

  • русский язык;
  • биологию;
  • математику;
  • географию;
  • обществознание.

Детальную информацию о вступительных испытаниях можно узнать на официальных сайтах учебных заведений.

Проходные баллы в сельхозакадемии относительно невысоки и составляют от 43 до 63 в зависимости от вуза. В прошлом году лидером вступительной кампании в аграрные университеты страны стал Башкирский ГАУ. Средний балл ЕГЭ абитуриентов этого вуза, – 62,7. Второе место занял Российский ГАУ им. К. А. Тимирязева с показателем 59,7.

Низкие проходные баллы свидетельствуют о невысоком интересе абитуриентов к сельхозуниверситетам, но аграрные специальности постоянно востребованы на современном рынке труда.

Автор статьи:

Материал обновлен: 29.03.2020 г.