Университеты, академии и институты Центрального федерального округа

В Центральном федеральном округе расположены 518 государственных и частных высших учебных заведений, 12 из них имеют статус национальных исследовательских университетов. В ЦФО находится большинство популярных вузов страны и самый известный, в том числе и за рубежом, российский университет – МГУ имени Ломоносова.  

Округ по праву можно назвать центром вузовского образования России: в высших учебных заведениях региона учится 31 % студентов страны – это без малого 1,4 млн человек. Значительная часть вузов ЦФО на слуху не только в РФ, но и за рубежом. МИФИ, МФТИ, МИСиС, РУДН, Первый МГМУ им. Сеченова, ВШЭ – эти шесть университетов участвуют в проекте «5-100» и уверенно входят в авторитетные международные рейтинги.  


Рейтинг вузов
по мнению читателей портала

Вузы ЦФО предлагают разнообразные направления обучения – от искусства до космических технологий.

Инфографика miccedu.ru.

В университетах, институтах и академиях Центрального федерального округа каждый найдет специальность по душе: военное дело, спорт, искусство и творчество, техника и точные науки, сельское хозяйство и транспорт, гуманитарные и общественные науки – абсолютно все направления обучения есть в вузах ЦФО.