Вузы Северо-Запада России

В Северо-Западном федеральном округе расположены 152 государственных и частных высших учебных заведения, 4 из них имеют статус национальных исследовательских университетов. В СЗФО находится один из старейших вузов России – СПбГУ, ведущий свою историю от учрежденного в 1724 году Петром I Академического университета.

По качеству образования округ на равных конкурирует со столичным регионом. В вузах Северо-Запада РФ учится каждый десятый российский студент, получающий профессию в бакалавриате, специалитете и магистратуре. В СЗФО находятся сразу четыре университета, участвующие в проекте «5–100»: ИТМО, ЛЭТИ, Политех Петра Великого, БФУ им. Канта.


Рейтинг вузов
по мнению читателей портала

Особенно сильны вузы СЗФО в подготовке по техническим направлениям. Например, ИТМО считается лидером в сфере информационных и фотонных технологий. В его стенах учились победители крупных и престижных международных чемпионатов по программированию: Google Code Jam, Russian Code Cup, ACM ICPC (кстати, НИУ ИТ, механики и оптики – единственный в мире университет, студенты и выпускники которого семь раз становились чемпионами этого первенства). Вуз удостоен медали ЮНЕСКО «За вклад в развитие нанонауки и нанотехнологий» за создание и поддержание уникальной вузовской среды, организованной по принципу «наука–образование–инновации». 

Вузы Северо-Западного федерального округа предлагают не только качественное техническое высшее образование.

Инфографика miccedu.ru.

В регионе представлены и другие направления обучения – здравоохранение, искусство и культура, сельское хозяйство, педагогика, экономика, транспорт, исследование Арктики, аэрокосмическое приборостроение и др.