Университеты и институты Северо-Кавказского федерального округа

В Северо-Кавказском федеральном округе расположены 95 государственных и частных высших учебных заведений, 50 из которых – филиалы таких ведущих российских институтов, университетов и академий, как Финуниверситет, МПГУ, МАДИ, РАНХиГС, РПА Минюста, РЭУ им. Плеханова, РУДН.

Преобладающее направление специализации вузов СКФО – науки об обществе. В регионе также расположено одно из лучших сельскохозяйственных высших учебных заведений России – Ставропольский аграрный университет, занимающий первое место среди профильных вузов в рейтинге по востребованности выпускников (а студентов в СтГАУ учится больше 18 тысяч). Вуз трижды (единственный из учебных заведений РФ) становился лауреатом правительственной премии в области качества.


Рейтинг вузов
по мнению читателей портала

Вузы Северо-Кавказского федерального округа предлагают не только сельскохозяйственное образование мирового уровня по программам бакалавриата, магистратуры, специалитета и аспирантуры.

Инфографика miccedu.ru.

Один из самых молодых, но перспективных университетов России – СКФУ. В Северо-Кавказском ФУ учатся больше 24 тысяч студентов из 52 субъектов РФ и 51 страны. В структуру вуза входят 10 разнопрофильных институтов – математики, естественных, гуманитарных и социальных наук; транспорта; нефти и газа; электроники и нанотехнологий; ИТ и телекоммуникаций; строительства; экономики; электроэнергетики.