Что такое коллоквиум

Коллоквиум (с лат. – разговор, беседа) – это одна из форм проведения учебных занятий в вузе. Его основная цель – промежуточный контроль знаний студентов. Проверка качества усвоения пройденного материала и выявление недостаточно изученных вопросов помогают преподавателю скорректировать содержание последующих лекций так, чтобы устранить пробелы и избежать проблем в дальнейшем обучении. Проводится коллоквиум, как правило, 1–2 раза за семестр по окончании крупных тематических разделов.

Виды коллоквиума

КоллоквиумЕсть несколько форматов проведения коллоквиума. Он может быть организован как:

  • текущее аудиторное занятие;
  • экзамен, во время которого оцениваются знания учащихся;
  • собрание, где студенты выступают с научными докладами или рефератами и участвуют в дискуссии.

Учебное занятие

В ходе коллоквиума, который проводится в форме аудиторного занятия, студентам предлагается ответить на ряд вопросов, позволяющих проверить знания, полученные во время лекций и семинаров. Такой контроль может проходить в форме устной беседы преподаватель – студент или письменно. Последний вариант предусматривает защиту тематических проектов, рефератов и других работ. Участники занятия высказывают собственные мысли, демонстрируя уровень знаний в рамках пройденного материала.

Научное собрание

Семинар-коллоквиум – еще одна популярная в университетах форма контроля работы учащихся, известная еще со времен средневековья. В этом случае студенты выступают с докладами по заданной тематике. Оценка знаний осуществляется по итогам дискуссии, в которой все собравшиеся должны принимать активное участие.

Мини-экзамен

Мини экзаменУдобный способ проведения промежуточного контроля знаний студентов – коллоквиум в форме мини-экзамена. Успешно пройденное испытание позволяет уменьшить число тем, выносимых на основную аттестацию.

Формы проведения коллоквиума зависят от вузов, факультетов, а также будущих специальностей студентов:
  • философы предпочитают формы научного собрания, где заслушиваются выступления, ведутся дискуссии, высказываются мнения касательно обсуждаемого вопроса;
  • технари обычно сдают коллоквиумы в форме мини-экзаменов, где преподаватель проверяет теоретические знания и практические умения студентов с помощью решения задач, уравнений, примеров;/li>
  • на творческих специальностях вопросы коллоквиумов нередко охватывают сразу несколько взаимосвязанных предметов. Например, при сдаче теории музыки могут затрагиваться темы, относящиеся к смежным дисциплинам – литературе, изобразительному искусству, театру и прочим.
Коллоквиум в вузе – важная часть образовательного процесса, так как его результаты нередко оказывают влияние на экзаменационную оценку по изучаемому предмету.

Как проводится коллоквиум в вузе

В зависимости от предпочтений преподавателя, а также специфики направления коллоквиум может проводиться разными способами.

Устная форма

Разновидности коллоквиума этого вида:

  • беседа студента с преподавателем;
  • защита рефератов, проектов;
  • Коллоквиуммассовый опрос;
  • мини-конференция;
  • групповое обсуждение изучаемых вопросов и высказывание различных точек зрения, аргументированных с помощью знаний, полученных на занятиях.

Письменный опрос

Нередко устный коллоквиум дополняется практическими заданиями, или же проверка знаний осуществляется полностью письменно в форме:

Несмотря на стресс, который часто сопровождает студентов при подготовке и сдаче коллоквиума, эта форма учебных занятий позволяет систематизировать знания по предмету, углубиться в суть изучаемого вопроса. Преподаватели, в свою очередь, получают дополнительную возможность контроля и оценки уровня знаний учащихся.

Часто задаваемые вопросы

Как проводится коллоквиум?

Коллоквиум обычно начинается с краткого введения или презентации от преподавателя или студента, после чего следует обсуждение. Участники задают вопросы, высказывают свои мысли и идеи и обсуждают различные точки зрения.

Как подготовиться?

Подготовка включает в себя изучение материала, который будет обсуждаться, а также формулирование вопросов и идей для обсуждения. Может быть полезно также прочитать дополнительную литературу по теме.

Какова цель коллоквиума?

Цель коллоквиума — способствовать глубокому пониманию и осмыслению определенной темы или идеи. Это также предоставляет студентам возможность продемонстрировать свои знания, навыки критического мышления и умение работать в команде.

Как оценивается работа?

Критерии оценки коллоквиума могут варьироваться в зависимости от преподавателя и учебной программы. Они могут включать в себя уровень подготовки к обсуждению, активность, качество вопросов и комментариев, а также умение слушать и уважать точки зрения других.

Автор статьи:

Материал обновлен: 04.08.2023 г.

Отзывы и обсуждения