Как оформить контрольную работу в институте

Общепринятый образец оформления контрольной работы разработан на основе ГОСТов 7.80-2000, 7.32-2001, 7.82-2001, 7.1-2003. На базе регламента этих стандартов вузы выдвигают требования к структуре, содержанию, шрифту, интервалам и другим нюансам написания контрольных работ и устанавливают собственные единые для всех студентов правила оформления.

Как правильно написать контрольную

Контрольная работа оформляется по правиламРабота должна включать следующие обязательные логические блоки:

  • титульный лист;
  • содержание;
  • введение;
  • основная часть;
  • заключение;
  • перечень используемых источников;
  • дополнительные материалы и приложения.

Каждый раздел имеет установленный объем и требования к содержанию.

Титульный лист для контрольной работы. Содержит информацию о названии вуза, факультета, кафедры, также необходимо указать тему, Ф.И.О., группу, курс, специальность студента, Ф.И.О. и должность научного руководителя, год и место выполнения контрольной.Титульный лист

Содержание контрольной работы. На этом листе надо перечислить в оглавлении все разделы контрольной с указанием соответствующих страниц. Пункты размещаются по порядку, согласно плану.Содержание для контрольной работы

Введение. Во вводной части необходимо кратко описать суть работы, какие цели ставились и какими методами они были достигнуты. Средний объем вступления составляет 1–2 страницы.

Основная часть. Этот раздел имеет две части: теоретическую и расчетную. Они разбиваются на подпункты. Именно здесь полностью раскрывается заданная тема. Объем основного раздела составляет 10–15 страниц.

Заключение. Подводит итоги проделанной работы и отвечает на вопрос: были ли достигнуты цели, поставленные во введении. Объем раздела составляет 1–2 страницы.

Список литературы. В этом разделе нужно указать все источники, которые были использованы для работы. В ходе написания необходимо проставлять ссылки на соответствующих участках контрольной с номером пункта из списка литературы.

Автор статьи:

Материал обновлен: 26.05.2019 г.

Отзывы и обсуждения