Исправление курсовой для прохождения антиплагиата

Можно сколько угодно ненавидеть и ругать программы проверки на заимствования, но находить способы, как обойти антиплагиат, современному студенту приходится регулярно, так как игнорировать официальные требования образовательных стандартов не получится.

Если в 2007 году Совет по качеству образования при Рособрнадзоре только рекомендовал высшими учебными заведениями проверять на сервисе «Антиплагиат.ВУЗ» письменные студенческие работы, то с января 2016-го Минобрнауки приказом № 636 (пункт 38) уже обязал все вузы РФ исследовать на предмет плагиаторства выпускные квалификационные работы. Курсовые к ним не относятся - требования касаются ВКР бакалавров и дипломов специалистов и магистров, но большинство образовательных организаций приучает своих студентов с первых лет обучения подтверждать оригинальность рефератов и научных исследований онлайн-проверкой на плагиат.

Как уже нельзя обмануть антиплагиат

Антиплагиат - программа проверки текста на плагиат«Черные» способы уникализации курсовых работ известны не только предприимчивым студентам и недобросовестным дельцам, предлагающим за пару часов и чуть ли не бесплатно обхитрить роботов и сделать из копипаста аутентичный шедевр научной мысли. Разработчики российских программ проверки тоже прекрасно о них осведомлены, поэтому постоянно расширяют инструментарий обработки файлов, регулярно и оперативно добавляют алгоритмы распознавания приемов обхода системы.

Сегодня безнадежно устарели и абсолютно не работают некогда популярные советы, как пройти антиплагиат:

  • менять русские буквы на схожие из латиницы (например, «о», «р», «с»);
  • вставлять скрытый бессмысленный, но уникальный текст-якорь;
  • разбивать или объединять предложения;
  • перемещать абзацы;
  • вписывать невидимые знаки препинания или любые символы вместо пробелов (набранные цветом фона или микроскопическим (не крупнее единицы) шрифтом);
  • изменять порядок букв по типу опечатки;
  • переставлять слова в предложении без оглядки на здравый смысл, элементарные правила грамоты и синтаксические нормы;
  • пропускать текст через программы Antiplagiat Killer (все они используют различные бесхитростные уловки вроде добавления диакритических значков (ударений, апострофов, грависов и т. д.), которые в два счета обнаруживаются при проверке).

Эти способы обмана любая из современных программ проверки на плагиат раскрывает за секунды. Например, «Антиплагиат.ВУЗ» еще три года назад научился распознавать добавляемый в документ «нелегальный» текст, который при распечатке незаметен.

Автоматические синонимайзеры и всевозможные онлайн-переводчики в меру своих программных возможностей справятся с поставленной задачей, но результат их машинного труда разве что вызовет недоумение.

Реальные рекомендации

Бороться за высокий процент уникальности можно и нужно, но придется приложить определенные интеллектуальные усилия.

Итак, как писать курсовую, чтобы пройти антиплагиат:

  1. Использовать как можно больше источников для написания теоретической части и глубоко перерабатывать их текст. Нетронутыми можно оставлять не слишком объемные цитаты, общепринятые академические определения, обязательно делая при этом ссылки. После анализа и синтеза остальное пересказывать словами не по одному предложению, а целыми абзацами.
  2. Добавлять как можно больше собственных выводов, аргументов, идей.
  3. Перефразировать предложения: подыскивать синонимы, избавляться от характерных для чужого текста редких выражений, аббревиатур, убирать устойчивые вводные выражения, оправданно сокращать количество специфических терминов.
  4. Менять структуру текста - количество и размер абзацев, разбивку на подразделы.
  5. Вставлять рисунками формулы, статистические данные, таблицы. Если нужные картинки не удается подыскать в Интернете, их несложно сделать самостоятельно:
    • с помощью клавиши PrntScr, расположенной в верхнем ряду клавиатуры, отскринить экран;
    • перенести изображение в Paint;
    • обрезав, убрать лишнее и сохранить.

Еще один способ:

  • кликнуть мышкой вверху вордовского файла на опцию «Вставка»;
  • в открывшемся меню щелкнуть на блок «Снимок»;
  • выбрать строку «Вырезка экрана»;
  • курсором очертить нужные границы на любой из не свернутых в кнопку панели задач вкладке;
  • рисунок в заданном размере автоматически перенесется на рабочую страницу.
Один из дозволенных методов селекции информации для курсовой

Преподаватели не возражают против этого метода, так как понимают, что добиться нужной уникальности, приводя в курсовой работе массу не измененных в ущерб достоверности технических характеристик, данных статистики, невозможно. Главное - не злоупотреблять и не пытаться вставить таким способом громадные фрагменты текста.

  1. Найти работу по нужной теме на иностранном языке, перевести через онлайновый переводчик и своими силами отредактировать.
  2. Отыскать еще не выложенное в Сети печатное издание и без особых исправлений воспользоваться его текстом.

И напоследок самый сложно реализуемый, но очень эффективный совет: выбирайте редкую тему для курсовой. В сравнительной базе «Антиплагиата» около 300 миллионов открытых источников - материалы сайтов, научных статей, рефератов, диссертаций, дипломных проектов, патентов, оцифрованных книг. Чтобы действительно сказать новое слово в науке надо поработать в поте лице. Результат позволит не только не обманывать самого себя и бесконечно исправлять чужие наработки, чтобы победить антиплагиат, но и в скором времени достичь заметных карьерных успехов.

Часто задаваемые вопросы

Почему важно проходить проверку на антиплагиат?

Прохождение проверки гарантирует, что ваша курсовая работа является оригинальной, что является ключевым требованием в академическом и научном мире.

Можно ли просто перефразировать текст?

Перефразирование может помочь увеличить уникальность, но важно сохранять первоначальный смысл и не искажать информацию. Также не рекомендуется использовать замену слов синонимами как единственный метод избежания плагиата.

Если я цитирую источник, я должен проходить проверку?

Да. Цитирование источника важно, но это не освобождает текст от проверки на плагиат. Важно корректно оформлять цитаты и указывать источники.

Можно ли полагаться на онлайн-сервисы по перефразированию для увеличения уникальности текста?

Хотя некоторые онлайн-сервисы могут быть полезными, полагаться исключительно на них не стоит. Они могут искажать смысл или делать текст менее читаемым.

Может ли антиплагиат ошибаться?

Нет программного обеспечения, которое работает без ошибок. Важно проверять отмеченные как совпадающие участки текста и оценивать, являются ли они плагиатом или нет.

Автор статьи:

Рейтинг помощников в написании курсовых

  1. Homework

  2. Автор 24

  3. Zaochnik.ru

  4. Work5

  5. Напишем.ру

ТОП-5 сервисов в помощь

  • Антиплагиат.ру

    Популярные программы поиска заимствований в курсовых и дипломных работах.

  • Sinonim.org

    Один из немногих качественных онлайн-словарей синонимов русского языка.

  • Classes.RU

    Самый полный онлайновый словарь синонимов.

Чек-лист правильности оформления курсовой работы

Каков объем вашей курсовой работы:

Отзывы и обсуждения

Терминология

  • Основная часть – центральный раздел, в котором описывается ход исследования. Состоит минимум из двух взаимосвязанных глав, в параграфах которых последовательно излагаются пути решения всех поставленных во введении задач и полученные результаты. Каждая глава должна завершаться промежуточными выводами. Материал располагается так, чтобы поэтапно и логически связно раскрыть тему курсовой.
  • Объект и предмет – объект чаще всего напрямую соотносится с темой исследования и указывает на то, что изучается вообще, а предмет конкретизирует сферу интересов автора и уточняет, какая именно сторона (составляющая, неотъемлемая часть, функция и т. д.) объекта рассматривается в курсовой.