Переподготовка на педагога дополнительного образования

Современные детские сады, школы и вузы организуют большое количество занятий, выходящих за пределы основной программы. Учащимся предлагаются кружки, секции, клубы по интересам и студии. Чтобы получить диплом по дополнительной специальности и руководить подобными факультативами, преподаватель проходит переподготовку на педагога дополнительного образования.

Специфика

Помимо дополнительных занятий (вокал, игра на музыкальных инструментах, живопись, спортивные игры), специалисты могут преподавать предметы, включенные в программу некоторых школ (хор, хореография, шахматы, актерское мастерство). Профессиональная деятельность преподавателей системы ДО регулируется профессиональным стандартом, утверждённым в 2018 году. Согласно этому документу, действующий специалист обязан соответствовать следующим требованиям:

  1. Иметь высшее или среднее профессиональное педагогическое образование или дополнительное профобразование по педагогическому профилю.
  2. Проработать педагогическим работником в течение 2 лет (для старшего педагога дополнительного образования).
  3. Проработать тренером-преподавателем либо педагогом ДО 2 года (для старшего тренера-преподавателя).

Также, чтобы получить допуск к работе, специалист не должен иметь юридического ограничения права на педагогическую деятельность. Еще одно обязательное условие – прохождение медицинских осмотров, установленных законодательством (периодических и внеочередных). Руководителям экспедиций, турпоходов и экскурсий необходимо знать инструкции по безопасности.Мастер-класс по созданию народных игрушек.

Работа педагога дополнительного образования требует ответственности, самоотдачи и творческого подхода. В обязанности специалиста входит комплектация кружка/секции, выбор методов, приемов и технологий работы, составление плана на год, месяц и каждое занятие. Преподаватель в индивидуальном порядке готовит своих воспитанников к конкурсам, соревнованиям, выступлениям. Также он консультирует родителей, дает им рекомендации по дальнейшему развитию талантов сына или дочери.

Программы

В зависимости от специализации, программы переподготовки педагогов дополнительного образования охватывают следующие дисциплины и области:

  • педагогика;
  • психология;
  • теория личности;
  • психолого-педагогические особенности работы с одаренными детьми;
  • основы развивающего обучения;
  • современные образовательные технологии;
  • содержание работы педагога дополнительного образования;
  • организация досуговой деятельности учащихся;
  • организация работы руководителя спортивной секции;
  • видами декоративно-прикладного народного творчества;
  • техники обработки природных материалов;
  • требования охраны труда;
  • теория и методика образования взрослых.

На курсах переподготовки будущий педагог дополнительного образования изучает также специфику работы с одаренными детьми и методики тьюторства ребят с ОВЗ.

Очное обучение

Слушатели, которые предпочитают очный формат обучения, могут обратиться в профильное учебное заведение своего или ближайшего города. Университеты, институты и колледжи России организуют курсы переподготовки на преподавателя дополнительного образования по различным направлениям. Примеры представлены в таблице ниже.

Образовательное учреждение Программа

Московская академия народного хозяйства и государственной службы

«Педагог дополнительного образования», трудоемкость –250–520 часов.

Московский государственный областной университет

«Обновление содержания и технологий дополнительного образования в современных условиях». Трудоемкость –288 ак. часов.

Волгоградский государственный социально-педагогический университет

«Педагог дополнительного образования», 252 часа
Новосибирский государственный педагогический университет «Педагогическая деятельность в дополнительном профессиональном образовании», 256 ак. часов

Институт непрерывного образования (МГПУ) (Москва)

«Теория и методика дополнительного образования детей», квалификация – педагог дополнительного образования. Трудоемкость – 344 часа.

Дистанционное обучение

Выбрать подходящую программу профессиональной переподготовки на педагога дополнительного образования можно и среди дистанционных курсов. Как вузы, так и частные лицензированные центры ДПО организуют обучение по различным специализациям.

  • «Луч знаний» реализует сразу несколько курсов переподготовки (технической, физкультурной направленности, работа с детьми и взрослыми). Трудоемкость зависит от содержания программы и составляет 300 и 600 ак. часов.
  • Уральский институт УрИПКип проводит дистанционную переподготовку методистов дополнительного образования. Программа рассчитана на 340 часов, стоимость со скидкой.
  • Онлайн-институт «Педобучение РФ» предлагает широкий выбор программ, трудоемкостью 288–1008 часов. Существует возможность вернуть 13% стоимости обучения.
  • НАДПО – Национальная академия дополнительного профессионального образования организует курсы по нескольким программам. Трудоемкость – от 260 часов.
  • Московский институт профессиональной переподготовки педагогов разработал программы дистанционные переподготовки методистов дополнительного образования. Трудоемкость – 270 и 540 часов, стоимость – от 4870 рублей.

Работа педагога дополнительного образования востребована, интересна и многогранна.  Она включает множество ролей и функций: развивать, воспитывать, обучать, направлять, защищать, вдохновлять и поддерживать. Потребность в квалифицированных специалистах существует во многих образовательных учреждениях. Курсы профессиональной переподготовки на педагога дополнительного образования дают выпускникам широкие возможности для поиска стабильного места работы и реализации своих профессиональных и личностных качеств.

Часто задаваемые вопросы

Что такое переподготовка на педагога дополнительного образования?

Это образовательная программа, нацеленная на приобретение знаний и навыков, необходимых для преподавания в сфере дополнительного образования. Она включает в себя изучение специфики, методик обучения и разработки программ.

Какова продолжительность курса?

Продолжительность может варьироваться от нескольких месяцев до года, в зависимости от программы и формата обучения (очное, заочное, дистанционное).

Какие дисциплины изучаются в рамках обучения?

Изучаются дисциплины, связанные с педагогикой, психологией, методикой преподавания, разработкой учебных программ и проектной деятельностью в сфере дополнительного образования.

Предоставляется ли после окончания какой-либо документ?

По окончании курса обычно выдаётся диплом или сертификат о профессиональной переподготовке, подтверждающий квалификацию педагога дополнительного образования.

Автор статьи:

Материал обновлен: 25.12.2023 г.

Отзывы и обсуждения