Институт непрерывного образования СПбГЭТУ «ЛЭТИ»

Институт непрерывного образования СПбГЭТУ «ЛЭТИ»

Телефон: (812) 234-46-51
E-mail: prcom@etu.ru
Сайт: etu.ru

Многие центры повышения квалификации и профпереподготовки работают при высших учебных заведениях. Такое подразделение есть и в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ». Оно называется институтом непрерывного образования (ИНО) и проводит целый ряд уникальных программ по профильным для вуза направлениям.

Общая характеристика

Здание СПбГЭТУ ЛЭТИ

Институт непрерывного образования СПбГЭТУ «ЛЭТИ» обучает не только дипломированных специалистов, но также студентов и даже школьников. Среди партнеров ИНО – «Самсон групп», «Кедр», «Медтехника-1», «Дельрус» и другие компании. Занятия ведут лучшие педагоги университета и опытные сотрудники крупных предприятий, а прекрасно оборудованные лаборатории и аудитории центра делают обучение еще более эффективным. Заявки принимаются как от физических лиц, так и от организаций. Успешно пройдя курсы, слушатели получают документы установленного образца: удостоверения о повышении квалификации и дипломы о профпереподготовке, которые печатаются в типографии на защищенных бланках, имеют уникальные номера и признаются работодателями по всей стране.

Формы занятий и сроки

В институте возможны следующие формы обучения:

  • Очное. Занятия (лекции и семинары) проходят в аудиториях под руководством преподавателя. Вероятно, потребуется отрыв от работы.
  • Очно-заочное. От 30 до 50% материала слушатель осваивает в учебных классах и лабораториях, а оставшуюся часть проходит самостоятельно в домашних условиях.
  • Дистанционное. Иногда используется в качестве дополнения к другим форматам, но есть ряд программ, которые можно пройти исключительно удаленно. В качестве учебного материала участники получают видеозаписи лекций и интерактивных практикумов, а также литературу.
  • Онлайн. Этот вид обучения характерен в основном для общеобразовательных программ, которые проводятся на портале «Открытое образование».

Очные занятия начинаются по мере комплектования групп. На сайте института можно увидеть статус каждого курса (например, «идет набор» или «обучение началось») и планировать свои дальнейшие действия.

Типы и направления программ

В институте проходят курсы профпереподготовки и повышения квалификации, а также дополнительные общеобразовательные программы для студентов и широкого круга слушателей. Из более чем двух десятков направлений обучения отметим некоторые:

  • проектирование и электроэнергетика;
  • экономика, управление организацией и персоналом, бизнес;
  • компьютерные и информационные технологии;
  • приборостроение, электроника и радиотехника;
  • эргономика, экология, биоинженерия.

Все курсы ориентированы на практику и составлены с учетом действующих профстандартов.

Профессиональная переподготовка

Курсы переподготовки рассчитаны на дипломированных специалистов и открывают им дополнительные возможности для карьерного роста. В ИНО программы этого типа разработаны по 11 направлениям. Примеры тем:

  • Эргономическое обеспечение разработки сложных человеко-машинных систем;
  • Современные средства САУ;
  • Интернет-маркетинг: цифровые технологии в продвижении;
  • Комплексная защита объектов информатизации;
  • Техническое обслуживание медицинских аппаратов и систем.

Объем учебной нагрузки варьируется от 250 до 584 академических часов. В программах гармонично сочетаются лекции и практические занятия, отводится время на самостоятельную работу слушателей, используются дистанционные образовательные технологии. В качестве промежуточной аттестации предусмотрены зачеты, а по окончании курса слушатели защищают выпускные квалификационные работы.

Отдельно стоит остановиться на курсе профпереподготовки «Индустриальная разработка программного обеспечения». Эта программа организована на MOOC-платформе и имеет модульную структуру. Слушателю необходимо самостоятельно выбрать 4 модуля и взять 1 обязательный. Занятия проходят по индивидуальному графику, проводится предварительный отбор участников. За каждый пройденный раздел выдается удостоверение о повышении квалификации, а за всю программу – диплом о профпереподготовке.

Повышение квалификации

В ИНО также проводятся курсы повышения квалификации. Темы большинства из них – узкоспециальные:

  • «Преобразователь частоты Micromaster 440 фирмы Siemens»;
  • «Импульсные вторичные источники питания. Электрический и тепловой расчет»;
  • «Инструментарий 3D-моделирования»;
  • «Курс английского языка для инженеров»;
  • «Современная схемотехника: микроконтроллеры» и др.

Трудоемкость подобных программ – от 16 до 168 академических часов. Группы могут быть сборными, однако, учитывая специфику некоторых тем, на отдельные курсы принимают только специалистов конкретного предприятия или определенной отрасли.

Стоимость

Цена зависит от вида, трудоемкости и сложности программы. Общие сведения о стоимости приведены в таблице.

Тип Минимальная стоимость, рублей Максимальная стоимость, рублей
Профессиональная переподготовка 45 000 120 000
Повышение квалификации 6 800 56 000

Расположение

ИНО СПбГЭТУ «ЛЭТИ» находится по адресу г. Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова, 5, корпус D, помещение D402. Ближайшая станция метро – «Петроградская», остановки наземного транспорта – «Инструментальная» и «Академика Павлова». Режим работы: понедельник – пятница с 10:00 до 17:00.

Уважаемые читатели! Если вы проходили курсы в институте непрерывного образования СПбГЭТУ «ЛЭТИ», просим вас поделиться впечатлениями об этом учебном заведении. Отзывы можно оставлять в комментариях.

Автор: Сергей Пастернак

Автор статьи:

Отзывы и обсуждения