Московская академия народного хозяйства и государственной службы

Московская академия народного хозяйства и государственной службы

Телефон: +7 (495) 795-23-06
E-mail: info@manepa.ru
Сайт: manepa.ru

Центр дополнительного образования и профессионального обучения должен учитывать требования рынка труда и применять самые современные методы образования, чтобы сделать занятия максимально эффективными и полезными для слушателя. Именно этими принципами руководствуется Московская академия народного хозяйства и государственной службы, предлагающая огромное количество курсов по самым разным направлениям.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности

Общая характеристика

МАНХиГС была основана в 2017 году и сегодня включает в себя целый ряд подразделений – институтов и факультетов, где разрабатываются в том числе программы дополнительного образования. Последних в общей сложности более 1500. Сам вуз прекрасно оснащен: здесь есть оборудованные аудитории, лаборатории, библиотека (в том числе электронная), а также портал для удаленного обучения. Выпускники курсов, успешно сдавшие итоговую аттестацию, получают документы установленного образца:

  • удостоверения о повышении квалификации со сроком действия от 1 до 5 лет (в соответствии с нормами законодательства);
  • дипломы о профессиональной переподготовке;
  • дипломы MBA (для программ «Мастер делового администрирования»);
  • свидетельства о профессии рабочего или служащего.

Документы изготавливаются типографским способом, имеют степени защиты и признаются по всей стране. Получить их можно непосредственно в академии или же почтовым отправлением.

Формы занятий и сроки

Курсы в МАНХиГС проводится в разных форматах:

  • Очном. Классический вид обучения: лекции и семинары в аудиториях под руководством штатных преподавателей и приглашенных экспертов.
  • Очно-заочном. Комбинированная форма: одни модули программы слушатель осваивает в аудитории, другие – самостоятельно в домашних условиях.
  • Заочном (дистанционном). Уже довольно популярная и распространенная разновидность обучения: участник занимается самостоятельно и/или слушает лекции в режиме онлайн.

Расписание курсов утверждается заблаговременно. Даты начала занятий по каждой программе можно посмотреть на сайте академии в соответствующем разделе.

Типы и направления программ

МАНХиГС предлагает огромный выбор программ трех типов: повышения квалификации, переподготовки и профессионального обучения. Направления самые разнообразные:

  • государственная служба;
  • менеджмент;
  • экономика и финансы;
  • педагогика и психология;
  • горное дело;
  • строительство и землеустройство;
  • бизнес и многие другие.

Профессиональное обучение

Подготовкой рабочих кадров в академии занимается учебный центр «Специалист». Здесь предлагаются курсы по более чем 120 специальностям:

  • машинист козловых кранов;
  • облицовщик-плиточник;
  • судовой слесарь-монтажник;
  • тракторист;
  • станочник;
  • газоэлектросварщик;
  • бетонщик;
  • агломератчик и др.

Трудоемкость программ варьируется от 72 до 300 часов, при разработке используются действующие профстандарты. Интересно, что большинство подобных курсов – сугубо дистанционные. Пройти их могут люди старше 18 лет, имеющие среднее специальное образование или прошедшие профподготовку, с небольшим опытом работы или вовсе без него. На отдельные программы принимаются слушатели без специального образования. Подробности о каждом отдельно взятом курсе, в том числе условиях зачисления, лучше уточнять на сайте вуза. По результатам обучения выпускнику выдается свидетельство о получении новой специальности или повышении разряда.

Свидетельство о профессии рабочего, должности служащего

В УЦ «Специалист» можно не только освоить профессию рабочего или служащего, но и пройти курсы, обязательные для работников разных сфер – промышленности, здравоохранения, культуры, образования. Речь идет в первую очередь о пожарно-техническом минимуме, охране труда, гражданской обороне и поведении в чрезвычайных ситуациях. По окончании также выдается свидетельство, которое избавит ответственного сотрудника организации от проблем с контролирующими органами.

Профессиональная переподготовка

Профпереподготовка – получение дополнительной квалификации на базе уже имеющейся. По сути, это аналог второго высшего образования, только перечень изучаемых дисциплин ограничен выбранной специализацией, а значит, и длится обучение меньше. В МАНХиГС трудоемкость таких программ варьируется в пределах 250–520 академических часов. Итоговая аттестация проходит в форме тестирования, экзамена или защиты выпускной квалификационной работы. Темы курсов самые разнообразные, вот лишь несколько примеров:

  • Реклама и связи с общественностью;
  • Производственный менеджмент;
  • Прикладная информатика в экономике;
  • Ландшафтная архитектура;
  • Руководитель организации социального обслуживания;
  • Электрические сети.

В академии проходят переподготовку учителя-предметники, инженеры, экономисты и финансисты, работники сферы торговли, журналисты, руководители и многие другие специалисты. На занятиях слушатель получает новые знания, осваивает профессиональные методики. Так, например, участники программы «HR-директор» узнают, что такое «хедхантинг» и «коучинг», как сформировать KPI и оплачивать труд на основе грейдов. Окончив курс, они смогут работать и развиваться в новом для себя направлении.

Диплом о профпереподготовке

Для выпускников вузов со специальностью в сфере менеджмента, продаж, логистики, финансов и экономики в МАНХиГС разработаны программы типа MBA – «Мастер делового администрирования». Это разновидность профпереподготовки для менеджеров среднего и высшего звена. Знания, которые даются на этих курсах, необходимы для работы в бизнесе, государственных и муниципальных структурах, а также различных некоммерческих организациях. В качестве преподавателей выступают известные политики, предприниматели, эксперты, а сами занятия проводятся по коммуникативным методикам в форме круглых столов, мастер-классов, практикумов и тренингов.

Повышение квалификации

На занятиях по повышению квалификации слушатели оттачивают профессиональные навыки и осваивают новые методы работы по уже имеющейся специальности. Длится такая подготовка от 72 до 240 часов, причем встречаются курсы разной продолжительности по одной и той же теме. Примеры программ:

  • Корпоративное право и юриспруденция;
  • Урегулирование конфликтов;
  • Социально-экономическое развитие регионов;
  • Кредитование малого и среднего бизнеса;
  • Метрологическая экспертиза технической документации;
  • Внутренний аудит.

Многочисленные структурные подразделения академии разрабатывают курсы повышения квалификации по своему профилю. Например, в Институте права и нацбезопасности есть целая серия программ по регламентам Таможенного союза, а в Инженерно-техническом институте – по соблюдению безопасности при строительных работах.

Удостоверение о повышении квалификации

Преподаватели

Занятия ведут преподаватели вуза и приглашенные эксперты. Все они – специалисты высокого уровня с богатым опытом, в том числе педагогическим.

Ф. И. О. Достижения
Еремина Светлана Васильевна Окончила Московский институт тонкой химической технологии, ведет курсы по вентиляции и кондиционированию воздуха, газоснабжению и изготовлению теплообменных аппаратов. В профессии свыше 30 лет
Джураева Ксения Юрьевна Выпускница Саратовского госуниверситета, более 10 лет занимается вопросами планирования, контроля и мониторинга закупок
Шабров Александр Олегович Специалист по регулированию в обрасти картографии и геодезии, образование получил в Кузбасском гостехуниверситете
Кормильцева Наталья Максимовна Преподаватель МАНХиГС с пятилетним стажем, специализируется на финансовом учете, менеджменте, страховании, аудите и налогообложении
Ягупов Антон Олегович Окончил РГГУ им. Орджоникидзе, читает курсы по строительной теплофизике, тепломассообмену, термодинамике, системам отопления
Бобкова Олеся Дмитриевна Выпускница Юго-Западного университета, специалист по муниципальному и госуправлению, а также по проектно-сметной документации

Стоимость

Прейскуранта на сайте вуза нет, цена рассчитывается индивидуально по запросу. Чтобы отправить его, необходимо заполнить онлайн-форму: указать заказчика (физическое или юридическое лицо), форму обучения и название программы. Также следует оставить номер телефона, на который впоследствии перезвонит администратор и сообщит нужную информацию. Для зачисления требуется стопроцентная предоплата.

Расположение

Административный корпус МАНХиГС находится по адресу г. Москва, ул. Шарикоподшипниковская, 2, помещение 4. Ближайшая станция метро – «Дубровка». Режим работы: понедельник – воскресенье с 8:00 до 22:00.

Местонахождение МАНХиГС на карте

Уважаемые читатели! Тех из вас, кто уже проходил курсы дополнительного образования в Московской академии народного хозяйства и государственной службы, мы просим оставлять в комментариях отзывы о качестве обучения.

Автор: Сергей Пастернак

Автор статьи:

Отзывы и обсуждения