Как образование родителей влияет на детей

Как образование родителей влияет на детей

Влияние родителей на будущее ребенка неоспоримо. Множество работ, посвященных этому вопросу, написано за последнее время и ни для кого уже не секрет, что лучшая мера воспитания – личный пример.

Как влияет уровень образования матери и отца на будущее их чада? Этой темой заинтересовались специалисты Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», и результаты их исследования оказались весьма любопытными: уровень образованности родителей оказывает гораздо большее влияние на выбор, который ребенок делает после 9 класса, чем его собственные успехи в освоении школьной программы.

Интересен тот факт, что ребенок, делая выбор в пользу того или иного учебного заведения, ориентируется не на собственные способности или предпочтения, а на то, с чем связали свою жизнь его мама с папой.

Еще один интересный вывод гласит, что родители, получившие высшее образование, могут помочь своему чаду продумать оптимальную стратегию его будущего, даже если оценки у него невысокие. В свою очередь, многие дети из семей, в которых у родителей нет высшего образования, обычно делают выбор в пользу поступления в колледж и получения рабочей специальности, не претендуя на большее.

В подтверждение вышеуказанных тезисов ученые приводят следующую статистику:

  • среди учеников 9 класса только у половины детей хотя бы один из родителей имеет диплом о высшем образовании;
  • среди учеников 11 класса доля таких детей вырастает до 61% за счет того, что дети из семей без высшего образования покидают стены школы и поступают в колледж;
  • подают документы в престижные вузы 60% детей из образованных семей и только 27% из семей без высшего образования.

Для того чтобы наладить социальную мобильность, эксперты предлагают работать не только над академической успеваемостью, но и над преодолением внутренних барьеров, из-за которых перспективные молодые люди и не задумываются над тем, что способны на большее.

Автор текста: Дарина Завертайло

Отзывы и обсуждения