Мобилизация учителей и работников в школы

Мобилизация учителей и работников в школы

Частичная мобилизация коснулась каждую семью, живущую в России. Но повестки получают не все. Как обстоят дела в отношении преподавателей различных учебных заведений? Подлежат ли они мобилизации? Имеют ли отсрочку? Ответы на эти и другие вопросы приводятся в этой статье.

Попадают ли учителя под мобилизацию?

Попадают ли учителя под мобилизацию? Если коротко ответить на этот вопрос, то да. Но при определённом условии. Педагог должен иметь боевой опыт и попадать под следующие категории:

  1. рядовой, матрос, сержант, старшина в запасе возрастом до 35 лет;
  2. младший офицер возрастом до 50 лет;
  3. майор, капитан третьего ранга до 55 лет;
  4. полковник, капитан первого ранга до 60 лет;
  5. высший офицер до 65 лет.

Есть ли послабления у работников сельских школ?

Учителя в сельских школах подлежат мобилизации наравне с работниками городских учебных заведений. При этом должны быть выполнены все вышеперечисленные условия.

Отсрочка для таких граждан возможна, но при следующих условиях:

  • в случае, когда преподаватель забронирован в порядке, который определён Правительством РФ;
  • если человек не пригоден для военной службы по состоянию здоровья, в этом случае отсрочка может быть сроком до 6 месяцев;
  • если преподаватель один ухаживает за близким родственником – матерью, супругой, родным братом или сестрой, бабушкой или дедушкой по состоянию их здоровья;
  • если человек является законным опекуном своих младших брата или сестры, и передать эту функцию больше некому;
  • преподаватель воспитывает четырёх и более несовершеннолетних детей;
  • если супруга в положении, срок составляет не менее 22 недель, при этом в семье есть ещё трое детей возрастом до 16 лет;
  • если мать преподавателя имеет еще четверых и более детей до 8 лет, и они воспитываются без отца.

Могут ли педагоги получить отсрочку или бронь

На данный момент преподаватели как городских, так и сельских образовательных учреждений не попадают под категорию граждан, которые получают бронь. Однако местные депутаты получают огромное количество заявок с просьбами внести должность учителей в список тех, кто получает бронь при частичной мобилизации. Также поступает очень много просьб освободить от мобилизации конкретного преподавателя.

В связи с вышесказанным, сейчас активно решается вопрос о внесении должности преподавателя в список работников, получавших бронь. Это объясняется тем, что учебный процесс в школах должен проходить непрерывно. Дети не должны остаться без педагога посередине учебного года только потому, что его срочно мобилизовали.

Подлежат ли мобилизации директора школ и другие работники образования?

Директора школ, а также другие работники в сфере образования подлежат частичной мобилизации наравне с преподавателями. В случае, если директор или другой работник школы попадают под категорию граждан, не подлежащих частичной мобилизации, они продолжат работать на своей должности.

Стоит отметить, что ситуацию каждого директора, педагога или другого работника школы стоит рассматривать индивидуально. В России уже были случаи, когда после повестки сотрудник школы по многочисленным просьбам родителей освобождался от мобилизации и продолжал работу на своём рабочем месте.

Окончательное решение о том, будет ли работник школы призван на военную службу или нет, решает военкомат после рассмотрения всей ситуации в целом.

Что делать, если получил повестку

Повестка – это документ, повествующий о необходимости явится в военкомат. Она не всегда означает призыв на военную службу.Повестка на частичную мобилизацию пришла учителю школы.

Существует несколько видов повесток:

  • для уточнения таких данных, как состояние здоровья, место работы и должность, а также другая необходимая информация;
  • приглашение пройти медицинскую комиссию;
  • приглашение на участие в призывной комиссии, где решается вопрос о пригодности гражданина для военной службы.

В случае получения любого вида повестки гражданин обязан явиться в военкомат. Уважительными причинами неявки могут быть следующие обстоятельства:

  • болезнь, либо травма, при которой временно утрачивается работоспособность;
  • тяжёлая болезнь близкого родственника, либо участие в похоронах близкого родственника;
  • стихийное бедствие или другое независящее от гражданина обстоятельство.

Любая из перечисленных причин должна подтверждаться документально.

В случае болезни необходимо оформить больничный лист и уведомить военкомат о своей болезни. Сделать это можно по телефону или письмом. Пользуясь случаем, можно сразу направить в военкомат документы, имеющие отношение к решению о мобилизации.

В случае наличия хронического заболевания перед явкой военкомат необходимо получить соответствующее медицинское заключение. Причём это заключение должен выдавать врач государственной поликлиники, так как к работникам частных клиник есть некоторое недоверие.

Каждый мобилизованный гражданин обязан пройти медкомиссию перед отправкой на военную службу. Если по каким-то причинам в медкомиссии отказывают, необходимо настаивать на её прохождении.

В случае отказа от получения повестки она всё равно будет считаться вручённой, но отказ будет зафиксирован в соответствующем акте в военкомате.

Согласно действующему законодательству за неявку в военкомат по повестке без уважительных причин предусмотрен штраф от 500 до 3000 рублей. Но одним штрафом отделаться не получится. Статья 328 Уголовного Кодекса Российской Федерации предусматривает наказание за уклонение от военной службы лишение свободы сроком на 2 года.

Граждане, получившие повестку, могут иметь ограничение перемещения при решении выехать из страны. Однако на деле это всё пока не работает. Нет специальной базы данных о гражданах, подлежащих мобилизации, а также о тех, кто уже получил повестку.

Если повестки не было, выезжать из страны можно. Но при наличии на руках такого документа делать этого не стоит.

Как видно, любой преподаватель подлежит мобилизации, однако он может иметь все основания получить отсрочку или не подходить для военной службы по различным причинам. Любой из этих фактов необходимо подтверждать документально.

Автор текста: Морозова Анна

Отзывы и обсуждения