Гуманитарные науки

Раздел подробно рассматривает пять гуманитарных направлений подготовки аспирантов: «Языкознание и литературоведение», «История и археология», «Философия, этика и религиоведение», «Теология», «Физическая культура и спорт».

Языкознание и литературоведение

В главе описано направление 45.06.01 «Языкознание и литературоведение», подразделяющееся на несколько профилей. Аспиранты изучают историю и аспекты функционирования языка, русскую и зарубежную литературу в целом, могут также сосредоточиться на литературе Америки, Европы и Австралии. Системные знания в этой сфере помогают понять особенности развития культуры конкретных стран и регионов. Кроме специальных предметов, слушатели освоят обязательные дисциплины, такие как педагогика высшей школы, история и философия науки, иностранные языки.


Выпускники чаще всего преподают филологические и лингвистические предметы в образовательных учреждениях разного уровня или же занимаются научно-исследовательской деятельностью. Также есть варианты участия в командах по составлению словарей и баз данных.

История и археология

Раздел посвящен специальности 46.06.01 «Исторические науки и археология». В различных вузах студенты могут подавать документы на такие профили, как «Всеобщая история», «Отечественная история», «Этнология, этнография и антропология», «Археология», «Источниковедение, историография и методы исторического исследования». Они учатся работать с историческими источниками, проводить раскопки, организовывать экспедиции, готовить научные публикации на основе обработанного материала.


Наиболее распространенные места трудоустройства выпускников – исторические музеи, НИИ, архивные учреждения, колледжи и вузы. Обширные знания и умение мыслить системно также ценятся на государственной службе.

Философия, этика и религоведение

Данное направление по ФГОС ВО имеет код 47.06.01. Аспиранты в процессе занятий разбираются в очень непростых вопросах понимания мира и методов его познания, логики, эстетики. На вопросах гносеологии во многом базируется современная культура и научная деятельность. Понимание философии религии и этики позволяет разрешать проблемы общества, связанные с отношениями между народами и людьми с разными верованиями и взглядами.


Обычно выпускники работают в университетах, параллельно занимаясь и другими проектами, например, разработкой всевозможных планов развития и «дорожных карт». Фундаментальные знания и умение критически мыслить позволяет им найти себя практически во всех сферах человеческой деятельности.

Теология

Специальность 48.06.01 «Теология» подходит для тех, кто хочет посвятить свою жизнь вопросам веры и нравственности. Аспиранты изучают такие направления, как теория и историография теологии, моральные ценности и традиции общества, культура, религия и философия, теологическое просвещение и образование, христианское богословие и многое другое.


Выпускники становятся религиозными служителями, читают гуманитарные науки в вузах, ведут исследовательскую, экспертную, просветительскую и воспитательную деятельность в области религии. Они могут посвятить себя общественной активности в рамках какой-либо конфессии или организовывать межконфессиональный диалог.

Физическая культура и спорт

В этом разделе описаны программы в рамках специальности 49.06.01 «Физическая культура и спорт». Слушатели готовятся к решению профессиональных задач в области разработки методик подготовки спортсменов, развития оздоровительной, адаптивной и профессионально-прикладной физкультуры, туризма. Аспиранты обладают достаточными знаниями для руководства соответствующими учреждениями, а также навыки для организации спортивно-оздоровительной работы с различными категориями населения (взрослые, дети, лица с ОВЗ).


После окончания аспирантуры можно трудиться в ДЮСШ, профильных колледжах, университетах, антидопинговых лабораториях, входить в тренерский состав сборных по разным видам спорта. Также есть перспективы устроиться на работу в региональные или городские спорткомитеты.