Сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки

Раздел содержит описания сельскохозяйственных направлений аспирантуры. В него входят две укрупнённые группы специальностей, в рамках которых ведётся подготовка научных кадров для разных отраслей сельского хозяйства.

Сельское, лесное и рыбное хозяйство

Направление включает в себя четыре специализации: 35.06.01 «Сельское хозяйство», 35.06.02 «Лесное хозяйство», 35.06.03 «Рыбное хозяйство», 35.06.04 «Технологии, средства механизации и энергетическое оборудование в сельском, лесном и рыбном хозяйстве». Аспиранты готовятся к получению квалификаций исследователя и преподавателя-исследователя в области сельскохозяйственных наук.





Выпускники аспирантуры чаще всего работают в научных лабораториях, НИИ, на университетских кафедрах. Однако возможны варианты трудоустройства в крупных сельскохозяйственных холдингах.

Ветеринария и зоотехния

Этот раздел посвящен специальности 36.06.01 «Ветеринария и зоотехния», которая имеет несколько профилей. Аспиранты занимаются научной работой в области диагностики и лечения болезней животных, зоогигиены, ветеринарной санитарии и экспертизы, эпизоотологии, генетики и селекции. Многие сосредотачиваются на частной зоотехнии, в т.ч. на работе с экзотическими видами фауны.


Свои знания выпускники применяют на должностях ветеринарно-санитарного эксперта, животновода, кинолога, зоотехника, ветеринарного врача и т.д. Некоторые ведут преподавательскую деятельность, устраиваются в научные институты или животноводческие хозяйства, где работают над повышением производительности сельскохозяйственных животных.