Как подготовиться к ЕГЭ по обществознанию

Обществознание считается одним из наиболее популярных предметов, выбираемых выпускниками для сдачи на ЕГЭ. Статистика показывает, что в последние годы это испытание проходит около 50 % абитуриентов вузов. Этот факт обусловлен тем, что обществознание включено в перечень дисциплин, рекомендованных Минобрнауки в качестве профильных для поступления на практически все гуманитарные и естественно-научные специальности. Успешно сдать ЕГЭ помогут советы опытных преподавателей и экспертов, проверяющих экзаменационные работы.


Рекомендации по подготовке к ЕГЭ

Тренируйте свои навыки в сопоставлении и анализе информации. Обществознание – это дисциплина, включающая в себя несколько научных областей, таких как экономика, философия, социология, право. Поэтому, для того чтобы хорошо сдать ЕГЭ, следует развивать логическое мышление и уметь пользоваться комплексом приобретенных знаний.

  1. Парень читает книгуСистематизируйте изученный материал за месяц до экзамена.
    Просмотрите список экзаменационных тем, представленный в кодификаторе ЕГЭ, и восстановите в памяти всю изученную за последние несколько месяцев информацию. Если обнаружились пробелы, срочно беритесь за учебник – по закону подлости на экзамене попадется именно то, что было упущено.
  2. Учитесь правильно излагать свои мысли.
    Этот навык особенно пригодится для развернутых ответов на вопросы второй части КИМ. Чтобы развить риторические способности, почаще читайте научную литературу, публицистические материалы, газеты и журналы политического и социального содержания.
  3. Обратите особое внимание на типы заданий.
    В первой части КИМ кроме простейших на указание правильного варианта еще и задания:
    • на выбор обобщающего понятия для других, предложенных в списке;
    • на соотнесение видовых и родовых понятий;
    • на анализ информации, представленной в форме графиков, диаграмм или таблиц.

    Если есть проблемы с выполнением заданий определенного типа, потренируйтесь в их выполнении. Первая часть относительно простая, за правильные краткие ответы можно набрать приличное количество баллов.

  4. Ознакомьтесь с критериями оценки эссе.
    Они подробно изложены в демоверсии ЕГЭ. Чтобы выполнить эту часть экзамена на максимальный балл, важно знать, как его будут оценивать эксперты. Проштудируете перечень критериев, почитайте готовые эссе и дайте им свою оценку на основании принятой системы. Напишите несколько собственных вариантов и сами выступите в роли эксперта при их проверке.
  5. Отвечайте по существу.
    Внимательно читайте задания, чтобы понять, что именно требуется: только это будет оцениваться – и ничего больше. Важно уяснить не только, что конкретно надо назвать, указать и т. д. (это могут быть признаки, примеры, аргументы), но и определить, сколько элементов записывать – 1 или 5. Это нужно для того, чтобы заработать максимальный балл, не делая лишней работы, например, вместо двух примеров подбирая шесть. Если недобрать, даже правильный ответ не будет считаться полным, и на высшую оценку за него рассчитывать не стоит.

    Развернутые ответы должны быть конкретными и ясными. Определения понятиям надо давать двумя-тремя четко сформулированными предложениями без воды и отступлений от темы.

  6. Девушка изучает документыСоставьте план доклада.
    Для выполнения этого задания потребуется запомнить структуру главных тем ЕГЭ по обществознанию: к примеру, «Формы государственного правления». Откройте содержание учебника и изучите основные пункты и подпункты – понятия, виды, структура и т. д. Так вам будет намного проще подготовиться, и примерно так должен выглядеть ваш ответ.
  7. Научитесь технике эффективного запоминания информации.
    Для этого потребуется систематически готовиться к каждому уроку с использованием не менее двух источников. Одним из них может быть справочник, другим – учебник. При освоении нового материала выполняйте один тест на заданную тему: так вы эффективнее запомните информацию.
  8. Не ограничивайте подготовку чтением учебников и решением тестов.
    Смотрите фильмы и передачи на экономические, социальные и политические темы. Так вы сможете отдохнуть от изнурительной подготовки и с пользой провести время.
  9. Изучите законы.
    Особые трудности при ответах на задания ЕГЭ по обществознанию вызывают вопросы по экономике, правоведению и полномочиям органов государственной власти. Чтобы не плавать в материале, ознакомьтесь с нормативно-правовыми актами, знание которых пригодится на экзамене. Их перечень есть в приложении № 2 к спецификации КИМ.

Таблица с элементами содержания на ЕГЭ по обществознаниюПоследовав этим простым советам, вы не только повысите качество своих знаний, но и сэкономите время, перестав зазубривать большие объемы информации, но так и не добиваясь желаемого результата. Разобравшись, как правильно организовывать свое время и на что обратить особое внимание, вы сможете сдать ЕГЭ по обществознанию на весьма достойную оценку. Удачи!

Автор статьи:

Материал обновлен: 24.02.2020 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения