ЕГЭ: во сколько начинается и продолжительность

Единый госэкзамен – час «Ч» для выпускников школ, который во многом определит их последующую жизнь. Несмотря на всю ответственность момента, главное – не волноваться. Это поможет не пропустить время начала экзамена ЕГЭ и не забыть паспорт, а потом – не растеряться, не упустить мысль и по максимум использовать установленную продолжительность ЕГЭ.

В какое время начинается экзамен ЕГЭ

Согласно приказу Министерства просвещения все испытания в рамках  ЕГЭ начинаются в 10 утра по местному времени (в том числе, декабрьское итоговое сочинение, результаты которого служат допуском к основной части ГИА-11). Вход в пункты проведения экзаменов открывается на час раньше. Внутрь пускают строго по паспортам, поэтом следует прийти заранее, чтобы попасть в аудиторию и занять свое место без лишней суеты в очереди и организационных заминок.

Опоздавших участников ЕГЭ могут пустить в аудиторию, но добавлять время на написание не будут, проводить предварительный инструктаж по заполнению бланков – тоже.

Сколько времени дается на ЕГЭ

По статистике Рособрнадзора, самый востребованный экзамен среди российских школьников – обществознание. В топ-5 также входят физика, биология, история, химия. Время, которое дается на ответы на каждом из этих испытаний, установлено с учетом объема и сложности задач.

Продолжительность экзаменов ЕГЭ составляет от трех до четырех часов. Испытание по иностранным языкам состоит из двух частей: письменной, на выполнение которой дается три часа, и устной, на нее отводится 15 минут. Исключение – длительность ответов по разделу «Говорение» на экзамене по китайскому, который можно сдавать на ЕГЭ с 2019 года. Проверка навыков владения разговорной речью Поднебесной должна занимать не больше 12 минут, 6,5 из них дается на подготовку к трем заданиям устной части (1,5 – 2 – 3 соответственно).

Продолжительность экзаменов

Предмет Уровень Время
Обществознание, история, литература стандарт 3 часа 55 минут
Математика (база), география, иняз (письменно) стандарт 3 часа
Математика профильный 3 часа 55 минут
Биология, химия, русский язык стандарт 3 с половиной часа

Дольше сдавать единый государственный экзамен разрешается учащимся с серьезными нарушениями здоровья. Для детей-инвалидов и тех, кто по медицинским показаниям учился на дому, стандартное время продлевается на полтора часа. Если на испытание дается больше 4 часов, делается перерыв, чтобы участники ЕГЭ могли поесть. В день ЕГЭ школьникам следует быть предельно пунктуальными и собранными, не опаздывать и не отвлекаться. Важно, с одной стороны, хорошо продумывать каждый ответ, с другой – уложиться в установленные лимиты времени.

Часто задаваемые вопросы

В какое время начинается ЕГЭ?

Официальное время начала экзаменов ЕГЭ может немного различаться в зависимости от предмета и региона. Обычно первая часть экзамена начинается в 10:00 по местному времени, а вторая часть – в 15:00. Однако рекомендуется всегда проверять актуальную информацию на официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор).

Сколько времени длится один экзамен ЕГЭ?

Продолжительность экзаменов ЕГЭ может варьироваться в зависимости от конкретного предмета. Вот некоторые общие примеры продолжительности экзаменов по разным предметам:

  • Русский язык: 3 часа 30 минут (210 минут);
  • Математика: базовый уровень: 3 часа (180 минут), профильный уровень: 3 часа 55 минут (235 минут);
  • Физика, Биология: 3 часа 55 минут (235 минут);
  • Обществознание, История: 3 часа 30 минут (210 минут);
  • Информатика и ИКТ: 3 часа 55 минут (235 минут).

Можно опоздать на экзамен?

Нет, приходить на экзамен нужно строго вовремя. Опоздание может повлечь за собой запрет на участие в нем без возможности пересдачи.

Какие меры принимаются для обеспечения честности экзамена?

Участники проходят процедуру идентификации, используется специальное оборудование для контроля мошенничества, а задания могут меняться местами в разных вариантах экзамена.

Можно ли покинуть аудиторию во время экзамена?

Во время экзамена участникам запрещено покидать аудиторию без разрешения надзорного преподавателя. Покинуть аудиторию можно только после завершения первой части экзамена.

Автор статьи:

Материал обновлен: 15.08.2023 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения