ЕГЭ для участников с ограниченными возможностями здоровья

Участники ЕГЭ с особыми образовательными потребностями проходят аттестацию в форме ГВЭ, однако его результаты не засчитываются приемными комиссиями вузов: нужны дополнительные вступительные испытания. Чтобы обеспечить равный доступ к получению высшего образования, учащимся с ограниченными возможностями предоставляется право сдавать ЕГЭ, для чего предусмотрены специальные дополнения к стандартной процедуре экзамена.


Формы проведения ЕГЭ для инвалидов

Тетрадь по Брайлю

Выпускники, которым заболевание не позволяло посещать школу, при наличии медицинского заключения сдают ЕГЭ дома или в больнице, если они находятся на лечении. Остальные обучающиеся с ОВЗ и с инвалидностью (в том числе инвалиды с детства) экзаменуются на общих основаниях, но в щадящих условиях.

Учащимся с ограниченными возможностями требуется копия рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК), а инвалидам, помимо этого, справка об инвалидности или ее заверенная копия. И то и другое прилагается к заявлению на участие в ЕГЭ. Исчерпывающего списка заболеваний, согласно которому присваивается статус ребенка с ОВЗ, не существует. Решение ПМПК принимается коллегиально с обязательным учетом индивидуальных особенностей развития. Оно рекомендательно для родителей, но не для школы: отказать на этом основании в праве сдавать ЕГЭ нельзя. А вот обеспечить соответствующие условия в ППЭ организаторы обязаны, поэтому лучше не откладывать визит в ПМПК.

Особые условия для выпускников с ОВЗ

  1. Продолжительность экзамена увеличивается на полтора часа.
  2. Устраиваются перерывы, если надо поесть и/или выполнить какие-то медицинские манипуляции.
  3. Предоставляются ассистенты, помогающие в перемещении по ППЭ и в аудитории, в чтении заданий и в переносе ответов на бланки.
  4. Используются технические средства, соответствующие потребностям участника с ОВЗ.
  5. Письменную часть экзамена выпускник при желании выполняет на компьютере.
  6. Видеонаблюдение в аудиториях, где сдают экзамен участники с ОВЗ, проводится в записи, без трансляции в интернет.

Для обеспечения свободного доступа во все помещения ППЭ, предназначенные для экзаменующихся, в здании должны быть расширенные дверные проемы, поручни, пандусы или лифты. При их отсутствии используются только кабинеты, расположенные на первом этаже. Если в один день в ППЭ проводятся экзамены по двум предметам и на каждом из них присутствуют выпускники с ОВЗ, то допускается их рассадка в отдельной аудитории. Также возможно выделение одного помещения для всех участников с разными заболеваниями, если они сдают ЕГЭ по одному предмету.

Слабослышащие участники ЕГЭ обеспечиваются звукоусиливающей аппаратурой. Она может быть как коллективной, так и персональной. На местах для слабовидящих устанавливаются светодиодные настольные лампы для индивидуального освещения. Слепым выпускникам предоставляется оборудование для работы со шрифтом Брайля и компьютер. Для колясочников увеличивается расстояние между рядами парт.

Ассистенты для участников с ОВЗ и инвалидов

Ассистентами назначаются сотрудники школы или социальные работники и лишь в исключительных случаях кто-то из родителей или опекунов. Все они проходят специальное обучение. Не привлекаются к этой работе педагоги, преподающие предмет, по которому проводится экзамен, и учителя детей с ОВЗ, сдающих ЕГЭ.

Ассистенты находятся в аудиториях во время экзамена рядом со своими подопечными, но не помогают выполнять задания. В их функции входит оказание технической помощи при:

  • сопровождении инвалидов и учащихся с ОВЗ в школу, где находится ППЭ;
  • передвижении внутри ППЭ и при рассадке в аудитории, а также в получении информации, за исключением содержания КИМ и ответов;
  • использовании специальных технических средств и устройств, необходимых участникам;
  • регистрации, чтении заданий, ведении записей и переносе ответов в экзаменационный бланк;
  • выполнении заданий на компьютере.

Если потребуется, ассистенты также вызывают медперсонал.

Апелляция

Процедура апелляции для участников ЕГЭ с ОВЗ тоже имеет свои особенности. Так, к работе конфликтной комиссии могут привлекаться тифло- и сурдопереводчики для слепых и глухих учащихся соответственно. Наряду с родителями при рассмотрении апелляции может присутствовать ассистент, назначавшийся на время экзамена. Ошибки, допущенные слепыми и слабовидящими участниками при переносе ответов в бланк, учитываются как технические. В этом случае назначается повторная обработка результатов и, если необходимо, новая проверка экспертами предметной комиссии.

В подробностях узнать, как сдают ЕГЭ инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья каждой нозологической группы, можно из рекомендаций Рособрнадзора, которые находятся на сайте ФИПИ в разделе «Нормативно-правовые документы».

Часто задаваемые вопросы

Какие особенности участия в ЕГЭ существуют для людей с ограниченными возможностями здоровья?

Для данных участников экзамена предусмотрены специальные условия сдачи ЕГЭ, такие как:

  • дополнительное время;
  • помощь сопровождающего;
  • использование компьютера или аудиоверсии экзамена; 
  • другие специальные возможности в зависимости от потребностей конкретного участника.

Как подать заявление о необходимости специальных условий сдачи?

Экзаменующимся с ограниченными возможностями здоровья необходимо подать соответствующее заявление. Заявления принимаются в организацию, проводящую экзамен (например, Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки), с приложением документов, подтверждающих ограниченные возможности.

Какие документы требуются для подтверждения ограниченных возможностей здоровья?

Документы могут варьироваться в зависимости от конкретной ситуации. Обычно это медицинская справка или заключение медицинской комиссии, указывающие на характер ограничений и необходимость специальных условий.

Как узнать, были ли приняты мои заявление и запрос на адаптации?

После подачи заявления и запроса на адаптации, вы можете проверить статус обработки на официальных ресурсах, таких как сайт Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, и убедиться, были ли приняты ваши запросы.

Каковы сроки подачи заявления на специальные условия сдачи ЕГЭ?

Даты подачи документов устанавливаются организацией, проводящей экзамен. Они обычно объявляются заранее на официальных ресурсах. Рекомендуется подавать заявление заранее, чтобы успеть выполнить все необходимые формальности.

Можно ли получить информацию о результатах экзамена в адаптированной форме?

Да, участникам с ограниченными возможностями здоровья также предоставляется возможность получить результаты экзамена в адаптированной форме, если это необходимо.

Автор статьи:

Материал обновлен: 16.08.2023 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения