Как проходит учеба мобилизованных

Как проходит учеба мобилизованных

21 сентября президент России Владимир Владимирович Путин объявил о начале частичной мобилизации, которая призвана защитить территорию и суверенитет страны. В планах было мобилизовать 300 тысяч мужчин.

Мобилизованные не могут сразу отправится на участки, где происходят военные действия, для начала им необходимо пройти обучение. Для переподготовки военнослужащих есть учебные центры, высшие учебные учреждения, а также специальные полигоны. Например, для воздушно-десантных войск уже привлечен учебный центр ВДВ, который находится в Омске. В Алабине для обучений был задействован подмосковный полигон, а также многие другие региональные центры, находящиеся в военных округах.

Мобилизованные уже имеют в опыт в военных действиях. Кто-то участвовал в войне в Чечне или в Сирии, часть служили в Северной Осетии. Но все приобретенные навыки уже забыты, поэтому переобучение проходят все категории. Основные звания, которые требуются при военных действиях – пехотинцы, танкисты и артиллеристы.

Под призыв на мобилизацию попали звания от капитана до майора. Большая часть таких военнослужащих проходят переподготовку с будущими подчиненными, проходят упражнения по стрелковой подготовке.

Также на мобилизацию отправились бывшие штабисты, которые имеют опыт в боевом управлении, служили они военными инструкторами и советниками. Штабистов отправляют в военные академии по их профилю, например, в общевойсковую академию имени Фрунзе.

Знания в медицине нужны любому мобилизованному. Прежде всего, они должны оказать первую помощь раненному с помощью личной аптечки. «Ростех» сделал новую аптечку для армии, в которую входят 30 вложений для использования в полевых условиях, в том числе для достаточно длительного пребывания.Мобилизованные учатся ходить строем за каким-то товарищем со странным лицом.

Женщины-медики также попали под мобилизацию. Они работают в госпиталях, но они должны также уметь работать и в полевых условиях. Этими навыками обучают многие медицинские учебные заведения, например, военно-медицинская академия в Санкт-Петербурге, медицинский университет, находящийся в Омске, московский госпиталь имени Бурденко. Эти заведения и до этого поставляли кадры для воздушно-десантных войск.

Не мало важными для специальной военной операции являются повара-кашевары. Их готовят в Западном направлении в 190-й школе поваров. Сейчас там переучиваются повара, которым придется обеспечить трехразовым питанием бойцов в зоне боевых действий. Они учатся пользоваться передвижными кухнями, которые помогают приготовить еду вблизи военных действий.

Как проходит обучение

На полигоне Западного военного округа в Ленинградской области общевойсковую подготовку проходят строители, менеджеры и инженеры. Обучение проводится с учетом опыта СВО. В этом полигоне учат управлять беспилотными аппаратами, а также как действовать при обнаружении такого средства противника.

Одной из востребованных специальностей в зоне военных действий является штурмовой. Для мобилизации отбираются только опытные бойцы. Они учатся реагировать в быстро меняющейся обстановке, а также использовать ямы, колонны, столбы, которые служат укрытиями. Также они обучаются базовым медицинским навыкам: останавливать кровотечение, накладывать жгут и переносить раненных в безопасное место.Мобилизованные учатся убивать людей на стрельбище.

В Амурской и Калининградской областях учатся мотострелки, которые выходят на полигон в полной боевой готовности, в экипировке и с автоматом на плече. Они учатся вести прицельный огонь из автомата АК-12.

В Новосибирской области и в Хабаровском крае переобучают снайперов, которые учатся стрелять по противнику из винтовки Драгунова из неудобных положений на расстояниях 500-800 метров. Также стрелки уже обработали стрельбу без внесения поправок в прицел. Помимо стрельбы они обучаются маскировке, скрытному передвижению и разведке. Также в Хабаровском крае снайперы изучают различные типы взрывоопасных предметов, план действий и технику безопасности при работе со взрывоопасными предметами.

Сахалинцы учатся работать и управлять с квадрокоптерами, которые необходимо и активно применяются в ходе боевых действий. В Волгоградской области мобилизованные учатся метать ручные гранаты из различных положений, а в Амурской области ведутся стрельбы из РПГ-7 – ручных противотанковых гранометов. В Самарской области обучающиеся учатся взаимодействию с другими подразделениями, а также навыкам передвижения на поле боя. Осваивают минно-взрывное дело, оказание экстренной медицинской помощи, а также изучают технику работы со средствами связи.

Обучение проводятся со специалистами, в том числе и с участниками специальной военной операции.

Сколько длится учеба

Срок переподготовки мобилизованных составляет 1-3 месяца, все зависит от специальности. Такой же срок в прохождении курса молодого бойца в армии. Данного времени будут достаточно, чтобы вспомнить все военные приобретенные знания, а также приобрести новые.

Отправят ли мобилизованных домой после обучения

Да, мобилизованных отправят в родной город после обучения. По приезде они пройдут врачебную комиссию и снова пройдут 10-дневное обучение. После короткого обучения они тоже вернуться домой ждать окончательную вторую повестку.Прошедшие вторую учебу мобилизованные с радостью отправляются на фронт.

Производится ли им оплата

Всем мобилизованным положены выплаты не менее 195 тысяч рублей в месяц. Размер выплат не зависит от региона нахождения воинской части. Учитывается также период обучения.

Сумма выплат зависит от звания, надбавок и других различных льгот. Мобилизованные получают статус контрактников, а значит и разные льготы, такие как: бесплатный проезд, получение профессионального дополнительного образования, обязательное страхование, обеспечение питанием и всем необходимым, а также медицинское обслуживание без очереди.

Перспективы развития обучения мобилизованных в России

По словам министра обороны Сергея Шойгу, за два месяца было подготовлено 300 тысяч мобилизованных. Обучение проходило на более чем 100 площадках, при подготовке было задействовано три тысячи специалистов военного дела.

Также в стране набирают популярность курсы по военной подготовке, на которых участников обучат техникам владения боевым оружием, оказанию первой медицинской помощи, а также техники безопасности при боях и как защищаться при военных действиях. Учебные макеты и здания предоставляют местные бизнесмены или добровольцы. На эти курсы обычно записываются мужчины лет 30-35 лет, которые устали ждать повестки и хотят заранее подготовиться к мобилизации.

Автор текста: Канурина Виктория

Отзывы и обсуждения