Правила увольнения с работы

Правила увольнения с работы

Меняя одну рабочую среду на другую не забывайте о вероятности обращения к бывшим коллегам либо руководству в будущем. Постарайтесь, чтобы упоминание о вашей персоне не вызывало негативных эмоций.

Дата подачи заявления об увольнении

В качестве стандартного периода подачи заявления об уходе рассматривается срок в 14 дней. Это время необходимо работодателю для поиска замены и оформления документов.

В крупных компаниях расставание с желающим уволиться сотрудником может произойти в день озвучивания такого решения. Люди, управляющие небольшими фирмами, часто такой роскоши себе позволить не могут.

Взгляните на ситуацию глазами начальника и проявите уважение к коллегам. Внезапный уход может ознаменоваться для сотрудников дополнительной нагрузкой, обусловленной необходимостью перераспределения обязанностей.

Порядок информирования

Начальник должен узнать о принятом решении первым. Эту информацию желательно доносить при личной встрече. Телефонная беседа и отправка письма по электронной почте рассматриваются в качестве менее предпочтительных вариантов.

Коллег следует информировать во вторую очередь.

Беседа с боссом

Напишите заявление и подготовьтесь к разговору с начальником:

  1. Смягчите уход разработанными решениями вероятных проблем.
  2. Заранее продумайте, при каких условиях вы смогли бы остаться (дополнительный отпуск, сокращенный рабочий день, увеличение зарплаты и т.д.). В случае согласия желательно, чтобы озвученное руководителем предложение было зафиксировано в письменной форме.
  3. Уточните для себя критичную дату увольнения (не исключена просьба о возможности дополнительных выходов на работу).
  4. Подумайте, готовы ли вы распрощаться с рабочим местом в день доведения до руководства информации о принятом решении.

Уверенность, доброжелательность, краткость

Не затягивайте с озвучиванием принятого решения и не выплескивайте на босса то, что накопилось. Вспомните о вероятности совместной работы в ближайшем/дальнем будущем. Выразите благодарность и сообщите, что вам представилась возможность заняться тем, чем давно хотелось.

Финансовый аспект

Не забудьте уточнить суммы причитающихся дополнительных выплат и размер бонусов, предусмотренных договором.

Важно! При наличии неиспользованного отпуска положена денежная компенсация.

Добросовестное выполнение обязанностей

Постарайтесь выполнить порученные вам задания и не беритесь за новые проекты. Ведите себя корректно, не оставляйте негативных впечатлений у коллег и руководства ни при личном общении, ни в соцсетях.

При отсутствии возможности завершения какого-либо дела составьте подробную инструкцию для сослуживцев, которым придется доводить начатое до конца. Не забудьте предложить свою помощь.

Приветствуется организация прощальной вечеринки, в рамках которой желательно поблагодарить всех присутствующих коллег.

Продолжайте общение с друзьями-сослуживцами после ухода с работы.

Автор текста: Алла Киселева

Отзывы и обсуждения