Курсы начальной военной подготовки

Курсы начальной военной подготовки

Понятие начальная военная подготовка (НВП) появилось еще в Советском союзе. Сейчас она представляет собой небольшой курс, который должен помочь лицам, которые планируют связать свою жизнь с армией или силовыми структурами. На обучение принимают, как парней, так и девушек.Обычно так проходит тренинг начальной военной подготовки.

Главная цель начальной военной подготовки – научить молодых людей обращаться с оружием, оказывать первую медицинскую помощь в условиях битвы и использовать средства индивидуальной защиты, например, противогаз.

Где ее может получить ребенок

В некоторых школах уже в 2022 году начали вводить дополнительный урок в виде базовой военной подготовки. На нем подросткам демонстрирую оружие, разбирают и показывают, внутреннее устройство. Отдельно проходят занятия по первой медицинской помощи: накладывания повязок, жгутов, учат правильно делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Однако такое нововведение добралось далеко не во все учебные учреждения. На территории России существует масса центров, которые готовы обучить ребенка основам военного дела.

Для студентов существует военная кафедра. Она отчасти заменяет служение в армии и дает большую часть навыков, которые могут пригодиться в случае мобилизации. По ее окончанию студент получает звание сержант, офицера или солдата запаса. Выбор должности зависит от личных успехов студента и состояния здоровья. Зачем ребенку начальная военная подготовка.

  1. Если подросток планирует связать свою жизнь с армией или силовыми структурами, начальная военная подготовка станет отличным трамплином и легким стартом. В специализированных училищах и вузах после подготовки будет учиться гораздо проще.
  2. Обучение самообороне. В большинстве курсов помимо обучения медицинской помощи и устройства автомата, также проводят уроки по рукопашной борьбе и методах самозащиты в разных ситуациях. Это неожиданно может спасти жизнь человеку.
  3. Дисциплинированность. Курсы по начальной военной подготовке учат терпению, правильному обращению к старшим по званию и общему уважению к окружающим людям.
  4. Физическое развитие.
  5. Навыки первой медицинской помощи, которые будут не лишними и в обычной жизни.
  6. Развитие патриотизма.

На большинство курсов по базовой военной подготовке принимают с 10 – 12 лет. Высшего ограничения по возрасту нет. Однако возможны проблемы со здоровьем, из-за которых заниматься физической нагрузкой нельзя. К примеру, детям с инвалидностью предлагают упрощенный курс боевого развития.

Где ее может получить взрослый

Для людей старше 18 лет, которые обучаются в вузе, лучшим решением будет военная кафедра, о которой написано выше. Для тех же, кто не числится в учебных учреждениях, открыты наборы на различные курсы. Они есть почти в каждом городе. Принимают туда людей любых возрастов, но с ограничением по состоянию здоровья. То есть мужчина 50 лет может пройти курс начальной военной подготовки, но либо у него должно быть отменные физические данные, либо по упрощенной схеме. Многие из курсов также позиционируют себя как компенсаторов военной кафедры, которая не всегда дает необходимые знания и навыки.

Зачем начальная военная подготовка взрослым людям:

  • дает навыки, которые могут пригодиться в обычной жизни. К ним относится первая медицинская помощь и умение правильно использовать средства индивидуальной защиты;
  • дополнительное военное образование после военной кафедры для тех, кто хочет связать свою жизнь с армией или силовыми структурами;
  • больший опыт в случае мобилизации. Как правило, уровень подготовки после военной кафедры и курсов почти равен тому, что дается в армии. В по-настоящему хороших учреждениях может быть даже на уровень выше. Поэтому, такой опыт может стать незаменимым при реальной мобилизации;
  • поддержание физической формы. После 20 – 30 лет при неактивном образе жизни могут начать возникать проблемы со здоровьем. Хорошие курсы начальной военной подготовки помогают их избежать и поддерживать состояние организма на должном уровне;
  • полезные новые знакомства. Для людей, которые выбирают военную профессию, будет нелишним познакомиться с людьми, которые уже достигли больших достижений на этом поприще. В большинстве курсов преподавателями и инструкторами работают люди с высоким положением в армейской структуре.

Среди клубов и курсов по основам военной подготовки можно найти и бесплатные варианты, и платные. Первые, как правило, имеют только общую информацию, которая вряд ли подойдет тем, кто уже был на военной кафедре или служил в армии. Платные курсы дают более углубленные знания, учат обращаться с настоящим оружием и правильно оказывать медицинскую помощь. Разброс стоимости может быть очень большим. Все зависит от количества тематик, которые включает в себя курс, и местоположения. Логично, что в Москве НВП стоит в несколько раз дороже, чем во Владивостоке.

Список лучших курсов по начальной военной подготовке

В интернете можно найти множество курсов, которые предлагают свои услуги. Чтобы не ошибиться с выбор, необходимо тщательно проверить информацию. Важны инструкторы, отзывы и подробность описания того, что входит в курс.

Программа НВП «Рокот» (бесплатно)

Активисты из России не так давно запустили собственный курс «Рокот». Сейчас он распространился почти на все крупные города страны, например, Москва, Воронеж, Севастополь, Ростов и многие другие.В Рокот преподают начальную военную подготовку.

Главное преимущество «Рокот» - это бесплатная основа. Создатели проекта помогают людям, которые либо добровольно планируют участвовать в боевых действиях, либо попадают под мобилизацию. Срок курса – 2 недели. Конечно, этого мало для того, чтобы стать асом в боевом деле, но достаточно, чтобы получить навыки и небольшой опыт начальной военной подготовки.

Что входит в программу «Рокот»:

  • тактическая подготовка (основы ведения боя, приемов захвата и отступления, обучение специальным сигналам и жестам, которые помогают ориентироваться во время сражений);
  • огневая подготовка (ознакомление с популярными типами огневого оружия, например, АК и ручными гранатами, обучение стрельбе и правильному прицелу);
  • медицинская подготовка (дисциплина по оказанию ПМП на поле боя);
  • инженерная подготовка (обучение тому, для чего нужны окопы, траншеи, как укрываться от огневой атаки и т.д.);
  • топографическая подготовка (важный  навык при ведении боя на больших территориях, обучение специальным знакам на картах, ориентация по азимутам).

У создателей программы в плане охватить как можно больше городов России, чтобы каждый мог получить НВП. Женщин также записывают на курс.

Клуб «Волкодав» (платно)

Одна из самых крупных и популярных программ по военно-прикладной подготовке. «Волкодав» славится своей историей – они обучают мужчин и женщин с 1998 года. Также, инструкторы и преподаватели клуба являются участниками боевых действий, поэтому их опыт и знания бесценны. Большую часть времени «Волкодав» занимался с детьми и подростками. Однако в 2021 году переквалифицировался на взрослый пласт населения от 25 лет.Эмблема клуба Волкодав выглядит очень страшно и явно не для детей с нормальной психикой.

Клуб имеет несколько курсов начальной военной подготовки. Однако первым всегда необходимо пройти «Базовый для молодого бойца». Это сделано для того, чтобы студентам было легче осваивать другие, более сложные навыки.

Что входит в базовый курс «Волкодав»:

  • использование средств индивидуальной защиты и другие меры личной безопасности;
  • огненная подготовка на стрельбище с использованием популярного армейского оружия;
  • основы рукопашного боя (нападение и защита);
  • особенности полевого быта и обучение тому, что должно входить в минимум бойца;
  • коллективные взаимодействия;
  • методы передвижения бойца в одиночку.

После прохождения этих дисциплин можно будет купить углубленный курс в одной из тематик. Например, тактика ведения боя в городе.

«Армейский-полигон.рф» - платный центр военной подготовки в СПб (платно)

Это частный центр, который имеет собственный полигон со всем необходимым для проведения качественной подготовки. Существует несколько курсов:

  1. Тактическая и огневая подготовка.
  2. Стрелковая подготовка.
  3. Подготовка для гражданских.

Последний пункт можно приравнять к НВП. Этот курс дает общую информацию и навыки, которые могут пригодиться при мобилизации. Преподаватели и инструкторы имеют опыт в реальных боевых сражениях. А часть из них даже сейчас находится на спецоперации. На частной территории разбиты палатки, вырыты окопы и другие ландшафтные решения для воссоздания поля боя. Есть три варианта курса по времени: недельный, воскресный и пятидневный.

В базовый воскресный курс на 15 человек входит следующее:

  • база форма для участников;
  • огневая подготовка;
  • ПМП и самопомощь в условиях боя;
  • обучение внутреннему устройству и стрельбе из АК-74;
  • тактическая подготовка;
  • обучение запуску БТР-80;
  • практическая стрельба за дополнительную плату.

Курсы тактической медицины на КМВ (платно)

Небольшие программы, которые длятся не более 3-х дней. В них входит только медицинская помощь, но уровень подачи информации и обучения выше, чем на комплексных курсах по начальной военной подготовке.

Создатели, а это в основном военные врачи, поставили перед собой главную цель – это помочь людям и обезопасить их жизни во время мобилизации или других подобных мероприятий. Они берут на себя обязанности обучить всем аспектам первой медицинской помощи. Для этого у них есть очень правдоподобные манекены и тренажеры, которые показывают приближенную к реальности картину.

Кому нужны курсы тактической медицины:

  • добровольцы, которые планируют участвовать в спецоперации;
  • люди призывного возраста, которые имеют риск попасть под частичную мобилизацию;
  • граждане, которым могут пригодиться навыки ПМП в обычной жизни.

Базовый курс – 40 часов. Он разделен на теоретическую и практическую части. Включает в себя следующее:

  • алгоритм поведения в зоне обстрела или ЧС;
  • профилактика и лечений заболеваний, которые могут угрожать во время боевых действий;
  • первая медицинская помощь в полевых условиях;
  • эвакуация раненных;
  • обучение использования снаряжения и СИЗ.

Курсы разведки (платно)

Важная программа, которая помогает полностью погрузиться в разведывательную задачу и прочувствовать все на себе.

Самые популярный курс из этой программы – «30 часов». Он удобен как для детей, так и для взрослых. Это смесь между активным отдыхом на природе и реально полезными навыками, которые могут пригодиться при разведывательной операции в лесу.

Что входит в курс:

  • навыки выживания в дикой природе;
  • обучение стрельбы и метания учебных гранат;
  • практический опыт в установлении и определении растяжек;
  • использование тепловизоров;
  • ориентирование по местности с картами и без, определение природных «маяков» сторон света;
  • условная полоса препятствий.

Также, «Курсы разведки» предлагают недельные, месячные и годовые интенсивы. Они включают в себя уже более сложные навыки выживания, поэтому детей брать нельзя, а у взрослых должно быть хорошее состояния здоровья для прохождения этих курсов начальной военной подготовки.

Автор статьи:

Отзывы и обсуждения