5 причин практиковать письмо от руки каждый день

5 причин практиковать письмо от руки каждый день

Трудно представить современную жизнь без электронных устройств. С их помощью люди не только получают информацию и общаются, но и пишут школьные и студенческие работы, диссертации. Тогда как раньше это приходилось делать вручную на листе бумаги.

Альбомы, тетради и блокноты уходят в лету. Им на смену пришла тяжелая артиллерия в виде смартфонов, планшетов и ноутбуков. Многое облегчилось, но их повсеместное использование негативно отразилось на таком важном навыке человека, как письмо от руки. Приведем пять причин, почему следует чаще писать вручную:

  1. Информация запоминается лучше.
    Нынешние родители стараются как можно быстрее научить своего ребенка печатанию на клавиатуре. Кроха только выучил буквы, а его заставляют глазеть в экран монитора и набивать нужный текст. Доказано, что дети, которые не сидели часами у компьютера, а изучали пропись и чаще писали, легче схватывают информацию. А в более старшем возрасте такие ученики, переписывая важный материал из учебника или записывая лекцию преподавателя, запоминают действительно то, что нужно. Аналогичные действия, выполненные на электронном устройстве, подобных результатов не дают.
  2. Речь становится качественнее.
    При ручной записи мысли формируются быстрее, как показал опыт на школьниках. Те из них, которые писали эссе вручную, выполнили задание быстро и использовали красивые, сложные речевые обороты. А для тех, кто набивал текст на клавиатуре, выстраивать слова в предложения оказалось проблематично. К тому же написание от руки подстраивается под мыслительный процесс и соответствует его скорости.
  3. Легче сосредоточить внимание.
    Большинство людей, которым приходится создавать тексты за компьютером, ищут необходимую информацию в интернете. Зачастую времени на это у них уходит гораздо больше, чем, если бы они делали это без клавиатуры. Получение знаний в одно нажатие заставляет их заходить на ненужные сайты, часто отвлекаться. Это ведет к значительной потере времени. Немногие способны пользоваться гаджетами только в качестве пишущего устройства, а интернетом исключительно для получения необходимых знаний. Когда человек пишет от руки, такого недостатка у него нет. Его мозг концентрирует все внимание на мыслительном процессе. В результате текст получается качественнее, а времени на его написание уходит меньше.
  4. Понижается стресс.
    Психологи рекомендуют записывать свои проблемы на бумаге, а в идеале вести дневник. У всех людей случаются стрессовые ситуации. Но не каждый в состоянии справиться с ними. Регулярное ведение записей о повседневных заботах и трудностях, именно от руки, смягчает эмоциональное состояние и снимает нервное напряжение. Особенно эффективен этот метод, если попутно расписывать собственные мечты и планы.
  5. Удается надолго сохранить остроту ума.
    Письмо вручную полезно для моторного развития детей. Пожилым людям этот процесс позволяет поддерживать двигательную и мозговую активность.

Чтобы совсем не разучиться писать нужно взять за привычку каждый день вести какие-либо записи: ведение дневника, записывание повседневных дел, планов, целей и т. п. Кроме развития и сохранения навыка письма как такового, нужно учитывать также его пользу для здоровья человека.

Автор текста: Олеся Кузнецова

Отзывы и обсуждения