Правило 5 часов для личного успеха

Правило 5 часов для личного успеха

Многие люди практически прекращают активно получать новые знания после завершения высшего учебного заведения. В современных условиях нежелание поддерживать свой интеллект в активном состоянии быстро приводит к устареванию навыков специалиста. Об этом говорят многие руководители крупных корпораций. А отсутствие актуальных навыков – одна из причин низких достижений в профессиональной деятельности и сложности повышения финансового достатка.

Принято считать, что образование требует прикладывания большого количества времени. На самом деле даже пяти часов в неделю будет достаточно для значительного улучшения своей жизни к лучшему. Такое вложение времени с лихвой окупится, что было доказано многими успешными людьми.

Как действует правило 5 часов

Правило представляет собой систему, согласно которой человеку в течение рабочей недели нужно уделять самообразованию не менее 5 часов. Всего 1 час в день с понедельника по пятницу, используюемый для получения полезных знаний, поможет кардинально изменить будущее. Такая привычка должна стать естественной, как принятие душа и чистка зубов.

Из чего состоит самосовершенствование

Добытые знания будут приносить пользу только после их усвоения и использования на практике. Комплексное самообразование состоит из трех шагов:

  • Чтение книг и профессиональных публикаций. Рекомендуется выбрать 20 книг, которые пригодятся в развитии, и уделять их чтению от 20 минут ежедневно, что под силу даже занятым людям. Источники могут быть как бумажными, так и электронными. Сразу после чтения нужно сделать пометки в блокноте, подведя промежуточный итог изученного материала.
  • Размышления о прочитанном. Этот этап заключается в обдумывании информации. Заметки, сделанные ранее, помогут быстро вспомнить, о чем было сказано в тексте. На данном этапе стоит искать методы применения новых знаний в жизни.
  • Практика. На этом этапе необходимо пытаться реализовывать на практике идеи, которые пришли в голову во время чтения и размышлений.

Уделяйте самообразованию всего пять часов в неделю, и вы станете более эффективным и востребованным специалистом.

Автор текста: Елена Новикова

Отзывы и обсуждения