Стажировки для студентов вузов

Стажировка студентов – вид дополнительного профобразования, необходимый для формирования и закрепления знаний и умений, полученных во время обучения. Она считается одним из эффективных способов подготовки квалифицированных кадров, так как помогает выпускникам к моменту окончания вуза накопить, пусть и небольшой, но ценный практический опыт работы в конкретной профессиональной области.

Чем стажировка отличается от практики

На первый взгляд может показаться, что практика и стажировка для студентов – это одно и то же. Но эти виды профессиональной деятельности существенно отличаются по сути и способу достижения поставленных целей.

Критерии Стажировка Практика
1. Суть Дополнительное профильное образование. Главная цель – знакомство с особенностями работы конкретной организации, использование знаний для достижения определенных целей на практике. Обязательная часть обучения в вузе, необходимая для профессиональной подготовки студентов, сбора информации для написания дипломной работы.
2. Кто и когда направляет Осуществляется исключительно по желанию студента. Рекомендуется искать возможность стажировки, начиная с 4-го курса. Может проводиться в каникулярное время. Реализуется согласно образовательной программе (4-5 курс) на основе договора, заключенного с производственной организацией. Осуществляется исключительно в учебное время.
3. Продолжительность Устанавливается принимающей организацией. Обычно занимает от двух до трех месяцев. Отдельные программы могут длиться около года. Занятость студента – полная или частичная. Устанавливается учебным заведением. В зависимости от вида практики, направления и профиля подготовки может продолжаться от шести до десяти недель с восьми часовым рабочим днем.
4. Особенности работы Выполнение заданий, предусмотренных программой стажировки, иногда не связанных со специальностью. Деятельность студента основана на достижении целей и задач практики, отраженных в индивидуальном плане.
5. Трудоустройство Часто одним из условий стажировки является отбор лучших кандидатов для замещения вакантных должностей. Как правило, прием на постоянную работу не предусмотрен. Предложение получают только наиболее инициативные практиканты.

Как проходит стажировка студентов

Официально стажерами могут быть только те студенты, которые уже получили квалификацию, например, бакалавра или специалиста, и продолжают учиться на следующем уровне. Попадая в реальные условия производства, студент выполняет задания, указанные в программе или выданные ему куратором стажировки от компании. Нередко обязанности выходят за узкие рамки изучаемой в вузе профессиональной области и включают в себя работу с клиентами, подготовку отчетов, административную деятельность.

Период

Никаких временных рамок для прохождения стажировки нет. Основное требование: она не должна мешать образовательному процессу. Именно поэтому оптимальный период – летние каникулы, когда студент имеет достаточно свободного от учебы времени.

Неплохо, когда удается совместить стажировку с периодом обязательной практики. Но в этом случае необходимо подыскать компанию, деятельность которой совпадает со специальностью и подходит под требования учебного заведения.

Документы

Все этапы прохождения стажировки должны быть документально подтверждены. Сбор необходимых бумаг, заключение договора с принимающей организацией, издание соответствующего приказа гарантирует соблюдение прав и обязанностей сторон, помогает избежать возможных разногласий.

  1. До начала стажировки в принимающую организацию следует предоставить ряд документов:
    • данные о стажере;
    • сведения о специальности (квалификации) будущего работника;
    • трудовую книжку (если есть).
      Перечень бумаг может существенно меняться в зависимости от специфики работы предприятия.
  2. Заключение договора – обязательный этап, позволяющий урегулировать трудовые отношения между работником и руководителем компании. Для стажировки обычно оформляется срочный трудовой или ученический договор. В документе следует обязательно отразить:
    • информацию о студенте и принимающей стороне;
    • подробное описание процесса стажировки (составление плана, программы), ее целей и задач;
    • права и обязанности обеих сторон;
    • наличие заработной платы, ее размер, периодичность и порядок выплаты.
      Срок действия договора определяется продолжительностью стажировки.
  3. Издание приказа. Это завершающий этап оформления стажера. Документ составляется согласно требованиям, установленным на предприятии.

Стажировка для студентов за границей

Стажировка за границей – уникальная возможность познакомиться с мировыми стандартами и принципами ведения бизнеса. Наличие такого опыта высоко ценится работодателями и увеличивает шансы выпускника найти хорошую работу в крупной компании сразу после окончания вуза.

Виды

В зависимости от условий и особенностей прохождения, выделяют несколько основных видов стажировок.

Вид стажировки Специфика
1. Бесплатная Наиболее предпочтительный вид. Такая стажировка позволяет не только получить опыт за рубежом, но и дает возможность подзаработать. Чаще всего ее проходят специалисты, изучающие гостиничное дело и туризм.
2. Платная Если специальность учащегося не востребована у иностранных работодателей, придется заплатить за возможность стажировки.
3. Волонтерская Работа за границей, осуществляемая в рамках таких программ, предъявляет к кандидатам на стажировку минимальные требования. Однако в этом случае высока вероятность попасть в неблагополучные страны, что не позволит получить необходимый опыт работы.
4. Объединенная с обучением Такая стажировка особенно популярна у работодателей из Великобритании и Ирландии. Программа осуществляется в два этапа:
  • обучение (языковые курсы, освоение специфических навыков, необходимых для будущей деятельности);
  • применение полученных знаний и умений на практике.

Как попасть

Стажировка за границей может быть организована местными и зарубежными компаниями, выступающими в качестве посредников между принимающей стороной и студентом.

Основные требования к кандидатам:

  • возраст от 18 до 30 лет;
  • знание языка принимающей стороны;
  • высокая успеваемость;
  • финансовая состоятельность (достаточная сумма на банковском счету, наличие спонсоров и пр.);
  • наличие опыта работы по специальности.

Обычно кандидату необходимо пройти собеседование, которое проводится при личной встрече, по телефону или через всевозможные коммуникационные интернет-сервисы. В комиссию следует предоставить:

  • резюме и мотивационное письмо;
  • справку, подтверждающую знание иностранного языка;
  • рекомендационное письмо от преподавателей университета;
  • копию паспорта.

Все документы следует перевести на язык принимающей стороны.

Оплата

Большая часть заграничных стажировок не оплачивается. Однако бывают исключения, когда студент может рассчитывать на денежное вознаграждение за свою деятельность в зарубежных компаниях. Но даже в этом случае вряд ли удастся много заработать. Основное преимущество такой формы – отсутствие необходимости поиска спонсоров для оплаты поездки и самой стажировки.

Где искать

Если есть твердое намерение повысить свою квалификацию путем прохождения стажировки в одной из заграничных организаций, для поиска подходящего места можно посоветовать несколько вариантов:

  1. Специализированные интернет-ресурсы, где размещена наиболее актуальная информация о программах по всему миру. Для поиска таких порталов следует использовать запрос internship.
  2. Сайты заинтересовавших организаций. На официальном ресурсе компании нужно поискать раздел Careers или Internship. Если подобной информации нет, можно написать письмо на электронный адрес, продемонстрировав свой интерес и мотивацию, а заодно и знание языка.
  3. Специальные агентства, занимающиеся поиском вариантов для стажировки по различным направлениям. Часто такие организации предоставляют не только актуальную информацию о принимающих компаниях, но и услуги по оформлению документов, аренде жилья.
Самостоятельный поиск в интернете позволит существенно сэкономить на оплате услуг посредника и подобрать оптимальный вариант.

Стажировки для студентов – это, в первую очередь, обучение. Они позволяют не только повысить квалификацию, но и освоить передовой отечественный и зарубежный опыт, получить практические навыки и умения в определенных областях. Заграничные поездки предоставляют ряд дополнительных возможностей – изучение языка и культуры другой страны, а также получение опыта, который высоко ценится нашими работодателями.

Автор статьи:

Читайте далее

Отзывы и обсуждения