Термины и определения в написании рефератов

Реферат

От лат. referre – «докладывать», «сообщать», или от формы 1 лица этого глагола – refero – «доношу», «излагаю». Это краткое изложение содержания одной или нескольких научных работ, сути проблемы, книги или диссертации в форме письменного или устного доклада. Большинство учебных рефератов, которые пишут студенты вузов и колледжей, ученики школ – это доклады на определенную тему с обязательным обзором соответствующих ей литературных и других источников.

В издательском деле под рефератом понимается краткое, но информативно насыщенное изложение содержания первоисточника или какой-либо его части, включающее основополагающие фактические сведения и выводы, достаточные для первоначального ознакомления с документом (статьей, книжной новинкой) и принятия решения о целесообразности его прочтения.

Индикативный реферат (или указательный, а также реферат-резюме)
В отличие от информативного содержит не все, а лишь ключевые положения, тесно связанные с темой реферируемого источника, все второстепенные сведения при изложении его содержания опускаются. ГОСТ 7.9–95 определяет индикативный реферат как аннотацию.
Информативный реферат (или реферат-конспект)
Содержит в обобщенном виде сведения о теме, предмете, цели, обо всех основных положениях источника, использованной методике, аргументации, полученных автором результатах, сделанных им выводах; может включать иллюстративный материал исходного документа.
Обзорный реферат (или сводный)
Это обобщающая характеристика нескольких первоисточников, касающихся определенной темы.
Монографический реферат (монореферат)
Это обзорное изложение содержания одного исходного документа (статьи, книги и т. д.).
Критический реферат (или реферат-рецензия)
Работа, задача которой заключается в том, чтобы не только изложить суть первоисточника, но и выразить свое отношение к его содержанию.
Табличный реферат
Составляется в форме аналитической, статистической, справочной, динамической (Excel) или другого типа таблицы. Такой тип используется, чтобы представить фактическую информацию из разных первоисточников в наглядном и легко сопоставимом виде.
Анкетный реферат
Пишется по первоисточнику в виде ответов на вопросы заранее предоставленной или самостоятельно составленной анкеты. Формально может представлять собой таблицу, тезисы, связный текст и т. д.
Иллюстративный реферат
Составляется в виде выборки наглядного материала из первоисточника. Используется для упрощения восприятия, повышения информативности доклада, а также для анализа или оценки исходного документа – чаще всего книги, диссертации, дипломной или курсовой работы с большим количеством иллюстраций.
Реферат телеграфного стиля
Небольшой по объему, похож на текст телеграммы. Составляется в форме коротких назывных предложений, которые представляют собой набор дескрипторов (ключевых слов), точно предающих суть первоисточника. Например: «Племена Западной Африки. История. Ключевые фигуры. Периодизация». Используются «телеграфные» рефераты для констатации наличия в документе определенной информации.
Реферат-экстракт
Составляется из наиболее важных в смысловом отношении фраз, взятых из анализируемого текста. Отобранные и в случае необходимости отредактированные предложения должны точно передавать общее содержание первоисточника. Чаще всего используется в информационных службах и библиотеках при составлении каталогов.

Автор статьи:

Отзывы и обсуждения