Что такое реферат: как его писать и оформлять

Нередко хорошо написанный реферат получает низкую оценку из-за неправильного оформления. Поэтому важно не только позаботиться об информативности и качестве содержания, но и соблюдать стандарты объема, структуры, технической презентации текста, в которой важным элементом считается титульный лист реферата – лицо работы, по которому создается первое впечатление у проверяющего и рецензента.

Что такое реферат

Реферат – это небольшое письменное сообщение по определенной тематике, основанное на обзоре и анализе данных, приведенных в различных источниках. Уровень его подготовки позволяет оценить знания студента в конкретной научной области и способность к самостоятельному поиску и анализу литературы.

Реферат отражает разные точки зрения по исследуемой тематике, в том числе и мнение самого автора, которое демонстрируют:

  • Реферат.отбор источников;
  • собственный взгляд на проблему и высказанные другими исследователями суждения;
  • формулировки выводов в заключении.

Виды рефератов

По способам представления информации различают репродуктивные (объективная передача первичных данных) и продуктивные (творческий подход к анализу) рефераты.

Репродуктивный реферат чаще всего делается в виде:

  • конспекта – приводится основная информация о методах, результатах исследования и способах использования данных в первоисточнике; может включать иллюстрации из реферируемого материала;
  • резюме – излагаются базовые положения по исследуемой теме.

Продуктивный реферат пишется в форме:

  • обзора – исследования данных из нескольких источников, сравнения различных видений вопроса;
  • доклада – анализа информации с объективной оценкой проблематики.

Реферат-доклад содержит наиболее развернутую информацию по исследуемой теме.

В простой репродуктивный реферат-конспект (его еще называют информативным) тоже может быть включена критическая оценка высказываемых автором исходного документа положений, которая выражается в согласии с его позицией или, наоборот, в оспаривании высказанных идей, выдвинутых гипотез, интерпретации результатов обработки данных.

РефератЧаще всего студенты пишут тематические обзорные рефераты на основе двух и больше научных работ: книг, статей, отчетов об исследованиях, описаний к патентам, диссертаций последних лет или, если поставлена задача рассмотреть вопрос в ретроспективе, то более раннего периода публикации. Если первичный документ один, в итоге получится монореферат.

Как писать реферат

Независимо от того, какой подход выбран автором для изложения информации, любой реферат должен соответствовать определенным требованиям:

  1. Точность передачи содержания первоисточников.
  2. Соблюдение стилистического, языкового, тематического единообразия частей.
  3. Логическая связанность.
  4. Структурная упорядоченность – наличие необходимых разделов (введение, основная часть, заключение), правильное соотношение их объемов.

Структура

Чтобы получить хорошую оценку за реферат, мало найти и проанализировать информацию – нужно уметь правильно ее преподнести в соответствии с общепринятой для научных текстов композицией.

Согласно ГОСТам 7.9-95 и 7.32-2001 реферат состоит:

  • из титульного листа;
  • содержания (оглавления);
  • введения, в котором указываются предмет, тема и цели работы (если они неясны из названия) и обязательно обосновывается ее актуальность;
  • описания методов исследования, если они отличаются от стандартных или представляют особый интерес для читателя;
  • основной части – в ней через анализ подобранной литературы раскрывается тема, если реферат продуктивный, или просто воспроизводятся положения первоисточников, если он репродуктивный;
  • заключения, содержащего общие выводы;
  • библиографического списка;
  • приложений, если они предусмотрены характером работы.

РефератОсновная часть делится на главы, которые должны начинаться постановкой определенной задачи и завершаться короткими выводами. Важно достичь связности изложения. Для этого надо следить, чтобы выдвинутая во вступительной части идея прослеживалась во всей работе, а собранный материал полностью отображал суть проблемы и максимально способствовал достижению цели.

Требования к тексту

Реферативное сообщение должно соответствовать общепринятым правилам:

  1. Отсутствие второстепенной информации, четкость изложения.
  2. Построение повествования с помощью синтаксических конструкций, характерных научной речи (преимущественно простых предложений и исключающих двоякое толкование фраз).
  3. Минимум вводных оборотов и слов.
  4. Использование стандартизированных сокращений, общеупотребительной терминологии – ее единство важно соблюдать в рамках всей работы.
  5. Разъяснение узкопрофильных наименований при их первом упоминании в работе.
  6. Формулы, графики, рисунки и таблицы приводятся непосредственно в тексте реферата в том случае, когда это нужно, чтобы более наглядно представить материал и без ущерба содержательности сократить объем работы. В остальных случаях иллюстрации переносятся в приложения.

Увлекаться научностью речи не стоит, чтобы высказывания не приобрели понятный исключительно их автору смысл и анекдотичный характер вроде этого: «Гипотеза утратившего социальную активность индивидуума с физиологией и психологией, детерминированной кариотипом 44+XX, относится к классу бинарных дефиниций». В переводе на обычный русский язык этот заумный пассаж значит «бабка надвое сказала».

Типичные ошибки при реферировании:

  • Ошибкивключение малоинформативного материала для искусственного раздувания объема реферата;
  • к нему примыкает обилие тавтологий – не уточняющих смысла повторов того же самого другими словами;
  • отклонение от темы;
  • эклектичность изложения;
  • категоричность оценочных суждений;
  • бедный (другая крайность – чрезмерно вычурный) язык;
  • неточность, чрезмерное количество или отсутствие цитат – работа, практически полностью состоящая из кусков чужого закавыченного текста, которые референт соединяет между собой предлогами или коротенькими фразами, или, наоборот, содержащая только мнение автора, может претендовать в лучшем случае на троечку;
  • отсутствие ссылок на источники.

Язык и стиль реферата предоставляют почву для выводов об уровне общей культуры студента, поэтому на редактирование не стоит жалеть времени.

Скачать список речевых клише для введения, основной части и заключения реферата.

Объем

Сколько страниц будет в реферате, зависит от тематики, а также требований преподавателя. Чаще всего основные структурные части работы имеют следующий объем:

  • введение – одна-две страницы (не более 10 % от всего объема работы);
  • основная часть – в среднем до семнадцати печатных листов;
  • заключение – до трех листов (предпочтительно, чтобы размеры финальной и вступительной частей были приблизительно равны).

Средний объем реферата, включая титульный лист, содержание и список литературы, составляет пятнадцать-двадцать пять листов.

Правила оформления реферата

Строгих единообразных требований к технической стороне презентации текста нет, поэтому, как оформить реферат, лучше проконсультироваться у преподавателя или ориентироваться на методички кафедры. Если указаний от педагога не последует, а вузовские рекомендации не оговаривают этот момент, то подойдут общепринятые для студенческих письменных работ стандарты:

  • Основной текст. Размер шрифта не менее 12 кегля, чаще – 14. Гарнитура Times New Roman, полуторный междустрочный интервал.
  • Заголовки и подзаголовки. Обычно выделяются полужирным шрифтом, хотя по ГОСТу 7.32–2001 (п. 6.1.2) он не должен применяться в научно-исследовательских работах: вместо него надо использовать шрифты разной гарнитуры (рисунка и стиля, проще говоря). Заглавия первого уровня печатают 16 кеглем, второго и третьего – 14-м и 12-м соответственно. Отступ от основного текста – три интервала.
  • Параметры страницы. Книжная ориентация (в приложении для объемных таблиц или рисунков может быть использована альбомная). Поля: левое – 3 см, правое – 1, верхнее и нижнее по 2.
  • Каждый раздел должен начинаться с нового листа.
  • Номер страницы. Часто цифра располагается в верхнем правом углу, но в ГОСТе 7.32–2001 другие рекомендации:

Нумерация

Скачать образец реферата, оформленного с учетом всех требований (с оглавлением и списком литературы).

Цитаты в реферате

Написание реферата по определению предполагает обращение как минимум к одному первоисточнику. Утверждения и размышления других авторов необходимо оформлять в виде цитат, правильно делая отсылки на исходные документы. Прямое заимствование чужого текста без ссылок на него расценивается как нарушение авторских прав, то есть плагиат, и наказывается по закону об интеллектуальной собственности.

Виды

В научной литературе приняты два типа цитирования:

1. Прямое – дословная передача информации первоисточника.

Этот вид часто используется для доказательства позиции:

2. Косвенное – изложение сути своими словами.

Оно может оформляться как:

  • включенное цитирование;

Цитирование

  • пересказ;

Еще один вариант изложения мысли без дословного цитирования:

Варианты

Ссылку можно сделать иначе:

Кросс-цитирование

  • кросс-цитирование – эта разновидность используется, если какие-либо положения приводятся не из оригинального труда непосредственно, а из работ других авторов, уже обращавшихся к первоисточнику: такие ситуации часто возникают при обращении к высказываниям или идеям классиков;

Ссылки

Ссылки на первоисточники обязательны не только при прямом, но и при косвенном цитировании информации, почерпнутой из книги, статьи и т. д.

Как оформлять

Отсылки могут оформляться в виде:

  • нумерованных сносок внизу каждой страницы;
  • внесения источника в список литературы;

Внесение источника

  • указания автора и названия источника непосредственно в тексте;

Указания автора

В этом случае в общем списке источников все равно делается полная ссылка на работу.

Литература на иностранных языках

Переводы отрывков из зарубежных источников тоже оформляются как цитаты.

Переводы

Общие правила цитирования

  1. Следует соблюдать точное смысловое или формальное (в случае использования дословных цитат) соответствие первоисточнику.
  2. Прямые выдержки из текстов заключатся в кавычки.
  3. Пропуски в цитате (одного или нескольких слов) заменяются многоточием.
  4. Личные дополнения и пояснения отделяются от цитируемого текста [квадратными] или <угловыми> скобками.

Как оформлять титульный лист реферата

Титульный лист – первая страница, на которой представлена информация, необходимая для автоматизированного поиска и обработки реферата. Основные требования и особенности оформления обложки определяет ГОСТ 7.32-2001.

На титульнике реферата обязательно должны присутствовать:

  • полное название учебного заведения, факультета и кафедры (сверху по центру);
  • указание типа работы («Реферат»), ее темы, дисциплины (в центре страницы);
  • информация об авторе: Ф. И. О., курс, группа (справа, ниже названия);
  • город и год написания (внизу по центру).

Как сделать титульный лист в Ворде

Можно использовать готовые шаблоны Microsoft Word. В левом верхнем углу документа есть блок «Вставка», если по нему щелкнуть, откроется вкладка «Титульная страница». Выбирайте, что душе угодно.

Шаблоны

Образец титульного листа реферата

Если разбираться в тонкостях оформления обложки некогда, можно использовать готовый шаблон с заданным форматированием. Все, что остается сделать, – скачать его и подставить собственные данные.

Министерство образования науки Российской Федерации

НАЗВАНИЕ УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ

Факультет

Кафедра

РЕФЕРАТ

по дисциплине

ТЕМА

Выполнил

студент № курса

группы №

ФИО

Город год

Несмотря на кажущуюся простоту, написание студенческого реферата – творческий процесс, цель которого на основе глубокого осмысления исходных материалов создать новый авторский текст. Даже цитирование не означает полного согласия с другими исследователями – выдержки из их работ могут использоваться для полемики с ними. Реферирование – один из непростых видов самостоятельной работы, который учит вдумчиво анализировать первоисточники, свободно ориентироваться в огромном массиве профессиональной литературы, чтобы выбирать релевантные теме исследования публикации и объективно оценивать их содержание. По большому счету подготовка реферата – это репетиция написания курсовой, а затем и дипломной работы.

Автор статьи:

Рейтинг помощников в написании рефератов

  1. Homework

  2. Автор 24

  3. Zaochnik.ru

  4. Work5

  5. Напишем.ру

Интересные факты

Средний объем реферата по ГОСТу 7.9–95 – 850 печатных знаков. Но стандарт касается информационных изданий и не регулирует объемы студенческих работ.

Опрос

Сколько времени вы тратите на написание реферата?
  Проголосовало: 2520

Читайте далее

Отзывы и обсуждения