Рецензия на реферат

Рецензия на реферат – критический отзыв о проведенной работе, включающий анализ степени раскрытия выбранной тематики, перечисление возможных недочетов, рекомендации по оценке. Написание производится в произвольной форме, однако автор должен придерживаться определенных негласных требований по содержанию. К составлению рецензии привлекаются профильные специалисты с высшим образованием.

Рецензия к реферату: как писать

ГОСТа, регламентируемого составление рецензии, не разработано. Поэтому оценочный отзыв пишется произвольно с опорой на общепринятые рекомендации.

Объем рецензии обычно не превышает одного-двух печатных листов.

Структура

Составляя рецензию, следует проанализировать актуальность исследования, кратко изложить суть реферата, степень раскрытия темы, высказать общее впечатление, замечания (если есть) и дать аргументированную заключительную оценку.

Рецензия реферата включает три обязательные структурные части.

Элементы структуры Что должны содержать
1.Введение

Актуальность, новизна рассматриваемого вопроса.

2.Основная часть Дается оценка достоинств, указываются недостатки, определяется идея работы, дается отзыв о полноте раскрытия темы и степени выполнения поставленных задач. Оцениваются выводы, дополнительный материал, качество приложений, источники.
3.Заключение Оценивается соответствие работы требованиям написания.

Содержание

По сути, рецензия на реферат – это аргументированное мнение специалиста, касающееся:

  • актуальности тематики;
  • соответствия темы и содержания;
  • полноты раскрытия темы и объективности доказательной базы;
  • структуры;
  • оформления;
  • грамотности.

Наибольшее внимание рецензент должен уделить характеристике содержания реферата. Предпочтительно давать оценку каждого из разделов работы.

Речевые шаблоны

Если по поручению преподавателя студенту предстоит самостоятельно написать рецензию на реферат, следует придерживаться рекомендаций по общепринятой структуре, а также воспользоваться специфическими речевыми шаблонами, характерными для этого типа отзывов:

  • Рецензияработа посвящена…
  • в реферате рассмотрены актуальные вопросы, касающиеся…
  • состоит из (количество разделов)…
  • студентом была проанализирована, оценена….
  • работа соответствует тематике/предъявляемым требованиям….
  • исследование важно с научной точки зрения….
  • работа характеризуется высокой теоретической и практической значимостью…
  • реферат написан хорошим литературным языком…
  • учитывая достоинства и недостатки, работа заслуживает оценки…

Чем рецензия отличается от аннотации

Несмотря на принципиальные различия, многие студенты путают понятия «рецензия» и «аннотация». Первая представляет собой анализ и оценку изложенного материала, вторая – простую характеристику с целью представления читателю, который должен решить, стоит ли более подробно знакомиться с первоисточником.

Рецензия характеризуется наличием обязательных структурных элементов, аналитическим подходом, включает аргументированное мнение и оценку специалиста. Аннотация – краткое описание изложенного в реферате материала, без анализа, используемое с целью привлечения потенциального читателя.

Образец рецензии на реферат

Если времени на написание в обрез, ускорить процесс можно, используя готовый пример рецензии на реферат, – достаточно отредактировать его под собственную тематику.

Рецензия

на реферат по криобиологии

аспиранта Петровой Г. В. на тему: «Температурная зависимость осмотических реакций растительных клеток в растворах криопротекторов»

Работа Петровой Г. В. посвящена актуальной проблеме поиска новых криозащитных сред и разработке процедур их применения.

Проведенные исследования важны с научной и практической точки зрения. В работе проанализированы данные о степени дегидратации клеток в гипертонических растворах…

В своей работе Петрова Г. В. проанализировала и оценила важность применения нового научно-теоретического подхода, использующего физико-математическое моделирование криобиологических процессов для разработки методов криоконсервирования клеток…

Выводы, сформулированные на основе анализа материала, обоснованны, обладают важным теоретическим значением. Реферат написан хорошим литературным языком, проиллюстрирован и оформлен.

Считаю, что реферат Петровой Г. В. «Температурная зависимость осмотических реакций растительных клеток в растворах криопротекторов» полностью отвечает требованиям, предъявляемым к данному виду работ, а его автор заслуживает оценки «отлично».

Рецензия к реферату должна четко демонстрировать позицию составителя, быть краткой и лаконичной. Особое внимание следует уделить обоснованию авторских выводов, анализу глубины и широты знаний студента в исследуемом вопросе.

Автор статьи:

Рейтинг помощников в написании рефератов

  1. Homework

  2. Автор 24

  3. Zaochnik.ru

  4. Work5

  5. Напишем.ру

Интересные факты

Средний объем реферата по ГОСТу 7.9–95 – 850 печатных знаков. Но стандарт касается информационных изданий и не регулирует объемы студенческих работ.

Опрос

Сколько времени вы тратите на написание реферата?
  Проголосовало: 2523

Читайте далее

Отзывы и обсуждения