Список литературы в реферате

Список литературы в реферате – это перечень всех цитируемых в работе источников: книг, журнальных статей, данных интернет-ресурсов и т. д. Он размещается после основного текста, его наличие указывает на то, что исследование основано на достоверной и точной информации, а правильное оформление существенно повышает научную ценность проделанной работы и облегчает поиск первоисточника.

Как написать список литературы в реферате

Написание списка литературыВ списке литературы должна присутствовать информация обо всех источниках, использованных при написании реферата. Каждая запись – краткая библиографическая справка, включающая основные сведения о работе:

  • Ф. И. О. автора/ов;
  • точное название публикации;
  • тип издания (сборник, пособие, монография, материалы конференции и т. д.);
  • выходные данные (издательство, город, год). Можно использовать общепринятые сокращения, например, Москва – М., Киев – К., Нью-Йорк — N. Y.
  • количество страниц.

Возможны несколько вариантов формирования библиографического списка:

По алфавиту Названия работ указываются в алфавитном порядке: по фамилиям авторов, если автор не указан, то – по заглавиям. Труды одного исследователя вносятся в перечень в алфавитном порядке заглавий.
По хронологии Материалы приводятся в последовательности, соответствующей порядку событий, в них описанных (такой подход характерен для работ по истории или для рефератов, посвященных ретроспективе изучения проблемы). Как вариант – по годам издания первоисточников.Опубликованные в один период работы располагаются по алфавиту.
По тематическим группам В блок подбираются документы по определенной тематике, вопросу и т. д. Расположение внутри него – по хронологии или алфавиту.
По порядку упоминания в тексте работы Подходит, если список маленький. Не слишком удобный способ, так как источник может упоминаться в реферате не один раз, после каждой ссылки его надо вставлять в список.
По типу документа В отдельные группы собираются книги, статьи, монографии, законы, стандарты, патенты и т. д. В рамках подборки источники располагаются по алфавиту.

Чаще всего методички вузов содержат рекомендации делать список литературы в реферате в алфавитном порядке или размещать источники по мере упоминания информации из них в тексте.

Если в работе содержатся отсылки на нормативно-правовые акты, то они всегда указываются первыми – в порядке приоритета юридической силы. Равноценные по уровню документы (федеральные законы, например) располагаются в обратной хронологии (от новых к более ранним).

Как правило, иностранные источники (на языке оригинала) помещают в конце списка, но как всегда, из любого предписания есть исключения: к примеру, ВШЭ, наоборот, рекомендует указывать их в начале – после юридических документов.

При формировании библиографии реферата следует отдавать предпочтение «свежим» источникам, изданным в последние пять-семь лет. Допускается включение более старой литературы – в количестве, не превышающем 30 % от всего списка.

Оформление списка литературы в реферате по ГОСТу

Оформление библиографического списка подчиняется четким правилам, регламентированным ГОСТом 7.1–2003 (межгосударственным) и ГОСТом Р 7.0.5 – 2008 (внутрироссийским):
  • каждая запись должна начинаться с новой строки и оформляться с помощью нумерованного списка;
  • если у источника только один автор, то сначала указывается его Ф. И. О., затем название работы, после – другие необходимые сведения;
  • если авторов двое и больше, сначала указывается Ф. И. О. первого, потом название работы и оставшиеся соавторы (не более трех, после чего добавляется сокращение «и др.»).

Варианты заглавия списка

ГОСТом четко регламентированы правила оформления списка литературы в реферате, но стандарт не содержит однозначных указаний о его заголовке, поэтому формулировка может изменяться в зависимости от требований преподавателя и вуза.

Наиболее популярные варианты заглавия:

  • библиографический список;
  • литература;
  • список литературы;
  • список использованной литературы и/или источников;
  • библиография.

Как правильно оформить список литературы в реферате

Чтобы правильно оформить список литературы в реферате, необходимо придерживаться общей схемы создания библиографической записи:

Схема создания записи

Всю необходимую для списка литературы информацию можно найти на титульном листе или форзаце печатного издания.

Схема расстановки знаков препинания между блоками библиографической записи:

Схема расстановки знаков

В обычном, словесно-знаковом, виде запись выглядит так:

Пример расстановки знаков

Обратите внимание: в кластере, содержащем сведения об ответственности, фамилии стоят после инициалов. Если фамилия автора предшествует инициалам, то после нее в библиографических записях ставится запятая, так как дальше следует уточнение – имя и отчество (какой именно Толстой – Лев или Алексей Николаевич, а может, Алексей Константинович?) Это правило желательно, но необязательно соблюдать.

Шаблоны оформления литературы разного типа

  • Книга.Иванов, Е. А. Физика низкотемпературного консервирования / Е. А. Иванов, Н. С. Петров. – М.: Наука, 2016. – 372 с.
  • Журнальная статья.Велигоров, Т. П. Криоконсервирование в создании банков трансплантационного материала / Т. П. Велигоров, Дж. М. Абу Жаляб Салех // Проблемы медицины и образования. – 2010. – №2. – С. 60–64.
  • Доклад из сборника конференции.Смолянинова, Е. И. Количественное измерение транспортных свойств мембран в зависимости от рН и осмотического давления внеклеточной среды // Вторая междунар. конф. «Современная криобиология» (21-25 апр. 2014 г.) /ИПКиК НАН. – Харьков, 2014. – С. 44.
  • Диссертация.Гордиенко, О. И. Механизмы пассивной проницаемости к неэлектролитам и индекс сферичности эритроцитов человека: дис. ... доктора физ.-мат. наук: 03.00.02 / Гордиенко Ольга Ивановка. – Казань, 2005. – 277 с.
  • Интернет-ресурс.URL-адрес и дата обращения: http//www.ХХХХХХ.ru/- (21.01.2018).

Список литературы в реферате: образец оформления

Список литературы

При проверке работы библиографии уделяется особое внимание, ведь по ее содержимому можно сделать вывод об актуальности, полноте работы и профессиональной эрудиции автора. Делать список литературы в реферате совсем несложно: главное – выбрать способ его составления и разобраться с пунктуацией.

Автор статьи:

Рейтинг помощников в написании рефератов

  1. Homework

  2. Автор 24

  3. Zaochnik.ru

  4. Work5

  5. Напишем.ру

Интересные факты

Средний объем реферата по ГОСТу 7.9–95 – 850 печатных знаков. Но стандарт касается информационных изданий и не регулирует объемы студенческих работ.

Опрос

Сколько времени вы тратите на написание реферата?
  Проголосовало: 2523

Читайте далее

Отзывы и обсуждения