Где лучше всего искать источники для реферата

Написать реферат на любую тему сегодня можно в течение часа, главное – знать, где брать правильные источники информации. Хорошо, если преподаватель четко обозначил круг литературы для использования в обзоре, но обычно студенту предоставляется полная свобода научного творчества, предполагающая длительную и не всегда продуктивную поисковую работу, организованную по принципу «пойди туда, не знаю куда, найди то, не знаю что». В такой ситуации помогут несколько подсказок.

Программа курса

Первый и самый надежный вариант подобрать литературу для реферата – воспользоваться программой учебного курса, которую, как правило, составляет сам преподаватель. После детального описания тем, предлагающихся для изучения, в конце каждого раздела обязательно указываются основные и дополнительные источники. Базовые, скорее всего, рассматривались на семинарах и практикумах, а вот до факультативных, вероятно, дело не дошло – с ними надо было ознакомиться самостоятельно.Студент ищет источники для реферата в России.

В факультативном списке всегда есть пара-тройка научных работ по теме реферата, который предстоит написать, или по очень близкой проблематике. Дальше – по цепочке. В подходящих трудах тоже приводятся источники, использованные при написании статьи или монографии – они послужат отличным материалом для реферата. Возражений по поводу выбора литературы у преподавателя точно не будет – ведь он сам рекомендовал ее для углубленного изучения темы.

Осталось найти программу. Искать ее надо на сайте вуза в разделе «Учебные курсы». Если факультетское руководство не позаботилось об онлайновом информировании о содержании занятий (что сегодня сложно представить), то в печатном виде соответствующий буклет всегда должен быть на кафедре – отказать в его предоставлении методист или преподаватель не могут.

Онлайн-библиотеки

Начинать стоит с вузовской. В ее собрании точно есть немалое количество профильной научной литературы, причем от академической классики до самой свежей. Кроме того, в авторитетных журналах библиотечного фонда непременно присутствуют рецензии, которые всегда сопровождаются солидным списком изданий по теме.

Материалы свободно представляются сотрудникам и студентам. Единственная сложность, которая может возникнуть на пути к «источникам знаний» и, соответственно, написания реферата – задержка с получением доступа к цифровым материалам. Как правило, фонды электронной вузовской библиотеки открыты только для зарегистрированных пользователей, а идентификация в зависимости от особенностей установленной процедуры может занять от пары минут до нескольких дней. К тому же обычно надо иметь действительный «офлайновый» читательский билет.

Если время не терпит и реферат нужен «еще вчера», подобрать источники без возни с многоступенчатой регистрацией можно в электронных каталогах крупных бесплатных библиотек:

  1. РГБ.
  2. РНБ.
  3. КиберЛенинки.
  4. Elibrary.
  5. Академии Google.

Запасной вариант

В крайнем случае можно воспользоваться Википедией. Нет, не как материалом для написания реферата, а как списком подсказок для поиска соответствующей литературы. В конце всех статей «свободной энциклопедии, которую может редактировать каждый» есть список источников, которыми пользовался автор вики-материала. Среди них часто попадаются весьма достойные и достоверные – опубликованные в рецензируемых изданиях исследования и даже оригиналы научных трудов корифеев тех или иных отраслей знаний.

Автор статьи:

Рейтинг помощников в написании рефератов

  1. Homework

  2. Автор 24

  3. Zaochnik.ru

  4. Work5

  5. Напишем.ру

Интересные факты

Средний объем реферата по ГОСТу 7.9–95 – 850 печатных знаков. Но стандарт касается информационных изданий и не регулирует объемы студенческих работ.

Опрос

Сколько времени вы тратите на написание реферата?
  Проголосовало: 2527

Читайте далее

Отзывы и обсуждения