Что происходит со студентами при военном положении

Что происходит со студентами при военном положении

Военное положение — особый правовой режим, который вводится на определённых территориях в случае внешней угрозы для них. Этот режим отличается от чрезвычайного положения, который вводят в условиях внутренней угрозы — например, природных катаклизмов. Немало вопросов возникает у студентов по этому поводу: кому и когда представляется отсрочка? Как вообще работают учебные заведения в этом время? Ответы на вопросы — ниже.

Режим работы учебных заведений

Подавляющее большинство учебных заведений продолжают работать. Однако есть ряд нюансов: так, органы местного самоуправления устанавливают мобилизационное задание образовательным учреждениям всех типов. Иными словами, учебные заведение должны подготовить работы или услуги, которые необходимы власти во время военного положения.

Однако при необходимости вуз или любое другое учебное заведение могут как-либо изменить режим работы: например, перевести студентов на дистанционное обучение или же ввести гибридный формат. Все зависит от ряда факторов, среди которых — идут ли боевые действия непосредственно рядом с территорией, где находится учебное заведение, и насколько безопасно нахождение сотрудников и студентов в здании. Решение о смене формата работы может принять руководство вуза или другого учебного заведения, а также ответственные за их работу органы власти, исходя из текущей ситуации. За время действия военного положения форматы работы учебных заведений могут меняться от офлайна к дистанционному и наоборот — опять же, это зависит от того, насколько безопасно для сотрудников и студентов находиться непосредственно в здании вуза и насколько это необходимо.

При этом закон «О воинской обязанности и военной службе» гласит, что люди, которые получают впервые начальное, среднее и высшее образование могут получить отсрочку, пока учатся. Такую отсрочку дают максимум два раза во время получения образования на двух уровнях (например, в бакалавриате и магистратуре).

Условия призыва студентов при военном положении. Кто имеет право на отсрочку?

Тут есть нюанс, что юноша должен обучаться в государственном учебном заведении. Если же он учится в негосударственном, то у вуза обязательно должна быть госаккредитация, в противном случае молодой человек отсрочку не получит. Помимо этого, при получении общего образования гражданин имеет право на отсрочку только до 20 лет, а при получении профессионального — только на срок обучения. Однако на абитуриентов отсрочка от армии не распространяется, поэтому они должны успеть подать документы до 15 июля.

При этом у президентского указа, касающегося мобилизации, есть обратная сила — он распространяется на все правовые отношения, начиная с 21 сентября — именно тогда президент России Владимир Путин подписал указ о проведении частичной мобилизации на территории страны. Стоит отметить, что частичная мобилизация и военное положение — разные вещи. При частичной мобилизации мобилизуют не всех, кто годен, а лишь тех, кто отслужил в армии и у кого есть боевой опыт.

Представитель главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Владимир Цимлянский также заявил, что речи о мобилизации студентов вузов, обучающихся на очной форме, речи не идет. Помимо этого, президентский указ подразумевает и отсрочку для студентов вечерней, очно-заочной формы обучения.Студенты улыбаются, несмотря на военное положение.

Однако часть граждан могут тоже рассчитывать на отсрочку. То есть, они легально могут не попасть в армию в случае введения военного положения. К этим категориям относятся следующие мужчины:

  1. отцы четырех детей, не достигших 16 лет;
  2. отцы-одиночки, при условии, что детям меньше 16 лет;
  3. женщины (как замужние, так и нет) с одним ребенком до 16 лет;
  4. совершеннолетние дети из многодетной семьи, где одна воспитывает детей, при этом четверым из них нет восьми лет;
  5. если человек ухаживает за близким родственником при условии, что больше некому;
  6. временно не годные к военной службе по состоянию здоровья.

Что с заочниками?

У студентов-заочников нет права на отсрочку от службы. Их призовут. Для того, чтобы они получили повестку, необходимы:

  • прохождение срочной службы до учебы в вузе,
  • боевой опыт,
  • военно-учетная специальность.

Эта категория учащихся может не попасть под мобилизацию в условиях военного положения, если у них есть заболевания, освобождающие от призыва, или же они удовлетворяют одно или несколько вышеуказанных условий.

Магистры, аспиранты и платники

Что касается магистров и аспирантов, то это зависит от формы обучения. Опять же, студенты-очники получают отсрочку. Однако заочники и те, кто учится дистанционно, вполне могут получить повестку.Аспиранты и научные сотрудники тоже в зоне риска мобилизации.

Со студентами-платниками действует та же самая система, что и с теми, кто учится бесплатно. Следовательно, бакалавры-очники и вечерники, а также магистры, могут доучиться, а вот заочникам вполне может прийти повестка, и их могут мобилизовать. По закону, учащимся этих программ отсрочку дают только один раз, за исключением предоставления первой отсрочки при обучении по программе бакалавриата. В этом случае можно повторно запросить право на отсрочку при обучении по программе магистратуры. То есть, магистрантам, как и очникам-бакалаврам, волноваться не стоит.

Преподаватели и сотрудники вузов

Что касается преподавателей вузов, то здесь ситуация несколько сложнее. Их могут призвать к участию в боевых действиях, если они подлежат всеобщей мобилизации. Условия, при которых им предоставляется отсрочка, были описаны выше. При этом сейчас рассматривается вопрос о демобилизации преподавателей и сотрудников вузов в условиях военного положения — соответствующее предложение было озвучено в Госдуме. Соответствующие предложения озвучивались в различных органах власти и ранее.

Что будет с теми, кто учится на военной кафедре или отслужил в армии до того, как начал учиться в вузе?

Отдельная категория студентов — те, кто учится на военной кафедре в вузе. Они считаются военнообязанными, но для того, чтобы получить повестку, они должны закончить обучение на военной кафедре. Такие учащиеся приравниваются к тем гражданам, которые отслужили в армии, но находятся в запасе. Помимо этого, по результатам обучения на военной кафедре мужчинам присваиваются воинские звания. Это также повод для того, чтобы быть призванными в случае введения военного положения на территории страны или в отдельных ее регионах.

Следует рассмотреть и случаи, когда студент сначала отслужил в армии, а затем пошел учиться в вузе очно или же на вечернем отделении, платно или бесплатно в данном случае роли не играет. Это сложный вопрос:

  • с одной стороны, они являются военнослужащими запаса и, следовательно, военнообязанными,
  • с другой — они проходят обучение в вузе очно или очно-заочно и, по идее, это может стать поводом для отсрочки.

В данном случае при военном положении перевесит последнее условие. Студентам, уже отслужившим в армии до обучения, придет повестка, и они будут мобилизованы, так как они являются военнослужащими запаса, и у них есть определенное воинское звание.

Автор текста: Мария Ефимова

Отзывы и обсуждения