Планирование учебного времени

Планирование учебного времени

Чтобы хорошо учиться, нужно уметь правильно организовать свободное время. Половину дня школьники и студенты проводят на занятиях. Но оставшееся часы необходимо разумно распределить, дабы успеть сделать домашние задания, отдохнуть и закончить не связанные с учебой дела.

Список задач

Заведите блокнот или тетрадь и записывайте все предстоящие дела. Поначалу перечень можно не привязывать к конкретному дню. Просто сформулируйте все задачи и начните решать их одну за другой. Каждое утро открывайте блокнот и решайте, чем займетесь сегодня. Вечером подводите итог. Завершенные дела вычеркивайте и добавляйте новые. Примерно через месяц, когда вы привыкнете к такому распорядку, можно будет перейти к каждодневному планированию.

Расписание на день

Учебный день должен быть четко расписан. Особое внимание уделяйте сну. Доказано, что подготовка к занятиям и экзаменам ночами напролет ни к чему хорошему не приводит. Человек не высыпается, становится рассеянным, плохо усваивает новый материал. Поэтому, даже если вы не успели выполнить запланированные дела и выучить все, что необходимо, лучше отложить тетради и лечь спать. Чтобы времени хватало, важно правильно рассчитывать силы и составлять расписание внеклассных занятий, исходя из собственных возможностей.

Свободные часы

Очень важно не терять даром время, когда вы ничем не заняты, но при этом и отдыхать толком не можете. Например, по дороге домой, в школу или вуз можно читать конспекты, слушать записи лекций или смотреть полезные видеозаписи. Коротая время в ожидании, не поленитесь лишний раз заглянуть в учебник или поискать в интернете дополнительные сведения по изучаемой теме.

Опасность соцсетей

Большинство школьников и студентов не представляют жизнь без социальных сетей. Известно, что мобильный телефон отнимает массу свободного времени. Поэтому, составляя расписание, отведите соцсетям, например, час в день и не позволяйте себе тратить на них больше, чем запланировали. Вконтакте, Инстаграм, Фейсбук и прочие подобные сервисы стали для людей настоящим наркотиком, отказаться от которого непросто. Из-за него школьники и студенты полностью теряют контроль над своим временем. Обычная жизнь заменяется виртуальной, что не лучшим образом сказывается на успеваемости. Поэтому пользование соцсетями важно строго дозировать.

Автор текста: Кристина Груздова

Отзывы и обсуждения