10 способов учиться быстрее и эффективнее

10 способов учиться быстрее и эффективнее

Каждый школьник или студент мечтает хорошо учиться и быстро решать поставленные задачи. Зачастую это непросто. Есть люди, которые с детства приучены к самоорганизации и дисциплине. Но что делать тем, кто часто ленится и все же хочет достичь успехов в учебе? Специально для таких людей мы подготовили несколько полезных советов.

Делайте пометки

Готовясь к занятиям и экзаменам, обязательно делайте пометки, они помогают усваивать информацию. Тезисы фиксируйте от руки, а не с помощью планшета или мобильного телефона.

Учитесь систематизировать

Структурированный материал запоминается лучше, поэтому важно разбивать записанную информацию на блоки и оставлять пространство для возможных дополнений. Помните: конспектировать значить выделять главную мысль, а не переписывать все подряд.

Мнемотехника

Чтобы быстро усваивать информацию, освойте мнемотехнику. Она основана на методе ассоциаций: вы запоминаете не сами факты, а связанные с ними образы.

Ищите разные формы обучения

В учебе используйте альтернативные методы. Современные преподаватели активно применяют в своей работе аудиоматериалы, видеофильмы, презентации. Люди воспринимают информацию неодинаково: одному удобнее читать, другому – слушать. Найдите способ обучения, подходящий именно для вас.

Перефразируйте

Чтобы правильно вести конспекты, важно научиться перефразировать услышанный или прочитанный материал. Тогда вы не только сможете выхватить главное, но и лучше усвоите новые сведения.

Проверяйте себя

Чтобы удостовериться, что материал вы усвоили хорошо, подготовьте для себя список контрольных вопросов. Ответив на них, сверьтесь с учебником. Благодаря такой практике впоследствии вы будете увереннее чувствовать себя на любом серьезном тестировании, включая ЕГЭ.

Не беритесь за все сразу

Если выполнять несколько задач одновременно, внимание рассеивается, и сосредоточиться становится труднее. К школьным урокам и занятиям в вузе лучше готовиться последовательно. Не переключайтесь спонтанно с одного предмета на другой. Выполните задания по одной дисциплине и только после этого переходите к следующей. Ни в коем случае не совмещайте занятия с просмотром телевизора или общением в соцсетях.

Старайтесь высыпаться

Чтобы эффективно учиться, нужно хорошо отдыхать. Сон должен быть непрерывным и продолжительным. Поэтому желательно не изматывать себя учебой до поздней ночи. Невыполненные задания стоит отложить на утро и как следует выспаться. Доказано, что новая информация усваивается именно в процессе глубокого сна.

Делайте перерывы

Мозгу необходима регулярная разгрузка. Поэтому, готовясь к занятиям и экзаменам, важно делать небольшие перерывы. Можно немного погулять, послушать приятную музыку, поиграть с домашними животными, пообщаться с близкими людьми. Мозг должен время от времени переключаться с обучения на отдых, и тогда дальнейшие занятия пойдут быстрее, а усваивать новую информацию станет проще.

Пейте больше жидкости

Вода положительно влияет на деятельность мозга. Медики утверждают, что в день следует выпивать 2-3 литра жидкости. Не менее важно и правильно питаться.

Вышеперечисленные рекомендации помогут правильно организовать процесс обучения. Следуя нашим советам, не забывайте постоянно работать над самодисциплиной. Усидчивость и верное планирование приведут к отличным результатам в учебе.

Автор текста: Кристина Груздова

Отзывы и обсуждения

Галя 26.01.2022 00:38:08
Отличные советы. Я уже перестала переживать по поводу научных работ и экзаменов.