Советы для тех, кто ищет работу впервые

Советы для тех, кто ищет работу впервые

Поиск работы – непростая задача, особенно для тех, кто еще нигде не работал и не успел обзавестись опытом. Несколько советов для тех, кто решился на поиск работы впервые:

1. Где искать

Не ожидайте предложений, а начинайте активные поиски. Тем более что сейчас это можно сделать, не покидая пределов квартиры. Существует множество онлайн-площадок, дающих возможность работодателям размещать информацию об открывшихся у них вакансиях в открытом доступе. Что может быть проще, чем зайти на сайт и просмотреть объявления в интересующей категории? Кроме того, на таких сайтах можно создавать свое резюме, добавлять туда информацию о себе, своем опыте и имеющихся навыках, заводить полезные знакомства.

2. Изучайте вакансию

Проявляя невнимательность при изучении вакансии и информации, которая с ней связана, вы сразу же зарекомендуете себя не с лучшей стороны. Внимательно изучите то, что написал работодатель, а если собираетесь на собеседование – потрудитесь внимательно прочесть максимум информации не только о должности, но и о компании, в которой хотели бы трудиться. Это особенно важно, если вы планируете устроиться в крупную компанию, информация о которой, как правило, в избытке имеется в открытом доступе на официальном сайте. Не стоит руководствоваться только тем минимальным описанием, которое выложено на сайтах с вакансиями.

3. Составляйте резюме правильно

Сотруднику отдела кадров, принимающему решение о том, приглашать ли вас на собеседование, достаточно бегло изучить ваше резюме. Именно поэтому к его составлению нужно относиться очень внимательно:

  • Пишите кратко (не более 1 листа), потому что подробное жизнеописание читать никто не будет;
  • Прежде всего, укажите свои контактные данные (включая электронную почту и страницы в социальных сетях) и только потом свои главные жизненные успехи;
  • Там, где нужно вписать информацию об образовании, помимо вуза и специальности можно вписать также и курсы, если они перекликаются с должностными обязанностями на желаемом рабочем месте;
  • О хобби стоит упоминать, если оно совпадает с увлечениями начальника.

Автор текста: Дарина Завертайло

Отзывы и обсуждения