Чем заняться студенту на каникулах

Чем заняться студенту на каникулах

Студенческие каникулы отличаются от школьных: если школьникам гарантировано три месяца отдыха, то студенты не всегда могут рассчитывать на такой шикарный подарок. Многие в этот период вынуждены сдавать долги, которые не успели закрыть до начала лета.

Студенты отличаются и по уровню своих возможностей – кто-то может махнуть на море, а для кого-то это недостижимая мечта. А если еще и погода так себе – считай, что лето просто проскочило мимо.

Расстраиваться раньше времени не стоит – есть несколько свежих идей, которые помогут провести каникулы и весело, и с пользой:

1. Йога

Занятия йогой неспроста так популярны. Они не отличаются особой сложностью и доступны даже людям с начальной физической подготовкой. К тому же, их можно посещать абсолютно бесплатно – открытые уроки по йоге проводятся летом в городских парках. 

2. Компьютерные программы

Повысить свою компьютерную грамотность никогда не поздно. Большинство студентов с наиболее распространенными программами на «ты», но на компьютерном рынке постоянно возникают новые интересные проекты, изучение которых может пригодиться в будущем. А в связи с растущей популярностью социальных сетей, не лишним станет освоение фотошопа – это поможет привлечь дополнительное внимание к снимкам, размещенным на личной странице.

3. Просмотр фильмов

Учащиеся редко посещают кинотеатры, поэтому большинство новинок кинопроката проходят мимо них. По вечерам заняться просмотром фильмов тоже некогда – вечная зубрежка, подготовка к зачетам… Каникулы – идеальное время наверстать упущенное. Все те фильмы, которые вы отмечали как достойные внимания, теперь к вашим услугам!

4. Курсы

Сейчас такое обилие различных курсов, что несложно подобрать что-то именно для себя. Можно освоить любые навыки, которые пригодятся в дальнейшем. К тому же, на подобных занятиях найдутся люди, близкие вам по духу – с ними непременно завяжется интересное знакомство.

5. Волонтерство

Добровольческая деятельность не только помогает почувствовать себя полезным для общества, но и открывает новые возможности перед молодыми людьми. С его помощью многие студенты посетили Чемпионаты мира и Олимпиаду в Сочи. А сколько еще предстоит интересных событий, в которых может принять участие любой волонтер, даже и не сосчитать. Про новые знакомства и говорить не стоит: все волонтеры – одна большая семья, члены которой стоят горой друг за друга.

6. Вернуться в детство

В суете учебных будней так сложно выбрать минутку, чтоб побыть наедине со своими воспоминаниями! Летние каникулы предоставляют такую возможность: достаньте старые фотографии, перечитайте дневники, по-новому взгляните на свои детские вещи и игрушки. Чувства, которые будят в нашей душе воспоминания о прошлом – бесценны. Умейте насладиться этим моментом.

Автор текста: Ольга Дягилева

Отзывы и обсуждения