Методы повышения продуктивности учебы

Методы повышения продуктивности учебы

Сейчас в тренде быть грамотным и умным. Многие хотят знать и уметь как можно больше, затрачивая при этом минимум усилий. Чтобы уметь отбирать нужную информацию и успешно использовать ее на практике, необходимо освоить ряд методик, повышающих продуктивность учебы.

1. Научитесь концентрироваться

Наш мозг обладает свойством сохранять в памяти наиболее значимые факты. Информация, которая не вызвала эмоциональный отклик, хранится в памяти недолго. Придать значимости получаемым знаниям можно, если:

  • вдумчиво и внимательно читать нужную книгу;
  • сосредоточиться и запомнить материал из выступления лектора;
  • устранить отвлекающие факторы;
  • дать себе психологическую установку: «Запомнить нужное!»

Концентрация внимания поможет в нужный момент восстановить в памяти самую важную информацию.

2. Пишите конспекты

Наш мозг не может запомнить все, как бы мы ни старались. Не потерять нужную информацию поможет написание конспектов. При необходимости восстановить пробелы в знаниях можно, полистав записи лекций. Как говорят, повторение – мать учения.

3. Планируйте свои действия

Перестаньте хвататься за все сразу. Это мог делать только знаменитый Юлий Цезарь, что, быстрее всего, является исторической выдумкой, хотя и привлекательной. Нельзя одновременно читать, писать и смотреть любимый фильм. Результат будет нулевой. Поэтому:

  • составьте план действий;
  • определитесь, к какому сроку вы должны изучить нужный материал;
  • отметьте, что является более значимым, и что надо сделать в первую очередь.

Установление срока, к которому следует изучить требуемый материал, позволит лучше запомнить нужную информацию. План всегда дисциплинирует и учит правильно распределять время.

4. Делайте перерывы

Продуктивность учебных занятий зависит от правильного чередования учебы и отдыха. Непрерывная зубрежка отрицательно сказывается на конечном результате. Появится усталость и неуверенность. Во время перерыва следует совершить прогулку и подышать свежим воздухом, хотя бы полчаса. Не следует «только на минутку» выходить в Интернет и звонить друзьям. Это может затянуться на долгие часы.

5. Проявляйте активность

Во время учебной деятельности:

  • активно участвуйте в обсуждении лекций;
  • задавайте вопросы по домашним заданиям;
  • не стесняйтесь высказывать свое мнение по всем вопросам;
  • не бойтесь показаться смешным.

Все это поможет лучше запомнить материал и глубже изучить тему.

Важно! Обратите внимание на то, как вы лучше запоминаете информацию: при чтении, прослушивании или просмотре. Это поможет выбрать оптимальный для вас способ обучения и запоминания информации.

Постарайтесь превратить учебный процесс в приятное путешествие в мир знаний.

Автор текста: Елена Новикова

Отзывы и обсуждения