Интересные факты о школьном образовании в разных странах

Интересные факты о школьном образовании в разных странах

Создать идеальную школу для учеников не удалось еще никому и ни в одной стране мира. Одна и та же проблема существует везде: родители и дети недовольны оценками, недовольны учителями, сложными программами обучения и системой оценок.

Итальянская школа

Обучение в Италии продолжается 13 лет. Интересен факт, что:

  • в период обучения дети обязаны дважды сменить школу;
  • нет строгой школьной формы;
  • нет выпускных торжеств;
  • в начальных классах дети обучаются 5 лет, а после поступают в среднее учреждение образования (другое).

Обучение в новой школе начинается с 1 класса. Здесь все новое: учителя, одноклассники. Итальянские педагоги уверены, что такая система образования дает школьникам первые уроки жизни, учит их социальной адаптации. После получения среднего образования – лицей. Они все профильные, что заставляет учеников заранее выбрать профессию. Для 14-летних подростков это сложно, но государство не меняет своих позиций десятилетиями.

Французская школа

Знания учеников во Франции оцениваются 20-балльной шкалой, что позволяет лучше определить качество знаний учащихся. Учителя составляют табель успеваемости и отправляют родителям. Оценки в нем округляются до сотых (15,64). В табеле указывается средний балл успеваемости класса, что позволяет родителям сравнить успехи их детей с другими.

Японская система обучения

Учебные занятия в Японии начинаются в апреле. По мнению японцев, это время является самым лучшим для начала обучения в школе. Интересны такие факты:

  • год состоит из 3 семестров: с апреля по июнь, с сентября по декабрь и с января по март;
  • в начальных классах (Се Гакко) обучаются дети 6-летнего возраста;
  • продолжительность обучения в средней (Тю Гакко) и старшей школе (Ко Гакко) составляет 3 года;
  • обязательно 9-летнее образование, но 94% продолжают обучение;
  • экзамены проводят с 7 класса по 2-3 раза на год.

Японские дети считаются самыми трудолюбивыми. На каникулах они готовятся к экзаменам, пишут, решают и продолжают учиться.

Китайская школа

Распорядок дня для школьников Поднебесной очень жесток:

  • подъем должен быть до 5 утра;
  • после завтрака проводится самоподготовка;
  • с 8:00 до 16:00 – уроки;
  • в период с 16.00 до 21.00 проводятся дополнительные занятия;
  • период каникул составляет 1 месяц (август) и посвящен самоподготовке.

Летом все выпускники усиленно готовятся к поступлению в вуз. Высшее образование здесь очень ценится.

Английская система образования

Английские образовательные учреждения – это пансионы, где школьники учатся и живут. Главная особенность английских школ – воспитание леди и джентльменов. Интересно, что английские подростки являются самыми задиристыми на просторах Европы (к примеру, футбольные схватки английских болельщиков). Но, тем не менее, они отлично усваивают правильные манеры, что позволяет им при необходимости быстро их «активизировать».

И еще несколько интересных фактов

  1. В Финляндии до 7 класса не ставят оценок, уделяют много внимания отстающим и создают расслабленную атмосферу на уроках.
  2. Мексиканец за год читает менее 3-х книг (низкий уровень знаний).
  3. Иранские студенты обучаются раздельно (юноши и девушки) до 18 лет.
  4. 50% неграмотных в мире – из Средней Азии, 30% – из Индии.
  5. 90% компаний в Америке принимают работников с образованием выше среднего, а ученики имеют право самостоятельно выбирать предметы для обучения.
  6. В Германии получить среднее специальное образование можно за 3 года, причем семестр учебы чередуется с семестром практики.
  7. Примером для подражания могут стать школы во Вьетнаме. Там во всех учебных заведениях, начиная с детского сада, занятия начинаются с йоги. Учитель рассказывает мудрые притчи, а дети сидят в позе лотоса. В течение дня йоге отводят 1 час занятий. Специалисты уверены, что такая система помогает овладеть знаниями, снимает тревожность, а также улучшает концентрацию детей.

Автор текста: Елена Новикова

Отзывы и обсуждения