Школьное образование в Южной Корее

Школьное образование в Южной Корее

В наши дни школьное образование стало не только доступным, но и обязательным для детей в любом уголке Земли. В школу ходят все дети, однако школы и правила в каждой стране разные. Сегодня мы поговорим о Южной Корее, по качеству образования занимающей 4-е место в Азии.

Развитие ребенка

К развитию ребенка южнокорейские родители подходят очень серьезно и начинают заниматься с ним с самого раннего возраста, уделяя внимание как интеллекту, так и физической подготовке. На это уходят немалые суммы, но такие расходы – инвестиция в будущее ребенка и собственную старость. Умный и хорошо развитый ребенок сможет поступить в престижное учебное заведение, получить профессию и высокооплачиваемую работу.

Разные ступени школьного образования проходятся в разных корпусах, не имеющих между собой сообщения. Дети, переходя с одного уровня на другой, оказываются в новом коллективе и совершенно новых условиях.

Учителя также часто меняют места преподавания. Это сделано для того, чтобы преподаватель не смог привязаться к какому-то одному ученику и не начал помогать ему с поступлением в высшую школу.

Учебный год

Учебный год в южнокорейской школе так же, как и у нас, разделен на два семестра, только вот временные рамки другие: первый начинается с 1 марта, а второй – во второй половине августа.

Как и у нас, в Южной Корее предусмотрены каникулы, зимой и летом, но длятся они куда меньше. Самая большая длительность каникул – месяц, однако продолжительность отдыха в той или иной школе определяется ее директором.

Внешний вид

Появляться в школе в обычной одежде запрещено. В школу нужно ходить в специальной форме, причем у каждой конкретной школы она своя, и попасть в школу в «чужой» форме не получится – не пропустят.

Обязательный элемент гардероба – сменная обувь. В шкафчике школьника могут стоять рядом удобные тапочки и нарядные туфли.

Внешность учащихся также находится под пристальным контролем: категорически запрещается, например, красить или обесцвечивать волосы. Даже если в конкретном заведении это не запрещено, ребенок с яркими волосами все равно будет иметь репутацию хулигана.

Рейтинг успехов

Во многих школах существуют «списки успеваемости», в которых представлен рейтинг успехов в обучении всех и каждого. В средней школе ученики могут сами выбрать предметы, дабы, не отвлекаясь, готовиться к поступлению в вуз.

Старшая школа

В старшую школу переходят те, кто нацелен на поступление в вуз. Школьники, покидая дом около пяти утра, возвращаются туда после полуночи. Все их время поглощает учеба и всевозможные виды подготовки к поступлению.

Выпускной экзамен

Сунын – корейский аналог ЕГЭ, являющийся куда более страшным испытанием, ведь все необходимые дисциплины нужно сдать в течение одного дня с короткими перерывами между предметами. При этом стоит ребенку опоздать хотя бы на минуту – на экзамен он уже не попадет.

Сразу после того как закончится экзамен, по телевидению разбираются вопросы, которые были в тестах. Результаты экзаменов оглашаются только спустя 20 дней. После оглашения результатов по стране прокатывается волна суицидов среди подростков, не справившихся с тестом. Сказывается перенапряжение и груз обязательств перед педагогами и родителями, чьи надежды не оправданы.

Автор текста: Олеся Кузнецова

Отзывы и обсуждения