Самые необычные школы мира

Самые необычные школы мира

В последние годы все чаще можно услышать о появлении в разных странах мира современных учебных заведений, которые не вписываются в устоявшееся понятие «классическая школа». Их индивидуальной особенностью является не только внешний вид постройки, но и применение нестандартных технологий образования. Такие инновационные школы привлекают интерес к учебному процессу и помогают повысить уровень знаний учеников.

Школа имени Стива Джобса (Нидерланды)

В обучении задействованы ученики с 4 по 12 класс. Каждому из них в личное пользование дается iPad.

В школьной программе предусмотрено более 50 предметов. Все они предварительно установлены на планшете в виде учебных материалов, задач и тестов.

Правилами школы предусматривается:

  • самостоятельный выбор программы обучения;
  • установление наставником персонального темпа работы;
  • удалённый контроль родителями и учителями за успеваемостью, временем нахождения на уроках и текущим месторасположением ребенка.

С помощью iPad ученики могут следить за текущими результатами друг друга.

Красочная школа в Боготе (Колумбия)

Здесь учатся дети в возрасте от 5 до 12 лет. Каждая комната в здании окрашена разным цветом и оснащена предметами интерьера нестандартных форм.

Уроки в школе сочетаются с играми. Во время перемены можно посетить игровые зоны или почитать в мягких креслах.

Гимназия Эрестад (Дания)

Внутри пятиэтажное здание объединено большим общим пространством. Вместо стандартных кабинетов – открытые площадки различного размера.

Особенностью обучения в гимназии считается применение компьютерных технологий при изучении разных дисциплин. Например, на уроках физики используются симуляторы, фильмы и другие информационные программы.

В процессе обучения учителя позволяют использовать данные из интернета, поэтому значительный упор делается на самообразование.

Big Picture Learning (США)

В этой школе практически стерты границы между процессом обучения и работой. Каждый ученик имеет своего наставника, с которым может посоветоваться относительно своей будущей профессии, а также получить базовые навыки. Обязательной процедурой является прохождение стажировки.

Преподаватели с уважением относятся к любому выбору ребёнка, проявления дискриминации здесь строго запрещены.

«Школа будущего» (Финляндия)

Внешний и внутренний вид строения выглядит как музей современного искусства. На 10 500 м² располагаются помещения для дошкольников, учеников начальной и средней школы. Имеется отдельный дом молодежи, театральный зал, большая библиотека, просторная спортивная площадка и многое другое.

На уроках детям разрешают разговаривать, вставать со своих мест и даже кататься на стульях. Для удобства работы с планшетом в учебном помещении имеются кровати. Вместо доски на стене размещен большой компьютерный экран.

Нормой в школе считается ведение споров с учителем для отстаивания своей точки зрения.

Автор текста: Олеся Кузнецова

Отзывы и обсуждения