Эти чудесные полезные каникулы

Эти чудесные полезные каникулы

С первых дней учебного года школьники начинают считать, сколько дней осталось до каникул. Осенние, зимние, весенние и самые большие – летние. Для детворы это самое радостное время, полное приключений и развлечений.

Но если дети ждут каникул с нетерпением, то взрослые начинают нервничать уже заранее. Ведь упрямая статистика утверждает, что именно в это время увеличивается число правонарушений, совершенных школьниками. Драки, пьянки, угоны машин, езда на мотоциклах без шлемов и прав, воровство. Есть еще ряд других способов попасть на учет правоохранительных органов. Семьи таких «героев» попадают под постоянный контроль учителей и социальных служб. Поэтому родителям следует внимательно продумать и решить, где и как будут отдыхать их любимые чада.

Поездка с родителями в отпуск

Возьмите детей с собой в отпуск. Постарайтесь так распланировать время, чтобы каникулы совпали с вашим отпуском. Конечно, отдых с детьми это тяжело и хлопотно, но плюсов совместного времяпровождения больше:

  • они станут здоровее;
  • они познакомятся с новыми друзьями;
  • они узнают много нового о стране, о городе или местности, где прошел отдых;
  • они захотят изучить язык той страны, где отдыхают;
  • они увидят, какие у них замечательные родители.

Только не лежите целыми днями на пляже. Не пожалейте денег, потратьте их на интересные экскурсии, покатайте детей на верблюдах (если вы в Турции), на «банане», на теплоходе, на квадроциклах. Используйте все шансы, чтобы отдых прошел интересно. Тогда в своих сочинениях о проведенных каникулах они обязательно напишут: «У меня самые классные (крутые, клевые) родители!» Не это ли главное для вас? Да и еще: отдыхая на море, не берите домой на память ракушки и морской песок. Штраф (особенно в Италии) составляет 500 евро!

Отдых с пользой в родном городе (поселке)

Если не получается поехать семьей на отдых, то не огорчайтесь, в родном городе можно интересно и с пользой провести каникулы:

  1. Не жалейте и не бойтесь, отправьте свое чадо в лагерь. Это может быть обычный лагерь при школе для младших школьников, лагерь санаторного типа, лагерь «Наука» или палаточный лагерь с ночевками. Для старшеклассников это очень полезно и интересно. Романтика, песни у костра, знакомства, свидания. Конечно, родители должны знать, что дети находятся в безопасности.
  2. Ребенок не хочет ни в один лагерь? Придумайте игру. Скажите своему капризуле: «Давай представим, что мы с тобой оказались в незнакомом городе. Давай познакомимся с ним, посмотрим, что здесь интересного, сделаем фото, сделаем фильм». И каждый день не поленитесь, походите по вашему городу, посетите музеи, парки, кафе, спортивные клубы. Вдруг сыну понравятся «Бои без правил», а дочери «Танцы на льду». Поучаствуйте в кастингах, вдруг вы растите будущего музыканта, артиста или модель? Вы даже сами удивитесь, сколько здесь интересных мест, о которых вы и сами не знали. Дети запомнят это навсегда, расскажут и покажут друзьям о чудесном путешествии по своему такому знакомому и незнакомому городу. А социальные сети откликнутся тысячами «лайков».
  3. Летние каникулы самые большие. Это очень удачное время привлечь вашего «нехочуху» к изучению иностранных языков. Тяжело? Нет, все просто! Хорошенько подготовьтесь, купите путевки, к примеру, в Италию (любую другую страну). И скажите своему дитю , что если он научится говорить на итальянском (хотя бы минимум), то будет здорово в Италии общаться с итальянцами на их языке. Детям нравится эта идея, а потом они сами предложат: «Хочу в Китай! Давай учить китайский!»

На деревню к бабушке

Если ни один из вариантов не удается воплотить в жизнь, то ищите родных в деревне. Вот где свобода, вот где свежий воздух и игры до полуночи. Бабушки заботливо охраняют внуков, дедушки учат хитростям деревенской жизни. Как бы хорошо не учились дети в школе, но практические навыки гораздо полезнее сухой теории:

  • увидев в огороде подсолнух, синеокая городская красавица 10-ти лет спрашивает у бабули: « Что это?» Удивленная бабушка отвечает: «Это ж подсолнух, ты ведь любишь семечки, вот они так растут». Девчушка с радостью выдает: «Так вот откуда семечки берутся, наконец-то я узнала!»
  • самое удивительное для детворы, даже местных: « А как забрался цыпленок внутрь яйца?» Долго слушают, как он там стучит внутри. И с каким восторгом и нежностью они держат в руках появившийся на свет мягкий комочек. Уроки биологии, как говорят, отдыхают в сторонке;
  • походы в лес, шашлыки, бесконечные игры и деревенские дискотеки до утра делают свое дело: сдружившись, они на следующих каникулах все опять собираются здесь!

Хорошо в деревне и зимой. Кататься с горки можно на любом виде «транспорта»: хоть модные «ватрушки», хоть простой мешок с сеном. Целой толпой, до самой темноты, пока бабушка не придет и не заберет. А по дороге домой это смеющееся чадо упадет навзничь на пушистый снег, взмахнет пару раз руками, встанет и тихонько скажет: «Смотри, бабушка, это снежный ангел…тебе!»

Автор текста: Елена Новикова

Отзывы и обсуждения