Специальность «хореографическое искусство» – 52.04.01

Танец – это, безусловно, один из наиболее завораживающих видов искусства, синтезирующий и музыку, и ритм, и движение. Танец – трансляция чувств, причем, зачастую кардинально противоположных. Танцы способны возбуждать и будоражить заполненные зрительские залы вне зависимости от того, строгий ли это классический балет или современный постмодернистский мюзикл.

Условия поступления

Партия классического танца исполняется на сцене

Успех постановки любого танца зависит не только от таланта танцоров, но и от мастерства хореографа, его знаний, умений, профессиональных компетенций, сформированных в процессе обучения. Для поступления в магистратуру по профилю абитуриенту необходимо сдать вступительный экзамен по специальности, а поскольку представителям данной профессии часто приходится выезжать за пределы страны уже на этапе зачисления необходимо продемонстрировать хорошие знания иностранного языка.

Будущая профессия

Творческая профессия требует от будущего магистра особых умений: умений передавать мысли, эмоции посредством танца, умений организовывать танцевальную группу или создавать образ сольного исполнителя. Работа хореографа требует полной самоотдачи: тренировки, репетиции, разминки, нехватка времени на личную жизнь, однако, результат напряженной работы стоит любых затраченных усилий.

Куда поступать

Обучиться этой удивительной, интересной и перспективной профессии на сегодняшний день можно в следующих вузах страны:

  • Институт Современного Искусства;
  • Хабаровский государственный институт искусств и культуры;
  • Московская государственная академия хореографии;
  • Академия русского балета им. А.Я. Вагановой;
  • Кемеровский государственный университет культуры и искусств

Срок обучения на очной форме – 2 года.

Изучаемые дисциплины

В процессе обучения в магистратуре будущие хореографы продолжают изучать искусство композиции, методику преподавания различных направлений танца.

А также ряд теоретических дисциплин:

  • история хореографии;
  • теория хореографического искусства;
  • критика произведений хореографического искусства;
  • педагогика танцевальных дисциплин и проч.

Приобретаемые навыки

В задачи хореографа входит работа с танцорами, придание их движениям завершенности, создание той особой техники, которая дает каждому танцу уникальность, своеобразие.

В процессе реализации профессиональной деятельности свою репрезентацию находит ряд ключевых компетенций:

  • реализация художественного замысла в профессиональном коллективе;
  • создание новых и обновление старых постановок;
  • овладение формами, методами и средствами балетмейстерской, педагогической и постановочной деятельности.

Перспективы трудоустройства по профессии

Перспективные специалисты с дипломом магистра на сегодняшний день востребованы практически везде: от Большого театра до небольшого ночного клуба. Выпускники принимают активное участие в постановках танцев для фильмов, в спектакле, в телепередаче и т. д., могут занимать должности хореографов, артистов, педагогов, театральных критиков, сотрудников СМИ и проч. В зависимости от места и города трудоустройства заработная плата может варьироваться от 10 000 руб. до шестизначных гонораров.

Перспективы профессионального совершенствования выпускников

Продолжение обучения в аспирантуре позволит выпускнику магистратуры получить научное звание, заявить о себе в научном мире, продолжить осуществлять исследовательскую деятельность на базе учебного заведения.

Автор статьи:

Материал обновлен: 31.07.2020 г.

Отзывы и обсуждения