Специальность «библиотечно-информационная деятельность» – 51.04.06

На протяжении своего существования человечество стремилось сохранять и передавать накопленный опыт последующим поколениям. Изначально это делалось в устной форме, после появления письменности – в виде древних источников, свитков, рукописей. Профессия библиотекаря появилась у шумеров предположительно одновременно с появлением первых рукописей. Изначально в задачи библиотекарей входила организация каталогов таблиц из глины, а сами каталогами стали первыми своеобразными библиотеками.

Условия поступления

Книги на полках в библиотеке

Должность библиотекаря всегда оставалась уважаемой и почетной, в их компетенцию входила не только книжная, научная и исследовательская деятельность, но и организационная, культурно-просветительская функции. При поступлении в магистратуру абитуриентам необходимо подготовиться к сдаче экзамена по специальности, а также испытания по иностранному языку.

Будущая профессия

Профессия библиотекаря связана преимущественно с бумажной работой, постоянным поиском, осуществлением сортировки книг. Профессиональная деятельность специалистов направления включает контроль состояния изданий, поиск требуемых книг, ведение учета и классификации книг, подразумевает составление библиографических справочников и обеспечение оптимальных условий для хранения книг.

Кроме того, будущий магистр постоянно общается с посетителями, консультирует посетителей относительно поиска и подбора литературы.

Куда поступать

На сегодняшний день подготовка специалистов данного направления осуществляется в следующих вузах:

  • Орловский государственный институт искусств и культуры;
  • Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусств;
  • Белгородский государственный институт искусств и культуры;
  • Челябинская государственная академия культуры и искусств;
  • Марийский государственный университет.

Сроки обучения

Срок обучения на очной форме – 2 года.

Изучаемые дисциплины

В процессе реализации профессиональной деятельности магистру приходится организовывать деятельность библиотеки, осуществлять формирование ее фонда, классификацию книг, создавать оптимальные условия для их хранения.

Зачастую в обязанности специалиста входит создание собственной методологии классификации информационных источников, что требует глубоких знаний теоретических дисциплин цикла, включая следующие:

  • методологические основы управления библиотечным учреждением;
  • правовые основы организации, менеджмента библиотечного дела;
  • организация управления библиотечным делом и т. д.

Приобретаемые навыки

Модернизация сферы обслуживания в библиотечном деле требует от магистра умений разрабатывать новые технологии, методы и формы оптимизации деятельности библиотечно-информационных систем, применения ИКТ, что, в свою очередь, требует высокого уровня сформированности профессиональных компетенций:

  1. Владеть методами качественной, количественной оценки эффективности деятельности организации, применять инновационные методы сбора и обработки информации сферы библиотечно-информационной деятельности.
  2. Формировать рациональную систему нормативно-правового, документационного управления библиотекой.
  3. Использовать инновационные методы, приемы мотивации, оптимизации, стимулирования труда персонала учреждения.

Перспективы трудоустройства по профессии

Молодой перспективный магистр может успешно устроиться в библиотеку или любое учреждение, организацию, деятельность которого связана со сбором, последующей обработкой и хранением информационных потоков, может занимать должности библиотекаря, педагога, сотрудника СМИ, научного деятеля и т. д.

Заработная плата стартует от 14 000 руб., средняя оплата достигает средней по стране (около 29 000 руб.). Разумеется, публикация статей, обзоров, аннотаций, рецензий на новинки литературы приносит дополнительный доход.

Перспективы профессионального совершенствования выпускников

Поступление в аспирантуру может стать оптимальным способом профессионального совершенствования выпускника. Получение научного звания позволит сделать карьеру в научной сфере, позволит создавать инновационные модели в сфере информационно-библиотечного обслуживания.

Автор статьи:

Материал обновлен: 31.07.2020 г.

Отзывы и обсуждения