Специальность «прикладные математика и физика» – 03.04.01

Пройти обучение в магистратуре по специальности «Прикладные математика и физика» можно, если у вас есть диплом бакалавра или специалиста, и вы успешно сдали вступительные экзамены. Некоторые университеты ведут достаточно строгий отбор студентов: помимо вступительных экзаменов, требуются рекомендательные письма с кафедры, где вы получали образование.

Например, Московский физико-технический университет проводит собеседование по выбранной им программе и иностранному языку. И, конечно, вступительные письменные экзамены по математике и физике тоже требуются. Освобождаются от собеседования только те студенты, которые прошли обучение на бакалавра на базовой кафедре, имеющие хорошие оценки и рекомендованные к зачислению в магистратуру.

Другие вузы в качестве испытаний предлагают сдать квалификационный экзамен на соответствие уровню бакалавра и междисциплинарный экзамен по магистерской программе.

Для чего нужно поступать в магистратуру?

Формулы, схемы и графики изображены мелом на доске

Обучаясь в магистратуре, вы глубже изучите специфические методы исследования, которые используются в математике и физике.

Магистров подготавливают к преподавательской деятельности: вдруг вы захотите стать кандидатом наук, а может быть, и деканом кафедры. После магистратуры есть возможность поступить в аспирантуру, точнее, обучение в магистратуре дает больше гарантий того, что вы с легкостью поступите в аспирантуру. Все возможно, и успех зависит только от ваших устремлений и амбиций.

Знания, полученные в магистратуре, помогут вам на высшем уровне разбираться в различных областях математических и физических наук. Магистры отлично разбираются во всех математических дисциплинах, мышление становится более ясным и четким.

Профессиональная деятельность магистров заключается в исследовательской, аналитической, инновационной, организационно-управленческой, проектной и опытно-конструкторской деятельности.

Преимущества обучения в магистратуре

Начиная с первого дня обучения, студенты начинают повышать свою квалификацию и совершенствовать знания в выбранной ими области изучения.

Магистратура — это высокая ступень, программа которой основана на передовых направлениях науки и техники. Студенты исследуют различные области физики, техники, математики и технологий.

Выпускник, получивший образование по специальности «Прикладные математика и физика» (магистратура), способен самостоятельно разрабатывать системы математического обеспечения решения научно-технических задач.

Также он готов:

  • ставить задачи, формулировать их сущность, анализировать и изучать информацию по текущей задаче;
  • планировать и разрабатывать новые алгоритмы и компьютерные программы для научно-исследовательских и прикладных целей;
  • участвовать во внедрении инновационных технологических процессов и объектов новой техники в качестве исполнителя, ответственного за самостоятельный участок работы.

Будущая профессия

«Прикладная математика и физика» - специальность, позволяющая окончившим магистратуру выпускникам начать строить свою карьеру в области преподавательской деятельности. Они могут работать как в вузах, так и в ссузах. Имеют возможность применять свои знания в учреждениях, работа которых построена на использовании методов и подходов математики, физики и информационных технологий. Это могут быть научно-исследовательские центры, органы государственного управления, высокотехнологические компании.

Предполагаемые должности, которые могут занимать молодые специалисты:

  • научный сотрудник,
  • математик,
  • физик,
  • инженер-электроник,
  • инженер-технолог,
  • преподаватель,
  • программист,
  • аналитик.

Автор статьи:

Материал обновлен: 02.08.2020 г.

Отзывы и обсуждения