Специальность «биология» – 06.04.01

Для того чтобы поступить в магистратуру по биологии, необходимо уже иметь диплом бакалавра по данному напрвлению. Однако и этого недостаточно, придется также сдать профильный экзамен. В зависимости от выбранной специализации это может быть экзамен по генетике, ботанике или любому другому направлению в биологии.

Наиболее распространенные экзамены при поступлении:

  • Русский язык;
  • Зоология;
  • Ботаника;
  • Физиология человека и животного;
  • Интродукция или физиология растений;
  • Генетика;
  • Биофизика.

Биология это наука, которая напрямую связана с изучением жизни. Наука постоянно развивается и сегодня на кафедре биологии готовятся такие востребованные специалисты, как биофизики, или, например, астробиологии и биохимики.

Краткое описание специальности

Клетки ДНК

Биология является синтетической наукой, которая очень тесно взаимодействует с такими науками как физика или химия. В зависимости от выбранного направления будущие магистры будут изучать такие науки как химия, физика, ботаника, генетика и т.д. 

Получив диплом магистра по одному из направлений биологии, выпускник имеет множество возможностей устроить свою жизнь так, что бы заниматься интересным, современным и хорошо оплачиваемым делом.  Сегодня во всем мире проводится масса исследований в области биологии, поэтому и хорошие специалисты в данном направлении ценятся «на вес золота».

Сроки обучения

В зависимости от формы обучения, на получение диплома магистра биологии придется потратить от двух до двух с половиной лет. Обучение в очной форме займет два года. Если же студент решит учиться заочно или удаленно, то на обучение и написание дипломной работы уйдет два с половиной года.

Предметы, изучаемые студентами

Так как очень часто биология связанна с изучением самых важных проблем биологии и связанных с ними проблем медицины, студенты специальности «биология» изучают такие дисциплины, как:

  • Физиология;
  • Биохимия или молекулярная химия;
  • Биофизика и биоинженерия;
  • Общая биология;
  • Эко биология и т.д.

Кроме этого студенты, особенно те, кто выбрал для себя очную форму обучения, часто выезжают в различные экспедиции (чаще всего они проходят на территории Российской Федерации), где будущие магистры на практике могут изучить проблемы, существующие в области биологии и попытаться найти решение этих проблем. Также и преддипломные практики студентов кафедры биологии чаще всего проводятся в экспедициях или в научно-исследовательских институтах. В процессе обучения студенты выполняют как самостоятельные практические работы, так и совместные (всей группой во главе с преподавателем).

Получаемые знания и навыки

Начиная с первых дней обучения в магистратуре студенты кафедры биология уже занимаются исследованиями. Им предоставляется возможность для научно исследовательской, научно производственной (проектной), и организационно – управленческой деятельности. Также на кафедре биологии готовят и преподавателей, как в школы, так и в вузы России.

Кем работать

Сегодня существует очень большой спрос на выпускников по специальности «Биология» всех ее направлений. Специалисты в данной области могут заниматься разнообразной научно-исследовательской деятельностью, работать в структурах, которые осуществляют защиту окружающей среды, принимать участие в разработке разнообразных проектов в своей области и, конечно же, заниматься преподавательской деятельностью.

Найти интересную и прекрасно оплачиваемую работу биологу не сложно. В мире проводится огромное количество исследований, которые нуждаются в грамотных специалистах. Кроме этого, знания биологии необходимы в фармацевтике, в области биохимии, биофизики и в других популярных «новых» сферах жизнедеятельности человека. Поэтому магистры биологии могут не переживать по поводу трудоустройства. У хорошего специалиста будет существовать проблема выбора работы, а не проблема ее поиска.

Автор статьи:

Материал обновлен: 22.07.2020 г.

Отзывы и обсуждения