Специальность «юриспруденция» – 40.04.01

В разных учебных заведениях требования к поступающим в магистратуру могут несколько различаться. Обычно претенденты сдают комплексный экзамен по праву и иностранный язык, иногда проходят предметное собеседование. В некоторых вузах дисциплина для вступительного испытания определяется ведущей кафедрой или руководством факультета, поэтому подробности лучше уточнять в самом учебном заведении. Документы вправе подавать выпускники с дипломами бакалавра или специалиста.

Несмотря на то, что в последние два десятилетия вузы страны выпустили большое количество юристов разной специализации, профессия остается очень востребованной, и на рынке труда встречается много соответствующих вакансий. Наибольшим спросом пользуются банковские юристы, правовики в сфере недвижимости, земельных вопросов и коммунального хозяйства.

Правовые системы в разных государствах существенно различаются, поэтому в магистратуру юридических факультетов обычно не принимают иностранных студентов, а диплом признается только в родной стране.

Весы, молоточек и юридическая литература

Краткое описание направления

В зависимости от специализации вуза, магистратура по юриспруденции имеет определённый профиль, которых в общей сложности более 25. Речь идёт о различных видах права:

  • международном;
  • конституционном;
  • гражданском;
  • энергетическом;
  • экологическом;
  • корпоративном;
  • уголовном и так далее.

Преимущества обучения

Магистратура завершает фундаментальную теоретическую подготовку по одному из направлений юриспруденции и выпускает специалистов, готовых к научной и преподавательской деятельности, а также к работе в бизнесе, международных и государственных организациях, органах самоуправления, общественных учреждениях, адвокатуре и нотариате.

Студентам очной формы на время обучения предоставляется отсрочка от армии. Благодаря углублённым знаниям, полученным в магистратуре, выпускники могут детально разобраться во всех тонкостях профессии и в дальнейшем получить более выгодную работу с высоким заработком.

Куда поступать

Магистерская программа по направлению «Юриспруденция» предусмотрена, в частности, в следующих отечественных вузах:

  • МГИМО МИД России;
  • МГУ;
  • Омской юридической академии;
  • Северо-западном институте управления;
  • Тюменском государственном университете.

Сроки обучения

Продолжительность программы – 2 года для очной формы и 2,5 – для заочной и вечерней. Поступать можно как на бюджет, так и на хозрасчёт.

Изучаемые предметы

В обязательную программу обучения входят узкоспециализированные и общие дисциплины. Студентам преподаются нормы гражданского, административного, конституционного, уголовного, трудового и прочих видов права. Помимо этого, в курс включены криминалистика, психология, экономические науки, прокурорский надзор, международные отношения, системы налогообложения зарубежных стран, адвокатура и множество других предметов.

Получаемые знания и навыки

Выпускники магистратуры могут заниматься следующими видами деятельности:

  • участвовать в подготовке нормативно-правовой документации;
  • защищать порядок и законность, безопасность личности и государства;
  • работая в соответствующих органах, расследовать преступления и правонарушения;
  • оказывать консультационные услуги;
  • проводить экспертизу документов;
  • преподавать дисциплины по своей специальности в средних и высших учебных заведениях.

Кем работать

Магистры юриспруденции работают адвокатами, нотариусами и юристами в государственных, общественных и коммерческих организациях либо ведут частную практику. Возможна и служба в органах правопорядка – полиции или Росгвардии. Одна из перспективных должностей – корпоративный юрист, то есть специалист, который занимается правовыми вопросами внутри компании: готовит договоры, отслеживает изменения в законах, консультирует руководителей организации и её подразделений.

Начинающий юрист, недавно окончивший магистратуру, может рассчитывать на зарплату в 25–30 тысяч рублей. В дальнейшем сумма существенно возрастает, особенно если специалист хорошо себя проявляет. Руководителю юридического отдела (очень востребованная должность) предлагают ставку от 30 до 70 т. р.

Продолжение обучения

Часто в магистратуру идут выпускники, которые в дальнейшем рассчитывают заниматься наукой и преподавать в высшей школе. Завершив программу, они поступают в аспирантуру, защищают кандидатскую диссертацию и получают учёную степень.

Автор статьи:

Материал обновлен: 02.08.2020 г.

Отзывы и обсуждения