Специальность «музыкально-инструментальное искусство» – 53.04.01

Практически все любят музыку, некоторые из нас занимаются ей, и лишь избранным дан выдающийся музыкальный талант, особый дар, позволяющий создавать принципиально новое в мире музыки. Профессия музыканта зародилась одновременно с музыкой и сопровождает человечество на протяжении тысячелетии. В современной культуре музыка вышла далеко за пределы сферы развлечений, превратившись в одно из наиболее эффективных средств обогащения культурного багажа, реализации воспитательной функции, идеологических задач.

Условия поступления

Музыкальные инструменты в миниатюре

Мастерство музыкального исполнения необходимо совершенствовать на протяжении всей жизни, и магистратура может стать оптимальным выходом для тех, кто решил посвятить свою жизнь творчеству. Для поступления на обучение абитуриенту необходимо подготовиться к сдаче творческого экзамена по направлению подготовки, а также испытания по иностранному языку.

Будущая профессия

Хороший музыкант должен не только виртуозно играть на выбранном инструменте, знать и разбираться в музыкальной грамоте, науке, но и уметь посредством музыки выражать свои идеи и мысли, передавать настроение и вызывать эмоции. Как и в любой другой профессии, в музыке главное – труд.

Человек, решивший посвятить себя этому тонкому искусству, должен обладать высокой работоспособностью, выносливостью, причем, как физической, так и умственной.

Куда поступать

Профессия музыканта штучная, эксклюзивная, требующая индивидуального подхода в процессе обучения. На сегодняшний день развить талант, музыкальные способности, заложенные в Вас природой, можно в следующих российских вузах:

  • Институт Современного Искусства;
  • Российская академия музыки им. Гнесиных;
  • Государственная классическая академия им. Маймонида;
  • Московский государственный институт музыки им. А. Г. Шнитке;
  • Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств.

Сроки обучения

Срок обучения на очной форме – 2 года.

Изучаемые дисциплины

Теория музыки представляет собой целый комплекс дисциплин, включая следующие:

  • история, теория музыки;
  • история мировой культуры;
  • полифония;
  • гармония;
  • музыкальная форма и пр.

Приобретаемые навыки

Мир музыки – особый мир особого искусства, со своими законами, традициями, легендами и кумирами; для того чтобы не просто выжить в нем, но и добиться успехов, будущему магистру требуется обладать высоким уровнем сформированности ключевых компетенций, включая следующие:

  1. Умение исполнять сольные программы, включающие классические или же современные музыкальные произведения.
  2. Играть в составе ансамбля.
  3. Читать с листа партии для своего инструмента, оркестровые, ансамблевые партии.
  4. Создавать собственные интерпретации музыкальных произведений различных стилей и жанров.

Перспективы трудоустройства по профессии

Основной деятельностью выпускника магистратуры может стать музыкальное исполнительство, педагогическая или научная деятельность. Дипломированные специалисты могут занимать должности ансамблиста, концертмейстера, концертного исполнителя, педагога, научного сотрудника.

Заработная плата будущих специалистов может отличаться в разы: кому-то едва удается сводить концы с концами, другие же получают баснословные гонорары. Средняя зарплата молодого специалиста составляет 29 000 руб.

Перспективы профессионального совершенствования выпускников

Продолжение обучения в аспирантуре, докторантуре позволит Вам углубить научно-исследовательские навыки и компетенции, внести нечто принципиально новое в развитие современного музыкального искусства, заявить о себе в мире науки, получить научное звание.

Автор статьи:

Материал обновлен: 02.08.2020 г.

Отзывы и обсуждения