Автореферат и диссертация

Если в ваши планы на будущее входит карьера ученого, без написания диссертации и автореферата к ней, не обойтись. Что же представляют собой эти виды научных работ?

Кандидатская диссертация

Для написания качественной кандидатской диссертации, которая гарантированно обеспечит успех своему автору, необходимо знать все правила и тонкости этого процесса.

Автореферат

Автореферат к диссертации – является кратким изложением основных результатов диссертационного исследования. Автореферат составляется лично соискателем ученой степени доктора или кандидата наук.


Обоснование темы

Первой задачей, которую необходимо выполнить аспиранту, является обоснование выбранной им темы диссертации. Ниже подробно расписано, что и как следует делать при осуществлении данной процедуры.


План

Написание любого научного труда начинается с составления плана. Так же и с диссертациями. При этом, диссертация должна быть структурирована в соответствии с правилами.


Автореферат кандидатской диссертации

Автореферат кандидатской диссертации – сжато изложенные основные результаты диссертационной работы в отдельном тексте. Автореферат создает сам автор диссертации.

Требования и правила к оформлению

Для того, чтобы ваша диссертация гарантировано была одобрена диссертационным советом, не достаточно того, чтобы ее содержание было качественным. Очень важный момент – оформление диссертации.


Отзыв на автореферат

Для того, чтобы подготовиться к защите, необходимо соблюсти множество процедурных правил. При этом, немаловажным элементом, является получение рецензий.


Отзыв и рецензия на диссертацию

Неотъемлемой частью защиты диссертационной работы является получение рецензий на нее от официально назначенных оппонентов. От того, насколько умело автор опровергнет критику своего труда, зависит успех защиты.

ГОСТ

Получение научной степени - серьезный процесс, обладающий настолько высокой значимостью, что все составление всех его компонентов регулируется строгими государственными стандартами.


Защита

На пути к получению ученого звания, аспиранту предстоит проделать много работы. Написать диссертацию – всего лишь полдела. Решающий момент – защита своей научной работы.


Докторская диссертация

Докторскую диссертацию можно назвать одной из самых важных работ в деятельности любого ученого. Чтобы точно знать, как правильно подходить к ее написанию, просто прочтите данный материал.


Автореферат докторской диссертации

Для допуска к защите, ученый должен составить и предоставить к рассмотрению в квалификационную комиссию автореферат к написанной им диссертации.

Диссертация

Слово «диссертация» берет корни из латыни – Dissertation дословно переводится как рассуждение, исследование. Это особый тип научного произведения, имеющего научно-квалификационный характер; данное произведение пишется  для получения ученой степени. Диссертацию готовят для публичной защиты перед специальной квалификационной комиссией – Ученым (или Диссертационным) Советом.

Диссертация имеет мало общего с научно-популярной книгой, докладом, информационным сообщением, лекцией или художественным произведением. Любая диссертация должна нести интеллектуальное и аналитическое обогащение в отрасль науки, которую затрагивает ее тематика. Главная задача диссертанта – прирастить и усовершенствовать, в исследуемой им сфере, знания научного сообщества. Автор у каждого отдельного экземпляра этого типа произведения должен быть лишь один, как и у автореферата. Если диссертация написана правильно и защищена успешно, впоследствии, она станет автору «билетом» в научный мир и основанием для присуждения ему научного звания.

По психологии

Доктор или кандидат психологических наук – весьма уважаемые научные степени. Иметь специалиста такого уровня квалификации по профилю психологии на менеджерской должности может оказаться крайне полезным.


По педагогике

Для того, чтобы написать качественную диссертацию и удачный автореферат к ней, вне зависимости от отрасли науки, следует начинать с выбора темы. Педагогика – не исключение


По медицине

На сегодняшний день, большую часть диссертаций в сфере клинической медицины защищают на основе разнообразных клинических исследований. Зачастую, используются результаты испытаний новых методов лечения.


По юриспруденции

Всем аспирантам юридических факультетов предстоит написать диссертации, а также авторефераты к своим исследовательским работам, чтобы быть допущенными к их защите. Таков путь к званию кандидата наук.


Автореферат

Автореферат – краткое изложение ключевых идей, основных выводов, содержащихся в диссертации. Он является своеобразным приложением, образно выражаясь, «методичкой» к диссертации. Приставка «авто» означает, что писать такой реферат должен исключительно сам диссертант. Кроме того, автореферат – еще и юридический документ, ведь лишь после его публикации аспирант может быть допущен к защите диссертации.

При написании автореферата, следует учитывать, что он не должен быть механическим сжатием содержания диссертации. Выражая суть исследовательской работы, он должен сам по себе быть самостоятельным научным произведением, не отходящим от ее темы и информационного наполнения, но являющимся ее «визитной карточкой».

Неоднократно было замечено, что уникальность и оригинальность автореферата, как самостоятельной научно-литературной единицы, является неотъемлемым его качеством. Опытные ученые знают, что невозможно составить такое произведение, объединив между собой выписки из диссертации; то есть, автореферат, обязательно, следует писать с чистого листа, а не просто «копипастить» избранные отрывки из исследования, пытаясь объединить их в цельный текст.