Как написать автореферат докторской диссертации

Автореферат докторской диссертации является ключевым элементом академического процесса в России, предоставляя краткое, но всеобъемлющее изложение исследования. Далее рассмотрим основные принципы его написания, структуру и особенности, необходимые для успешного представления работы в научном сообществе.

В автореферате сжато воспроизводят содержание диссертации. Главная цель составления автореферата докторской диссертации – наглядно представить значимые компоненты исследовательского произведения, продемонстрировав уровень квалификации автора.

Общие особенности

Ноутбук и книги на столе в научной библиотеке.Объем автореферата докторской диссертации, в среднем, составляет 38 страниц. Текст набирают 14-м кеглем, шрифт Times New Roman, интервал между строчками одинарный. В тексте следует записать выводы работы, основные идеи исследования, осветить вклад автора в науку и значимость исследования, указать на степень новизны проведенных работ. Заключение о допуске диссертации к защите квалификационная комиссия принимает на основании ознакомления с авторефератом. Поэтому, содержание данного документа следует проработать очень тщательно.

Завершенный автореферат печатается на типографском станке и оснащается плотной обложкой по типу книжной. Таким образом, должно быть распечатано не менее 120 экземпляров автореферата.

Объем докторского автореферата – не менее двух печатных листов, если он составлен на правах рукописи. «Печатный лист» - единица измерения, равняющаяся 16 машинописным листам или 40 000 печатным знакам, включая пробелы. При этом, если докторскую диссертацию защищают по нескольким печатным трудам и переплет не используется, то автореферат делают в форме доклада и его объем может достигать даже 4-х печатных листов.

При описании вариантов апробации, в автореферате докторской диссертации должны присутствовать указания на доклады автора, сделанные им на официальных российских или международных научных форумах, а также на сессиях научных и координационных советов Минобрнауки и АН РФ. Сюда включают и публикации в учебниках, центральных журналах, монографиях.

Структура

Структура автореферата докторской диссертации.Стандартно, структура автореферата состоит из разделов, выходных данных, обложки. В разделы включают:

  1. Основные положения, которые выполняют и роль введения. Тут указывают на научную важность взятой темы, актуальность исследования, предлагают варианты апробации результатов и излагают факты, подтверждающие достоверность приведенных выводов;
  2. Содержание, в котором лаконично описывают суть каждого из результатов исследования. Тут нужно изложить и примененную в работе методологию, а также ход выполнения работы. Этот раздел занимает не менее 50% автореферата. Текст раздела привязывается к сформулированным задачам и может делиться на подразделы, каждый из которых будет соответствовать конкретной главе диссертации.
  3. Заключение. Это сокращенное изложение заключения, содержащегося в тексте диссертации. Его завершают практическими и научными результатами, сжатыми до минимума, фактическими утверждениями, сопровождаемыми данными в виде цифр, без обоснований или комментариев. Информация, изложенная в данном разделе автореферата должна соответствовать задачам, указанным в сегменте диссертации, описывающем задачи и цели исследования. Также, важно разместить в этой части автореферата сжатое изложение материала из компонента диссертации, описывающего основные положения, которые предполагается выносить на защиту.
  4. Библиография. Тут перечисляются использованные диссертантом литературные источники.
  5. После перечисления литературных источников, приводится перечень публикаций, отражающих главные результаты проведенного исследования. Это должны быть публикации в журналах из списка ВАК согласно действующим ГОСТам, а также перечень публикаций по теме исследования в изданиях, не состоящих в списке ВАК.

В конце автореферата размещается Ф.И.О. и подпись соискателя, данные научного руководителя и официальных оппонентов, указание места, где готовилась диссертация, а также название ведущей организации.

Автор статьи: